Аквариумные растенияПресноводный аквариумУкореняющиеся в грунте

Руководство по уходу за валлиснерией

Валлиснерия – наименее требовательное в уходе аквариумное растение. Кроме того, что для его содержания требуется мало усилий, растение еще и легко размножается. В общем, это идеальное растение для начинающих.

Среда обитания валлиснерии в дикой природе

Род Vallisneria включает растения, идеально приспособленные к жизни в воде (гидрофиты). Свое название она получила в честь итальянского натуралиста Антонио Валлиснери.

Растение распространено в пресноводных бассейнах тропиков и субтропиков западного и восточного полушарий, а некоторые виды распространились в области умеренного климата. В дикой природе растение растёт в пресноводных водоемах со стоячей и проточной водой на глубине около 1 м. и образует густую растительность.

Руководство по уходу за валлиснерией

Описание валлиснерии

Род Vallisneria включает множество разнообразных растений этого вида, произрастающих по всему земному шару. Некоторые из них успешно растут в аквариумах.

Читайте какие существуют виды валлиснерии

К сожалению, их коммерческие названия не совпадают с научными и нередко одно и то же растение продается с совершенно разными названиями.

Кроме того, внешний вид растения зависит от условий произрастания, поэтому его внешний вид может сильно различаться.

Условия содержания валлиснерии

В целом валлиснерия – универсальное, простое в выращивании, достаточно неприхотливое растение, уход за которым вряд ли когда-либо доставит хлопот даже начинающим аквариумистам.

Растение легко переносит довольно широкий диапазон аквариумных условий и перепады температур от 16 до 30 С. Оно не требует специальных удобрений, так как ему достаточно естественно заиленного грунта.

После пересадки валлиснерии в новый аквариум дайте ей время для адаптации. В период адаптации валлиснерия перестает расти и размножаться. Однако уже через 1-2 месяца у растения начинается активный рост. Валлиснерия размножается выращиванием побегов с почкой на конце, из которой быстро развивается новое растение.

При благоприятных условиях валлиснерия очень быстро размножается и за короткое время может занять весь аквариум.

Руководство по уходу за валлиснерией

Уход и содержание в аквариуме

Валлиснерии идеально подходят как для нано-аквариумов (высотой около 15-20 см.), так и для довольно просторных. Эти растения выглядят особенно привлекательно в очень высоких аквариумах.

Растения размещают группой на заднем плане или в центре, а также в углу аквариума. Чем шире и длиннее аквариум, тем комфортнее он для растения.

При этом высота аквариума не является сдерживающим фактором, так как светопоглощающая способность воды не оказывает сильного влияния на рост растения.


Как и большинство высших растений, эти виды предпочитают яркий свет, но при его недостатке не погибают а продолжают развиваться, но более медленными темпами. Если вы хотите подобрать интенсивность света конкретно для валлиснерии, лучше это сделать экспериментальным путем – от максимально возможного уровня освещения для данного аквариума (речь идет о мощности ламп и времени их работы) до минимального уровня освещения, при котором растения полностью перестают расти.

Большинство видов валлиснерий, в том числе тропические, предпочитают воду средней жесткости с нейтральным или слабокислым рН. В дикой природе эти растения произрастают в гораздо более широком диапазоне гидрохимических параметров.

Только очень кислая (pH менее 5) и очень мягкая вода (dGH менее 4°) вредна для растения, так как в такой среде валлиснерия быстро погибает из-за растворения калия в ее тканях.

Тип грунта, его толщина и степень его заиленности для растения значения не имеют. Как правило, не требует дополнительных удобрений, а естественное заиливание грунта имеет для растения достаточно питательных веществ.

Все виды валлиснерий растут в широком диапазоне температур, поэтому их можно выращивать как в тропических аквариумах, так и без подогрева.

Нижний температурный предел для большинства растений составляет 15°С, исключение составляют тропические виды. Это большинство карликовых видов, которые перестают расти при температуре всего 18-20 °C.

В целом валлиснерия неприхотлива и может быть рекомендована начинающим аквариумистам.

Но не стоит обрезать его листья, что часто делают новички. Растение довольно живучее, но после этого его листья начинают желтеть и гнить в месте среза.

Следует отметить еще одну особенность этого растения: оно негативно реагирует на избыток меди в воде. Этот химический элемент может попасть в аквариум в составе средств против водорослей или моллюсков.

Некоторые лекарственные препараты часто содержат сульфат меди, поэтому, если вы решите лечить рыб в аквариуме с валлиснерией, растение может погибнуть. Валлиснерия также может погибнуть из-за присутствия оксида железа (ржавчины) в воде аквариума.

Руководство по уходу за валлиснерией

Размножение валлиснерии

Валлиснерия очень хорошо размножается. Вы можете получить более пятидесяти луковиц от одного родительского растения в год. У этих видов никогда не бывает проблем с размножением. Самый простой способ размножения в аквариуме – вегетативный.

Дочерние кусты формируются из побегов, отрастающих от основания розетки материнского растения. Новые растения отходят от родительского на 5-10 см и, как только они укоренятся, у них вырастают собственные побеги. В результате получается целый каскад из большого количества молодых кустов.

Эти молодые растения можно отделить от родительского растения, как только у них появится 3-4 листа длиной около 6-8 см. Но даже если этого не сделать, побег, соединяющий новое и материнское растение, потом сам отомрет.

Кусты обычно не требуют прополки. Она нужна только в том случае, если валлиснерии создают тень для других аквариумных растений. В резервуаре валлиснерия развивается равномерно в течение всего года. У него нет видимого периода покоя, но скорость роста может варьироваться.

При этом возможно, что после относительно длительного периода активной вегетации растение внезапно останавливается в росте. Такую ситуацию следует считать нормой, как правило, спустя несколько недель растение продолжает расти.

Время от времени материнские растения отмирают, так как срок жизни куста составляет около 2-3 лет. В целом эта потеря почти незаметна, так как она с лихвой перевешивается количеством молодых кустов.

Совместимость

Подавляющее большинство аквариумных рыб не проявляют интереса к листьям валлиснерии, так как у большинства представителей этого рода листья довольно грубые. Это справедливо как для крупных видов панцирных сомов, так и для растительноядных цихлид.

Повредить растения могут только донные роющие рыбы, так как они легко выдергивают из субстрата посаженные вами кусты.

Однако любители валлиснерии – декоративные аквариумные улитки. Они с удовольствием ползают по его листьям, не причиняя растению никакого вреда.

Кроме того, густые заросли служат убежищем как для молодых рыб, так и для мелких креветок. Очень часто эти кусты являются убежищем для целых поколений молоди и креветок.