Оформление аквариумаФлорариум

Как сделать террариум с воздушными растениями

Если вы хотите привнести в свой дом немного природы, попробуйте сделать террариум с воздушными растениями. Создание террариума несложно и может стать увлекательным процессом как для детей, так и для любителей растений. Это так же просто, как получить стеклянный аквариум, а затем заполнить его песком, камнями и другими украшениями. Воздушные растения выносливы, поэтому они не требуют особого ухода. Постройте свой террариум, украсьте его, а затем пусть он оживит ваш дом.

Проектирование террариума

Как сделать террариум с воздушными растениями

Необходимо выбрать растения которые будут в террариуме.

В нашем случае это будет растение называемые тилландсия, бывают они самых разных размеров, поэтому стоит выбрать те, которые подойдут по размеру вашей ёмкости. Многие из таких растений вырастают до 13 см. в длину и 10 см. в ширину. Если вы не уверены, сколько нужно растений, начните с одного растения, а затем добавьте больше, если у вас есть место.

Хорошие террариумные растения это loliacea, funkiana и stricta. Tillandsia stricta немного крупнее других, поэтому в одном террариуме может не поместиться больше одной культуры.

Иногда тилландсию продают кустами. Кусты — это несколько растений, сросшихся в шар. Кусты, как правило, сильнее, чем отдельные растения. Они, вероятно, будут продолжать расти при надлежащем уходе, что может быть проблемой, если у вас мало места.

Как сделать террариум с воздушными растениями

Выберите стеклянный контейнер для ваших растений.

После того, как вы определились с размером растения, найдите подходящий контейнер. Эти контейнеры бывают разных размеров и стилей. Круглые террариумы отлично подходят для большинства небольших растений, но убедитесь, что ваш террариум имеет открытый верх или бока. Каплевидные и пирамидальные контейнеры хорошо подходят для Tillandsia stricta, но убедитесь, что у них нет панели сверху или сбоку для вентиляции.
Размер вентиляционного отверстия может варьироваться в зависимости от выбранного вами террариума.
Подумайте, где вы собираетесь поставить террариум. Некоторые контейнеры предназначены для размещения на плоской поверхности, а некоторые для подвешивания.
Вы также можете использовать стеклянные миски или банки Мейсона для своего террариума. Большинство из них будет около 13 см. в диаметре или больше.

Как сделать террариум с воздушными растениями

Подберите грунт для террариума.

Выберите что-то легкое, что не задерживает много воды. Если вы ищете простой вариант, возьмите крупный песок для аквариума. Аквариумный гравий или полированная галька могут добавить красок вашему террариуму. Используйте декоративный мох или измельченное переработанное стекло, чтобы сделать свой террариум уникальным.
Воздушным растениям почва не нужна. Почва впитывает влагу и может привести к гниению растений, поэтому лучше ее избегать.
Попробуйте наслоить разные грунты, чтобы придать вашему террариуму больше красок. Например, вы можете смешать белый песок, цветную гальку и дробленое стекло.

Как сделать террариум с воздушными растениями

Добывайте украшения.

Украшения такие как кора дерева, ракушки и другие предметы не обязательны, но они полезны для заполнения пространства террариума. Многие украшения, такие как кора дерева и ветки, можно найти на улице, но перед тем, как поместить их в террариум, убедитесь, что они сухие и на них нет насекомых. Разбросайте декоративный мох или аквариумные ракушки для цвета. При тщательном декорировании вы можете сделать свой террариум похожим на маленький кусочек природы.
При выборе декора учитывайте, сколько места есть в вашем террариуме. Выбирайте украшения экономно, чтобы избежать перенасыщения воздушных растений.
Чтобы ваши растения были в безопасности, покупайте украшения, а не приносите их с улицы.

Строительство террариума

Добавьте песок в террариум слоем толщиной не менее 5 см. Сначала насыпьте в террариум песок, чтобы он стал основой. Попробуйте использовать простой песок обычного цвета в качестве недорогой основы, которая хорошо сочетается с большинством дизайнов. После этого разровняйте песок рукой.
Вы можете использовать и другие цвета песка. Например, вместо этого вы можете использовать синий песок, а затем украсить его ракушками или другими растениями, чтобы придать террариуму морскую тематику.
Если вы не планируете использовать другие типы основного материала для украшения, вы можете заполнить террариум большим количеством песка. Тем не менее, убедитесь, что у растения достаточно места для роста.

