Кольчужные сомыПресноводные рыбыПресноводный аквариум

Панак чёрнолинейный: содержание, кормление, размножение

Панак чёрнолинейный, Royal pleco (Panaque nigrolineatus) — невероятно уникальные пресноводные рыбы, которые привлекут внимание в любом аквариуме.

Эти крупные, интересные на вид рыбы довольно популярны среди аквариумистов по понятным причинам. Они не только придают аквариуму аккуратный эстетический вид, но и не требуют особого ухода!

Тем не менее, важно иметь хорошее представление об их базовых требованиях к уходу. Эти существа могут быть чувствительны к неоптимальным условиям в аквариуме.

Но не волнуйтесь, это руководство поможет вам быстро узнать все, что вам нужно знать об уходе за Royal Pleco.

Сводка по видау

В то время как Плекостомусы (plecostomus) не являются чем-то новым у аквариумистов, Панак чёрнолинейный ( Panaque nigrolineatu ) является одной из самых популярных риб среди своего вида. Они не только красивы, но и обладают некоторыми отличительными биологическими особенностями, которые делают их интересным дополнением к вашему аквариуму.

Эти рыбы происходят из нескольких стран Южной Америки. Их можно найти обитающими в бассейнах рек Амазонки и Ориноко.

Есть несколько подвидов, включенных в большую семью Panaque nigrolineatu. Все они выглядят одинаково и требуют одинакового ухода. Тем не менее, некоторые незначительные физические различия между региональными различиями все же существуют.

Независимо от типа, уход за этими рыбками может быть полезным опытом. Благодаря своему послушному характеру и уникальному поведению они прекрасно дополняют большие общественные аквариумы.

Панак чёрнолинейный, Royal pleco (Panaque nigrolineatus)

Панак чёрнолинейный, размер

Средний размер Royal Pleco во взрослом состоянии составляет около 40-43 см. в длину! Как и у многих других видов Plecostomus, максимальный размер этого вида может быть довольно большим (они также имеют довольно медленный темп роста).

Тем не менее, некоторые виды Плекостомусов могут вырастать еще больше. Например, известно, что Black Royal Pleco достигает длины 60 см. в блаоприятных условиях!

Панак чёрнолинейный, продолжительность жизни

При правильном уходе и благоприятных условиях содержания средняя продолжительность жизни Панак чёрнолинейный составляет 10 лет. Это далеко не потолок, так как некоторые рыбы прожили намного дольше. На самом деле, эти рыбы обычно переживают своих товарищей по аквариуму, что требует долгосрочной приверженности их благополучию.

Конечно, нет никаких гарантий, когда речь идет о продолжительности жизни. Как и любые другие виды рыб, Панак чёрнолинейный напрямую зависят от уровня ухода.

Примечание: несмотря на долгий срок жизни, эти рыбы довольно чувствительны к изменениям параметров воды. Ключом к тому, чтобы помочь Royal Plecos прожить как можно дольше, является следование установленным и последовательным рекомендациям по уходу за аквариумом.

Панак чёрнолинейный, Royal pleco (Panaque nigrolineatus)

Описание Royal Plecos

Панак чёрнолинейный имеет смелый и несколько устрашающий вид. Они не только большие, но и обладают некоторыми уникальными физическими особенностями.

Все рыбы этого вида имеют узнаваемую форму тела. У них большая голова, опущенный вниз рот присоски и большие плавники. Однако Панак чёрнолинейный немного отличаются по массе.

Панак чёрнолинейный немного толще, чем другие виды. Большая часть этой массы находится на голове, благодаря чему рыба выглядит выше и сильнее.

Рот очень большой и имеет своеобразные зубы в форме ложки, эти зубы острые. Они идеально подходят для соскабливания водорослей и поедания древесины.

На макушке у Royal pleco ярко-красные глаза! Он создают потрясающий контраст с приглушенными тонами тела.

Среди многочисленных подвидов есть несколько различных цветовых вариаций. Тем не менее, наиболее распространенные цветовые формы, которые можно встретить, — это серый с черным. Основной цвет обычно светло-серый.

