Пресноводные рыбыПресноводный аквариумХарациновые

Руководство по уходу за Неоновыми Тетрами

Неоновая тетра или Голубой неон (лат. Paracheirodon innesi) — вид пресноводных рыб семейства Харациновые (Сharacidae), самый популярный аквариумный вид. Кроме привлекательного внешнего вида, рыба также миролюбива и обладает высокой адаптивностью, т.е. не требует особого ухода.

Среда Обитания В Дикой Природе

Неоновая тетра была обнаружена в 1934 году французским путешественником Огюстом Рабо во время его экспедиции по джунглям Амазонки. Он наслаждался игристыми рыбками, которых случайно поймал, и решил привезти в Европу для продажи.

Европейцы стали большими любителями этой рыбы, но какое-то время у нее не было официального названия. В 1935 году некоторые виды попали к известному популяризатору аквариумистики, а также редактору журнала Уильяму Т. Иннесу, который передал рыб своему коллеге доктору Джорджу Майеру.

В результате первая официальная статья о тетранеоне была опубликована в Бюллетене биологического общества в Вашингтоне в 1936 году.

Доктор Джордж Майер, автор статьи, назвал новый вид рыб по фамилии своего коллеги – Hyphessobrycon innesi. Позже вид неоновой тетры был переименован в Paracheirodon inessi.

Голубой неон обитает в Южной Америке в бассейнах рек Рио-Такари, Бразилии и Парагвая. В дикой природе предпочитает обитать в медленных притоках крупных рек.

Это реки с темной водой, протекающие через густой дождевой лес, поэтому в воду попадает очень мало солнечного света.

Неоновые тетры живут стаями, обитают в средних слоях воды и питаются разными насекомыми.

Неоновая тетра или Голубой неон (лат. Paracheirodon innesi)

Неоновая тетра, описание

Это небольшая стайная рыбка, вырастающая до 4 см. в длину, продолжительность жизни около 3-4 лет. Спина темная, оливково-серая, брюшко серебристое.

Неоновая тетра имеет опалесцирующую полосу от глаза до мясного плавника, а цвет полосы варьируется от бирюзово-синего до насыщенного темно-синего цвета. У самца полоса прямая, а у самки рубец немного изогнут посередине.

Есть виды рыб, которые имеют зеленоватую полоску, а не синюю, и аквариумисты-любители называют их «зелеными неоновыми рыбками».

Неоновая тетра или Голубой неон (лат. Paracheirodon innesi)

Условия содержания Неоновой тетры

Уход достаточно легкий. Даже начинающие аквариумисты могут содержать неоновых тетр, если у них есть аквариум с устоявшимися условиями. Этих рыб разводят для продажи в больших количествах, и, соответственно, они стали хорошо приспосабливаться к различным условиям аквариума.

Также рыба не требовательна к корму и очень покладиста. Но, повторюсь, все вышесказанное верно, если условия в вашем аквариуме отрегулированы и сбалансированы.

Научное название: Paracheirodon innesi
Семейство: Харациновые (Сharacidae)
Распространённое название: неоновая тетра; неоновые рыбки; голубая неоновая рыба; голубой неон
Ареал и среда обитания: Бразилия, Колумбия, Перу
Размер: 4 см (1,5 дюйма)
Продолжительность жизни: 3-4 года
Минимальный размер аквариума: 80 литров (20 галлонов) и более
Темперамент: Мирный
Диета: Всеядная
Температура: 21–27°С (70–81°F)
рН 6,5-7,5
Жесткость воды: 5-10 dGH

Уход и содержание голубого неона в аквариуме

Свеже запущенный аквариум не подойдет для этих тропических рыбок, так как рыбы очень чувствительны к изменениям, которые произойдут в аквариуме в дальнейшем. Запускать неоновую тетру в аквариум следует только в том случае, если параметры воды устоялись и больше не меняются.

Желательно, чтобы вода была мягкой и кислой, с рН около 7,0 и жесткостью не более 10 dGH.

Однако это идеальные условия, в реальности рыба может жить даже в очень жесткой воде, так как, мы уже говорили выше, она хорошо приспосабливается к любым условиям.

Неоновая тетра или Голубой неон (лат. Paracheirodon innesi)

В дикой природе голубой неон обитает в темной воде с большим количеством опавших листьев и корней деревьев на дне. Важно: в аквариуме должно быть много тенистых мест, где рыбы могут прятаться.

Аквариум должен быть густо засажен растениями, с корягами на дне, растениями на поверхности воды и некоторыми темными углами в нем. Подложка аквариума может быть разной и с разным размером зерен, но лучше, чтобы она была темного цвета, потому что на таком фоне неоновая тетра лучше смотрится в аквариуме.

