ЗемноводныеЛягушки

Почему умирают карликовые лягушки: 10 причин

Никто не хочет столкнуться с трагическим моментом внезапной смерти своей любимой лягушки. Если вы держите африканскую карликовую лягушку, вы можете увеличить продолжительность ее жизни. Следовательно, вы должны заранее знать причины и способы предотвращения гибели лягушки. Это может помочь африканской карликовой лягушке прожить с вами еще несколько лет.

Трудно ли сохранить здоровье африканским карликовым лягушкам?

Поскольку африканские карликовые лягушки полностью водные, они очень чувствительны к качеству воды. Таким образом, вы должны быть особенно осторожными в поддержании качества воды в аквариуме. Так что, если поддерживать хорошую фильтрацию воды, поддерживать здоровье лягушек будет несложно.

Почему умирают карликовые лягушки?

Иногда владельцы бывают шокированы, когда находят своих питомцев мертвыми. У вас, как у владельца карликовой лягушки, должен быть общий вопрос: почему умерла африканская карликовая лягушка?

Вот 10 потенциальных причин, которые могут стоить жизни вашей любимой лягушке. Пройдемся по списку.

Почему умирают карликовые лягушки

Заболеть перед покупкой

Известно несколько случаев внезапной гибели африканских карликовых лягушек через несколько дней после их появления в доме. В таких случаях вероятность заражения может быть до покупки.

Недавно прибывшая африканская карликовая лягушка могла заболеть перед покупкой. Таким образом, вы ничего не сможете сделать, чтобы спасти лягушку от такой ранней смерти, так как не знаете причину болезни.

Начальным шагом предотвращения ранней смерти вашего питомца является выбор здоровой лягушки. Здоровая лягушка имеет больше шансов на выживание, чем больная.

Кроме того, вы должны проверить, есть ли какие-либо признаки обесцвечивания кожи, синяков, ран и т.д. Не говоря уже о том, что вы должны держать только что прибывшую лягушку в карантине от других ее товарищей по аквариуму.

Плохая акклиматизация

Плохая акклиматизация — еще одна потенциальная причина смерти лягушки. Поскольку африканские карликовые лягушки могут жить только в воде, им необходимо акклиматизироваться к параметрам воды аквариума.

Если вы внезапно вытащите карликовую лягушку из транспортной воды, она может не приспособиться к новой воде. В результате лягушка может умереть.

Чтобы предотвратить раннюю смерть, вы должны как можно раньше акклиматизировать лягушку. Для этого нужно медленно заменять транспортную воду в небольших количествах подготовленной водой. Эта акклиматизация поможет лягушке хорошо приспособиться к новой среде.

Высокий уровень аммиака или нитритов

Самым первым условием содержания африканской карликовой лягушки в качестве домашнего питомца является поддержание качества воды. Уровень аммиака и нитрита в воде резервуара должен быть 0 ppm.

Присутствие аммиака и нитритов в воде может убить лягушку. Это связано с тем, что они вообще не выдерживают присутствия аммиака и нитритов.

Таким образом, высокое содержание аммиака и нитритов в воде может быть причиной гибели ваших лягушек.

Посмотрите на следующие параметры воды.

аммиак – 0 ppm
нитрит – 0 ppm
нитрат – 5-25 ppm
pH 6.5-7.5
KH 4-15
GH 5-10

Вода в аквариуме легко загрязняется остатками пищи и гнилыми растениями. Следовательно, в воде увеличивается количество смертельно опасного аммиака и других соединений, что становится угрозой для жизни лягушки.

По этой причине вы должны обеспечить хорошую систему фильтрации, чтобы спасти лягушку от ранней смерти.

Как часто нужно менять воду для африканской карликовой лягушки? Вы должны периодически делать подмену воды в аквариуме. В таких случаях следует менять не менее 10%-20% воды раз в неделю.

Попытка сбежать из аквариума

Еще одной трагической причиной гибели карликовых лягушек могут быть их попытки сбежать из аквариума. Обычно африканские карликовые лягушки убегают, когда пытаются избежать токсинов в воде. Токсины или плохое качество воды вызывают у лягушки стресс.

Африканские карликовые лягушки от природы хорошие прыгуны. Если эти лягушки выпрыгнут из аквариума и не будут немедленно возвращены в воду, они умрут.

Ведь эти лягушки не могут выжить без воды. Также их нежное тело может пораниться после падения на пол.

Несовместимые соседи по аквариуму

Несовместимые соседи по аквариуму могут быть ответом на вопрос, почему умерла ваша лягушка. Будучи чрезвычайно миролюбивыми животными, африканские карликовые лягушки не могут делить аквариум с агрессивными соседями. Кроме того, карликовые лягушки слишком малы, чтобы конкурировать с другими обитателями аквариума за еду.

У африканских карликовых лягушек нет ни зубов, ни когтей, чтобы защитить себя. Таким образом, если вы держите более крупных или агрессивных соседей по аквариуму, эти животные могут нанести вред вашим лягушкам. Иногда более крупная рыбы могут сожрать карликовых лягушек.