Украсьте террариум слоем цветного песка или другого материала. Песок бывает самых разных цветов, которые вы можете использовать, чтобы превратить свой террариум в нечто яркое и уникальное. Если вы ищете что-то другое, разложите слой камней или переработанного стекла толщиной 2 см. Камни и стекло добавляют разнообразия и являются хорошим вариантом, если вы не хотите, чтобы ваш террариум выглядел как миниатюрная пустыня или пляж.
Например, вы можете чередовать слои цветного и обычного песка.
Дополнительные слои могут быть настолько толстыми, насколько вы хотите, если вы оставите достаточно места для растений и любых других украшений, которые вы хотите добавить.

Как сделать террариум с воздушными растениями

Разложите вокруг террариума немного древесины, чтобы создать лесную тематику. Возьмите пару коряг и разложите их по всему террариуму. Убедитесь, что у вас осталось место для высадки растений. Древесина хорошо сочетается с черным, коричневым или обычным песком.
Небольшие кусочки дерева также могут хорошо уместиться рядом с парой ракушек, разложенных на песке.

Используйте ракушки, чтобы создать пляжную тему для своего террариума. Наполнив террариум простым песком или цветным аквариумным песком, выберите пару понравившихся ракушек. Убедитесь, что они достаточно малы, чтобы удобно разместиться в террариуме. Положите их на песок рядом с тем местом, где вы планируете разместить растения. Благодаря этому растения будут выглядеть так, будто они выросли естественным образом из песка, а не были помещены посреди этих украшений.
Подберите ракушки к основному материалу, который вы использовали. Цветные ракушки хорошо сочетаются с простым песком, но они могут не так сильно выделяться на фоне яркого цветного песка.
Если вы украшаете несколькими ракушками, используйте разные типы ракушек, расположенные под разными углами. Расположите их, чтобы сделать ваш террариум более разнообразным.

Используйте декоративные растения или кораллы, чтобы разнообразить террариум. Приобретите несколько аквариумных кораллов, таких как красный или черный морской веер. Другой вариант — добавить растение, такое как тысячелистник, и поместить его в одно из вентиляционных отверстий террариума. Эти украшения добавляют красок вашему террариуму, не отнимая питательных веществ у воздушных растений. Разложите их вокруг, чтобы казалось, что воздушные растения росли рядом с декоративными растениями или кораллами.
Декоративный мох отлично подходит для придания цвета простому песку. Это работает очень хорошо, если ваш террариум оформлен в виде пустыни.

Поместите воздушные растения поверх материала в контейнере. Воздушные растения не имеют корней, и их не нужно закапывать. Аккуратно положите их на просторное место, чтобы они адаптировались к своему новому дому. Убедитесь, что растения не прижаты к украшениям или стенам террариума. Это помогает им расправить листья и высушить их, если они промокнут.
Если растения кажутся влажными, отложите их примерно на 15 минут, прежде чем помещать в террариум. Влага может привести к их гниению. Закапывание растений в основной материал также приводит к тому, что на них попадает больше воды.
Возможна установка воздушных растений внутрь ракушек и других предметов. Тем не менее, убедитесь, что оболочка открыта и достаточно места для роста растения.

Как сделать террариум с воздушными растениями

Закрепите воздушные растения клеем, если хотите прикрепить их к украшениям. Сначала распланируйте террариум, разместив все украшения, а затем разместив растения там, где вы собираетесь их установить. Выберите нетоксичный клей, например силиконовый герметик, затем нанесите его тонким, но ровным слоем на монтажную поверхность. Аккуратно, но крепко прижмите растение к клею, чтобы приклеить его на место. Оставьте растение в покое примерно на 24 часа, чтобы клей успел затвердеть.
Вы также можете привязать растения для постоянного крепления. Используйте долговечный, устойчивый к солнцу материал, например кабельные стяжки.
Убедитесь, что вы устанавливаете растения на нетоксичные поверхности. В обработанной древесине содержится медь, которая наносит вред растениям. Окрашенная и тонированная древесина также может содержать опасные химические вещества.