Уход за аквариумом не сложен. Для пресноводных рыб важно, чтобы вода была теплой (21–27°C) и чистой. Чтобы обеспечить тетре эти условия, используйте как внутренние, так и внешние фильтры и обновляйте 25% объема воды в аквариуме каждую неделю.

Кормление Неоновой тетры

Кормить достаточно легко, так как рыба не требовательна и ест все виды кормов – живые, замороженные и искусственные. Важно, чтобы корм был мелким, так как у неоновой тетры маленький рот. Любимой пищей будет мотыль, трубочник, белые черви, артемия.

Неоновая тетра совместимость

Неоновая тетра — миролюбивая. Если не брать во внимание особенности брачного периода, то в целом для неоновой тетры предпочтительнее иметь таких же мирных соседей по аквариуму.

Комфортнее всего она чувствует себя в стае примерно из 6 рыб и именно так можно увидеть самые яркие окраски неоновой тетры. Естественно, эту рыбу не следует содержать в аквариуме с очень бойкими, агрессивными или крупными рыбами.

Неоновая тетра является хорошим соседом по аквариуму для Гуппи (Poecilia reticulata), Глофиш (GloFish), Петушок (Betta splendens), Кардинал (Tanichthys albonubes), Розбора клиновидна (Trigonostigma heteromorpha) и других мирных рыб.

Тем не менее, цихлиды, такие как Цихлида Джека Демпси (Rocio octofasciata), Суматранский барбус (Puntius tetrazona) или другие крупные и агрессивные рыбы, будут довольно плохими соседями по аквариуму.

Голубой неон Половые различия

Самцы мельче и тоньше самок, полоса у них прямая, без изгибов. Самки крупнее самцов и не такие тонкие, с неоновой полосой изогнутой посередине тела.

https://moiribki.org/barbusy-barbus/

Разведение неоновой тетры

Разведение неоновой тетры может оказаться непростым делом, ведь требуются особые параметры воды. Для успешного разведения необходим отдельный аквариум с мягкой водой 1-2 dGH и pH 5,0-6,0.

Дело в том, что если вода в аквариуме более жесткая, икра не осеменяется. Емкость аквариума не должна быть большой, на одну пару будет достаточно 10 литров, на несколько пар – 20 литров.

Поставьте в нерестовик опрыскиватель, создающий минимальный поток, и накройте его, так как в период нереста неоновые тетры могут выпрыгнуть из аквариума.

Закройте боковые стенки бака бумагой, чтобы уменьшить количество света, попадающего внутрь. Температура воды должна быть 25С. Что касается аквариумных растений, то лучше использовать мох – самка будет откладывать туда икру.

Пару тетр следует кормить живыми кормами и желательно держать отдельно неделю-две. Когда пару помещают в нерестовик, в нем вообще не должно быть света – это можно делать ночью, так как нерест начинается рано утром.

Самец неоновой тетры будет преследовать самку, которая отложит около 100 икринок на аквариумных растениях.

Также вместо растений можно использовать капроновую мочалку. Сразу после нереста пару удаляют из аквариума, так как они могут съесть икру.

Уровень воды в аквариуме снижается до высоты 7-10 см, а аквариум полностью затеняется – его можно поставить, например, в чулан, т.к. личинка очень чувствительна к свету.

Через 4-5 дней из икры появляются личинки, а еще через 3 дня мальки начинают плавать.

Чтобы правильно расти, молодь должна дышать воздухом, чтобы наполнить свой плавательный пузырь, поэтому убедитесь, что на поверхности воды нет слизи.

Молодь неоновой тетра питается очень мелкими кормами – инфузориями и яичным желтком. Постепенно вы должны добавить немного воды в резервуар, чтобы сделать воду более жесткой.

Важно, чтобы там не было фильтров, так как молодь очень мелкая.

Болезни неоновой тетры

Наиболее распространенным заболеванием является болезнь неоновой тетры (NTD) или плейстофороз. Это инфекционное заболевание. Этиологическим агентом этого заболевания является грибок Plistiphora hyphessobryconis, поражающий мышцы.

Эта инфекция может попасть в аквариум разными путями: с водой, моллюсками, инструментами и рыбами из другого уже зараженного аквариума.

Зараженная рыба имеет следующие симптомы:

  • яркость окраски уменьшается
  • рыба старается держаться подальше от остальных
  • рыба отказывается от еды
  • рыба совершает прыжковые движения
  • иногда брюшко рыбы втягивается
  • ткани плавников рыбы повреждаются

К сожалению, лекарства от этой болезни нет.

Есть лекарства, которые только замедляют рост числа микробов, но не уничтожают их полностью.

Печальный результат заключается в том, что если в вашем аквариуме обнаружена болезнь плейстофора, то все рыбки должны быть уничтожены, как бы вам их ни было жалко.