Кольчужные сомыПресноводные рыбыПресноводный аквариум

Бефортия или Бабочка Голец (Beaufortia kweichowensis)

Бефортия или Бабочка Голец (Beaufortia kweichowensis) — мелкая и очень необычная пресноводная рыба. Если вы хотите содержать её в аквариуме, вам придется воссоздать условия, подобные тем, в которых рыба привыкла жить в дикой природе.

Среда обитания в дикой природе

Бефортия обитает в речной системе Цзянси (Западная река), на юге Китая, главном притоке реки Чжу Цзян (Жемчужная река). Этот вид был описан в верхней части провинции Гуйчжоу и широко распространен в независимом регионе Гуанси и в провинции Гуандун.

Рыба обитает преимущественно в мелководных реках с быстрым течением, сильно насыщенных кислородом, мелких притоках рек и ручьев; зоны, ограниченные гребнями, а иногда и водопадами.

Дно в основном состоит из мелких камней, песка, гравия и круглых камней. В таких местах нет даже приречной растительности. Вода там кристально чистая с небольшим количеством растворенного кислорода.

Такая вода и солнечный свет способствуют развитию биопленки, состоящей из различных видов микроорганизмов и водорослей. Биопленка покрывает все камни и поверхность скал как одеяло.

Бефортия или Бабочка Голец (Beaufortia kweichowensis)

Описание

Бабочка Голец может достигать 8 см, хотя в аквариумах рыбки обычно мельче. Продолжительность жизни около 8 лет. Многие аквариумисты считают, что Бефортия принадлежит к семейству сомовых, однако этот вид принадлежит к семейству гольцовых. Тело светло-коричневое с темными пятнами на нем.

Трудности в содержании

Эта бабочка-гольц может быть довольно выносливой при надлежащем уходе. Однако новичкам не рекомендуется держать эту рыбу в аквариуме, так как она достаточно требовательна к чистоте и температуре воды из-за отсутствия чешуи.

Именно отсутствие чешуи делает Бефортию очень чувствительной к разным болезням и лекарствам.

Уход и содержание в аквариуме

Научное название: Beaufortia kweichowensis
Семейство: Гастромизон (Gastromyzontidae)
Распространённые названия: Горный голец, Бабочка голец, Китайская бабочка-голец, гонконгский плеко.
Продолжительность жизни: 8 лет и больше
Размер аквариума: 200 литров и более
Темперамент: Мирный
Диета: Пожиратель водорослей
Температура: от 20 до 23,8°C
рН 6,5-8
Размер: до 7,5 см


Все рыбки Beaufortia обитатели быстрых рек с каменистым дном. Аквариум должен максимально воспроизводить эти условия, так как рыба очень требовательна к чистоте воды и высокому содержанию в ней кислорода. Рыба плохо переносит органические загрязнения аквариумной воды и наличие грубой дисперсии (например, частиц донного субстрата).

Температура

Бабочка Голец обитает во влажной субтропической зоне, где температура воздуха редко опускается ниже 15,5 °С, а летом может быть значительно выше.

Температурный диапазон воды в аквариуме 17-24˚C считается предпочтительным для содержания рыбок Beaufortia kweichowensis. Однако опыт показывает, что рыба довольно хорошо переносит более высокие температуры от 20 до 23,8°С (в том числе 30°С, но ненадолго) при условии высокой аэрации воды.

В этом случае также хорошо увеличить интенсивность циркуляции воды. Группа горных речных гольцов – это рыбы объединенные общими условиями обитания в дикой природе, поэтому им требуется сильная фильтрация воды в аквариуме.

Такую фильтрацию и мощный поток воды, имитирующий бурное природное течние, можно создать, установив фильтр или помпу, которые в идеале должны перекачивать более 10 объемов воды в час.

Конечно, в аквариуме желательны высокая аэрация и течение, однако некоторые аквариумисты считают, что высокое течение необходимо только во время периода адаптации.

В дальнейшем рыбы могут обходиться общим потоком воды, создаваемым фильтром, или даже обходиться без фильтра при достаточном количестве кислорода в воде.

Нижняя подложка может быть выполнена из гравия, песка или их смеси. Бефортия нуждается в многочисленных каменистых покровах, поэтому обязательно добавляют плоские камни, гальку и камешки, на которых рыба охотно кормится, сгрызая с них мягкие водоросли.

Рыбка не пугливая, но в аквариумах без декораций и укрытий ее лучше не держать – какие-то укрытия рыба все равно будет искать, например, за внутренним фильтром или терморегулятором.