Неправильное питание

Неправильное питание, неточный размер насекомых и неподходящий график кормления могут привести к ухудшению здоровья вашего питомца. Если вы не будете следовать за правильным рационом питания, лягушка может страдать от недоедания. В результате их иммунная система ослабевает.

Кроме того, некоторые владельцы африканских карликовых лягушек склонны перекармливать своих питомцев. Перекармливание вызывает у лягушки ожирение, что приводит к смерти.

Также некоторые владельцы склонны скармливать африканским карликовым лягушкам корм других животных. Это может быть так-же небезопасно.

Обеспечение питательной диеты с надлежащей частотой необходимо для поддержания здоровья вашего питомца. Вы должны кормить своих взрослых карликовых лягушек не менее 3 раз в неделю. И ежедневно кормить детеныша африканской карликовой лягушки.

Поскольку эти лягушки склонны к быстрому ожирению, вы должны удалить остатки пищи через 30 минут после кормёшки.

Как африканские карликовые лягушки обходятся без еды?

Как правило, африканские карликовые лягушки могут спокойно обходиться без еды 3-5 дней. Но иногда, эти лягушки могут прожить до трех недель.

Продолжительность выживания без еды зависит от запасов жиров в теле. Однако нельзя без крайней необходимости оставлять лягушек без еды на долгое время.

Неправильный выбор фильтра

Аквариумный фильтр является важным элементом оборудования для содержания африканской карликовой лягушки. При выборе фильтров необходимо учитывать мощность фильтра, скорость потока, тип среды и т.д. Фильтр с сильным течением затрудняет передвижение лягушки по аквариуму и истощает её физически.

Кроме того, застревание в фильтре может привести к случайной гибели. С другой стороны, если фильтр не сможет удалить токсины и другие вредные химические вещества, лягушка может умереть из-за плохих параметров воды.

Плохое обращение

Африканские карликовые лягушки могут погибнуть из-за неосторожного обращения. Вы не должны брать в руки своих лягушек без крайней необходимости. У этих карликовых лягушек довольно нежная и чувствительная кожа. Масла и вредные химические вещества с ваших рук могут попасть на их пористую кожу.

Кроме того, грубое обращение может привести к травмам и переломам ребер. С другой стороны, эти водные лягушки не могут прожить без воды более 10 минут.

Болезни

Как и другие животные, лягушки могут умереть от болезни. Самые распространённые болезни это: грибковая инфекция, бактериальная инфекция, водянка, закупорка. Иногда эти лягушки заражаются от полученных ран.

Грибковая инфекция: почему моя африканская карликовая лягушка белеет?

Белые ватные пятна на коже лягушки. Иногда одно маленькое белое пятно которое может увеличиваться. Наряду с такими признаками отсутствие аппетита.

Синдром красных ног: почему моя африканская карликовая лягушка становится красной?

Африканские карликовые лягушки могут краснеть из-за различных грибков, вирусов или Aeromonas hydrophila. Эксперты также называют это синдромом красных ног. Обычно это происходит, когда аквариум с лягушками не зациклен должным образом.

Хитридный гриб у африканских карликовых лягушек

Нападение хитридиевого грибка может быть еще одной причиной смерти ваших лягушек. Если ваша лягушка поражена этим смертельным хитридиевым грибком, у нее будет несколько признаков. Это дряблая кожа, потеря аппетита, вялость, резкая потеря веса, попытки вырваться из аквариума.

Водянка у африканских карликовых лягушек

Если вы заметили сильное вздутие живота у вашей лягушки, это может быть водянка или отек. Ваша лягушка будет демонстрировать трудности в движении. Происходит это из-за поедания гравия, песка, твердых веществ и т.д.

Когда пищеварительная система засоряется, брюшко африканской карликовой лягушки надувается. Если не лечить должным образом, она может умереть.

Почему умирают карликовые лягушки

Старость

Африканские карликовые лягушки могут радовать вас до пяти лет при должном уходе. Но каждому живому существу предстоит столкнуться со смертью. Таким образом, достижение преклонного возраста может стать последней причиной смерти карликовой лягушки.

Руководство по уходу за африканскими карликовыми лягушками

Как узнать, умирает ли моя африканская карликовая лягушка?

Есть определенные признаки, по которым можно понять, что лягушка умирает.

Вот некоторые общие признаки, которые определяют, что с вашей африканской карликовой лягушкой что-то не так.

Бледная окраска кожи
Летаргия
Потеря аппетита
Синяки, порезы и кровотечения
Чрезмерная линька
Мутные глаза
Трудности с передвижением
Прилипание к верхней части аквариума

Наконец, когда вы обнаружите, что лягушка лежит брюхом вверх и не плавает, вероятно она мертва.

Заключительные слова

При должном уходе африканская карликовая лягушка будет вас радовать более пяти лет. Я надеюсь, что эта статья проинформировала вас о возможных причинах смерти карликовой лягушки. Не забудьте принять надлежащие меры, чтобы предотвратить раннюю смерть вашего очаровательного домашнего лягушонка.