Выбор места для террариума

Как сделать террариум с воздушными растениями

Поместите террариум в место, куда попадает непрямой солнечный свет от 1 до 3 часов в день. Старайтесь держать террариум на расстоянии от окна. Используйте в своем доме восточные, северные или южные окна, так как они пропускают больше всего солнечного света. Воздушные растения не выживут, если их держать в темноте или при тусклом свете весь день.
Пока вы хорошо поливаете воздушные растения, они могут выдерживать более прямые солнечные лучи и более высокие температуры.

Как сделать террариум с воздушными растениями

Выберите для террариума место вдали от холода и влаги. Воздушные растения тропические, поэтому они не очень хорошо себя чувствуют в холодную погоду. Например, держите террариум подальше от кондиционеров и сквозняков. Эти источники также имеют тенденцию привносить слишком много влаги в террариум. Воздушные растения лучше всего себя чувствуют при температуре от 16°C, поэтому они хорошо выживают в домах.

Как сделать террариум с воздушными растениями

Подвесьте террариум или установите его на ровную поверхность. Это зависит от того, какой у вас террариум. Если у вас есть подвесной террариум, попробуйте привязать его, например, к настенному крючку, гвоздю или карнизу. Большинство коммерческих террариумов поставляются с подвесными веревками, которые можно прикрепить к точке подвешивания внутри вашего дома. Если у вас есть стоячий террариум, поместите его на плоскую устойчивую поверхность, например, на стол.


Уход за воздушными растениями

Как сделать террариум с воздушными растениями

Вынимайте растения из террариума хотя бы раз в неделю. Несмотря на то, что воздушные растения получают питательные вещества из воздуха, им все же время от времени требуется немного воды. Каждую неделю выделяйте день для полива. Вынимайте каждое растение, чтобы избежать попадания слишком большого количества влаги в террариум.
Воздушные растения в жарких и засушливых районах могут нуждаться в более частом поливе. Вместо этого попробуйте опрыскивать или замачивать их 2–3 раза в неделю.
Проверьте листья, чтобы убедиться, что ваши растения получают достаточно воды. Если листья полные и жесткие, тогда они здоровы. Если листья становятся мягкими, светлыми или даже морщинистыми, тогда им нужно больше воды.

Замочите растения в миске с холодной водой на 30 минут. Наполните миску водой, затем погрузите растения. Это может показаться странным, но ванна им не вредит.
Если у вас нет времени замачивать растения, используйте опрыскиватель. Тщательно опрыскивайте растения в течение примерно 15 секунд.
Чтобы ваши растения были хорошо политы, вы можете замачивать их дольше каждые 2-3 недели. Замочите их на 2 часа, чтобы они впитали много воды.
Если у вас есть цветущее воздушное растение, опрыскивайте его, а не замачивайте.

Оставьте растения на открытом воздухе для просушки в течении 4 часов. Слегка встряхните каждое растение, чтобы удалить лишнюю влагу. Затем установите его в месте с хорошей циркуляцией воздуха. Держите растения подальше от прямых солнечных лучей, пока они сохнут. Когда они высохнут, переместите их обратно в террариум.
Убедитесь, что растения и террариум полностью сухие. Воздушные растения мягкие и склонны к гниению от чрезмерной влажности.
Вы также можете промокнуть лишнюю влагу бумажным полотенцем. Это полезно, если вы не можете оставить растение надолго, но постарайтесь сделать это как можно тщательнее.

Срывайте бутоны с растения по мере их формирования и роста. Воздушные растения производят новые растения, называемые детками. Со временем вы можете увидеть, как эти новые растения поднимаются из нижней части стебля. Подождите, пока они не станут хотя бы на ⅓ размера исходного растения. Затем удалите их вручную. Вы можете избавиться от них или поместить в террариум, чтобы они продолжали расти.
Если вы не можете удалить детенышей вручную, используйте острый нож, чтобы отделить их от исходного растения. Срезайте как можно ближе к исходному растению.
Воздушные растения растут медленно, поэтому вы можете не заметить новый рост, пока не пройдет от 1 до 3 лет. Когда воздушное растение зацветает то начинает выращивать кучу детенышей.
Ваше материнское воздушное растение погибнет через несколько недель после цветения, поэтому сохраните несколько детенышей, чтобы заменить его в своем террариуме. В качестве альтернативы вы можете оставить новый рост на старом растении, чтобы превратить его в кластер, но вам может не хватить места в террариуме.