Растения

Растения в аквариуме не очень нужны, так как рыбы не имеют их в дикой природе, но пара быстрорастущих растений поможет вам справиться с нитратами и сохранить высокое качество воды.

Наиболее подходящими растениями для аквариума являются различные виды папоротников (Fiddleheads) и особенно Анубиас (Anubias).

Эти растения не создают дополнительных укрытий, но на их листьях образуется необходимая для питания биопленка.

Китайского горного гольца нельзя содержать в новых аквариумах, владелец должен следить, плотно ли закрыта крышка – рыбки могут взобраться на стеклянную стенку выше уровня воды и сбежать из аквариума.

Хотя регулярное обновление воды необходимо, оно не должно быть очень частым, и водоросли должны расти на всех поверхностях, кроме передней стенки аквариума.

Кормление

Это пожиратель водорослей. Все виды Beaufortia в дикой природе питаются биопленкой, покрывающей камни и поверхность скал. Пленка состоит из цианобактерий – сине-зеленых водорослей, диатомовых водорослей и различных микроорганизмов.

При содержании рыб в аквариуме необходимо следить за тем, чтобы черная борода (Compsopogon coeruleus) и нитчатые водоросли не съедались рыбой, так как они слишком эластичны.

Beaufortia kweichowensis можно давать разные сухие корма – таблетки, хлопья с растительными добавками.

Также можно кормить хлопьями с высокой концентрацией растительных добавок (при условии, что они тонут), но рыбе их есть менее комфортно – из-за того, что форма рта рыбы не позволяет засовывать кусочки корма в рот или поймать его при падении на дно аквариума.

Для содержания бабочки-гольца в хорошей форме необходимо кормить его живым или замороженным кормом – дафнией, циклопом, артемией, малым мотылем и др. В аквариуме также желательно обеспечить рыбу необходимым количеством необходимых водорослей и микроорганизмов, которые должны расти на камнях и других твердых поверхностях.

Бефортия или Бабочка Голец (Beaufortia kweichowensis)

Товарищи по аквариуму

Для содержания 4-5 рыбок подойдет аквариум объемом от 50-60 литров, однако из-за территориально-зависимого характера рыб не рекомендуется содержать более 4-х видов в таких аквариумах, чтобы не подвергать их стрессу.

В более просторных аквариумах можно содержать больше рыб, но все же не слишком много – во избежание драк между ними.

Агрессивны ли гольцы-бабочки? Определенно нет. Бабочка-гольц довольно миролюбиво относится к своим обитателям по аквариуму – ее можно содержать вместе с любыми миролюбивыми рыбами (петушками , карликовыми гурами или пецилиями) любых размеров, включая мелких и даже молодью креветок.

Не держите рыб с крупными хищниками (Цихлазома восьмиполосая, Флауэрхорн, Оскар) и золотыми рыбками (Жемчужинка, Шубункин, Оранда, Вуалехвост) они более холодноводные.


Хотя горный голец быстро плавает и почти не может быть пойман другими рыбами, он может стать легкой добычей, так как в дикой природе рыба не вырабатывает привычки убегать или прятаться в дикой природе и в аквариуме.

При сильном испуге рыба меняет свою окраску на очень светлую с едва заметными пятнами, а рассерженная рыба во время драки тоже становится светлее, но вдоль ее спины появляется очень темная полоса и темнеют края плавников.

Приподнятый спинной плавник и «раздвоенный» хвост означают предупреждение или отпугивание – когда рыба спокойна, плавник и хвост свернуты. Из нескольких рыб, содержащихся в аквариуме, как правило, будет доминирующая – более крупная и сильная, чем остальные, способная быстрее находить корм и отпугивать остальных от корма.

Доминирующая рыба будет владеть большей территорией и будет преследовать всех других рыб, проникающих внутрь, которым придется делить между собой оставшееся в аквариуме пространство.

Агрессия горных гольцов проявляется только в погоне друг за другом вокруг аквариума, но ненадолго. Они не могут физически навредить друг другу, но учтите, что при большом количестве рыб более слабые всегда будут в стрессе и, возможно, голодны, что может негативно сказаться на их здоровье.

Половые различия

У самцов Бабочки Голца есть так называемые «плечи» — так как ее грудные плавники почти перпендикулярны телу.

Края головы самки плавно переходят в край грудных плавников. При виде сверху видно, что у самки более массивное тело, чем у самца.

Разведение

Хотя есть некоторые данные о размножении Beaufortia kweichowensis в аквариуме, информации пока недостаточно.

Даже продаваемые виды были пойманы в дикой природе.