Панцирные сомы

Панцирные сомы или каллихтовые сомы (Callichthyidae) распространены в пресных водоемах Южной Америки, Панамы и острова Тринидад. Как правило, такие водоемы наполнены гниющими веществами, где кислород содержится только в верхних слоях воды.

Треугольное тело (длиной от 2,5 до 23 см), панцирь, состоящий из двух параллельных рядов находящих друг на друга костных пластинок, а также острые шипы на спинном и грудном плавниках — характерные особенности сомов этого семейства. Небольшой нижний рот, на верхней челюсти 2–3 пары хорошо развитых усиков. Самки крупнее самцов, но у последних более развиты плавники.

Живущие в водах, бедных кислородом, панцирные сомы научились дышать атмосферным воздухом, периодически поднимаясь к поверхности и захватывая его пузырьки ртом. Некоторые виды с помощью такого дыхания могут передвигаться по земле на небольшие расстояния.

Панцирные сомыПресноводные рыбы

Хоплостернум (Hoplosternum)

Хоплостернум (Hoplosternum), род семейства  панцирных сомов, в состав которого входят 3 или 4 вида. Пара одних длинных верхнечелюстных усов торчит

Read More
Панцирные сомыПресноводные рыбы

Коридорас (corydoras)

Коридорас (corydoras), род семейства панцирных сомов, насчитывает более 70 видов небольших симпатичных рыб. У многих видов на теле имеется выразительный

Read More