Этот базовый цвет сопровождается яркими полосами черного или темно-коричневого цвета. Полосы идут сбоку по всей длине рыбы. Полосы несовершенны, создавая отчетливый узор от рыбы к рыбе. Кончик широкого спинного плавника покрыт кремово-золотым цветом.

Также можно встретить Royal pleco, у которых есть пятна, а не полосы. По большей части эти рыбы редко встречаются.

Как и у других видов Плекостомусов, у Панак чёрнолинейный нет чешуи. Вместо этого он покрыт прочными пластинами кожи, похожими на броню. Хотя эти пластины покрывают все тело, живот намного мягче.

Панак чёрнолинейный, уход и содержание

Уход за Royal Pleco не очень сложен. На самом деле, многие считают их одним из самых простых в содержании среди Плекостомусов.

Однако это не означает, что Панак чёрнолинейный не нуждаются в особом внимании.

Это крупная рыба с уникальными привычками питания! Важно спланировать их среду обитания в соответствии с их образом жизни.

Размер аквариума

Для Royal Plecos необходим вместительный аквариум. Оптимальным вариантом будет аквариум на 400 литров!

Обращайте внимание не только на объем аквариума а и на ширину. Аквариум должен быть достаточной ширины. Это важно, потому что Панак чёрнолинейный не очень хорошо плавает. Рыбам нравится исследовать аквариум, и им может быть трудно развернуться в тесном пространстве.

Примечание: как всегда, чем больше аквариум тем лучше. Как правило, Royal Plecos долгожители, всегда живут в самых больших аквариумах!

Параметры воды

Панак чёрнолинейный — это тропическая рыба, которой нужна теплая вода, и среда обитания схожая с природной. Реки, которые они населят в дикой природе, теплые, темные и полны источников пищи.

Panaque nigrolineatus предпочитают относительно нейтральную и слегка жесткую воду. Если ваша водопроводная вода мягкая и кислая, рассмотрите возможность использования в фильтре чего-то вроде арагонита.

Вот несколько важных параметров, которых следует придерживаться:

Температура воды: от 23°С до 30°С
Уровни pH: от 6,6 до 7,5
Жесткость воды: от 5 до 10 DH

Поскольку у этих рыб нет чешуи, они немного более чувствительны к резким колебаниям воды. Важно регулярно проверять условия и еженедельно менять около 25 процентов воды.

Оформление аквариума

Когда вы оформляете аквариум, обратите особое внимание на дно аквариума. Панак чёрнолинейный обитает на дне и редко поднимается на поверхность.

Дно должно быть покрыто мягким субстратом, например песком. Подойдет и гравий.

Однако вам нужно убедиться, что отдельные кусочки не достаточно малы, чтобы их можно было проглотить.

Что касается украшений, самое главное, что нужно для оформления, это коряги. Royal Plecos — один из немногих видов, у которых есть симбиотические кишечные бактерии для безопасного переваривания древесины.

Поместите в аквариум большие куски коряг. Древесина будет служить источником пищи, а также способствовать росту водорослей.

Решите ли вы посадить растения или нет, зависит от вас. Royal Plecos прекрасно себя чувствуют и без них.

Однако, если вы хотите использовать растения, то они должны быть живые а не искусственные.

Известно, что эти рыбы прогрызают отверстия в листьях растений. Они не могут переваривать шелковые или пластмассовые части растений, что может привести к закупорке.

Аквариум без растений не нуждается в интенсивном освещении. Панак чёрнолинейный ведёт ночной образ жизни. Мало того, реки, из которых они берут свое начало в дикой природе, мутные. Низкий уровень освещенности помогает рыбам воспроизвести потомство.

Сильная фильтрация имеет первостепенное значение для рыбы такого размера! Они производят много отходов, поэтому вам нужно убедиться, что фильтр достаточно мощный для очистки воды, также он необходим для достаточного течения. Наличие коряг создает естественные мертвые зоны, где отходы могут оседать и влиять на качество воды. Включите дополнительные насадки, чтобы поддерживать сильный поток воды.

Панак чёрнолинейный, Royal pleco (Panaque nigrolineatus)

Панак чёрнолинейный кормление

Как мы упоминали ранее, у Panaque nigrolineatus здоровый аппетит к древесине! Можно часто видеть, как рыбы жуют коряги.

Но это не единственное, что они едят. Эти рыбки также питаются аквариумными водорослями и растительным детритом. Royal pleco от природы травоядные, поэтому в аквариуме для них есть много источников пищи.

Искусственные растительные корма для донных рыб должны быть основным продуктом питания. Вы можете периодически дополнять эти сухие продукты бланшированными овощами. Панак чёрнолинейный любит кабачки, горох и огурцы.

Поведение в аквариуме

Панак чёрнолинейный обычно очень послушны. Они прилипают ко дну аквариума и не обращают внимания на рыб, занимающих другие водные слои аквариума.

Единственным исключением являются другие виды Panaque nigrolineatus. Эти рыбы, как известно, очень территориальные по отношению своими сородичам. В связи с этим никогда не следует содержать несколько экземпляров Royal Pleco в одном и том же аквариуме. В противном случае вы можете наблюдать драки за территорию!

В течение дня Панак чёрнолинейный обычно прячется под корягами или среди растений, если такие пресутствут. Рыбы ведут ночной образ жизни, поэтому днем Royal Pleco ​​пугливы.

Примечание: как только солнце сядет, они станут более активными. Рыба будет исследовать аквариум в поисках источников пищи.

Панак чёрнолинейный совместимость

Пока нет других видов plecostomus или сомов, Панак чёрнолинейный прекрасно себя чувствует в общем аквариуме.

Тем не менее, есть несколько вещей, которые следует учитывать при выборе соседей по аквариуму.

Во-первых, какую часть аквариума они занимают. Панак чёрнолинейный прилипает ко дну, поэтому вы можете легко найти рыб, которые живут в средних и верхних слоях аквариума.

Еще одна вещь, о которой следует подумать, – это плавательные способности Royal Pleco. Они очень медлительны. Таким образом, рыбы не могут быстро уплыть от опасности, если что-то пойдет не так.

Избегайте быстро плавающих рыб, которые любят клевать плавники. Хотя они не причинят серьезного вреда Panaque nigrolineatus, они часто спускаются на дно и кусают спинные плавники рыбы. Это может сделать жизнь Royal Pleco напряженной и привести к болезням.

Как правило, неагрессивные виды рыб, происходящие из одного и того же региона, являются хорошим вариантом.

Вот несколько рыб:

Конго тетра (Phenacogrammus interruptus)
Метиннис обыкновенный (Metynnis hypsauchen)
Тернеция (Gymnocorymbus ternetzi)
Манагуанская цихлазома (Parachromis managuensis)
Аностомовые (Anostomidae)
Родостомус или красноносая тетра (Hemigrammus rhodostomus)
Серебряная Аравана (Osteoglossum bicirrhosum)
Мезонаута фестивус (Mesonauta festivus)
Красноплавниковый афиохаракс (Aphyocharax anisitsi)
Скалярии (Pterophyllum)

Панак чёрнолинейный разведение

Разведение Panaque nigrolineatus — сложная задача. Довольно редко владельцы успешно разводят этих рыб. Это делают профессиональные заводчики, но в стандартном аквариуме слишком много факторов, которые вы не можете контролировать.

Кроме того, склонность этого вида к агрессии против себе подобных может сильно усложнить ситуацию.

Если вам посчастливилось увидеть образовавшуюся пару, вы можете попытать счастья. Лучший способ заняться разведением — смоделировать сезон размножения в дикой природе. Обычно это происходит в сезон дождей.

С сильными дождями происходят изменения в состоянии воды. Медленно повышайте уровень кислотности. Немного смягчите воду и уменьшите температуру.

Чтобы вызвать размножение, вы можете попробовать кормить рыб большим количеством высококачественных продуктов.

В случае успеха самка отложит икру на дно аквариума. Как правило, икру рыбы откладывают в кучу мусора. Таким образом, вам нужно воздержаться от уборки субстрата.