БелонтиевыеПресноводные рыбы

Бетта (Betta) или петушок

Род семейства  белонтиевых, включающий около 20 видов мелких рыбок с удлиненным, вальковатым телом. Хвостовой плавник округлый или слегка ромбовидный, спинной — короткий, брюшные — удлиненные.
Содержат бетту в небольших видовых аквариумах, плотно засаженных растениями. Температура около 24 °С. Самцы большинства видов территориальные и легко затевают драки.
По биологии размножения петушков можно разделить на две группы. Одни виды откладывают икру в пенные гнезда на поверхности воды (Вetta bellica строит гнездо под листьями растений), самцы других видов вынашивают икру во рту.

Петушок, или бойцовая рыбка (Вetta splendens Regan, 1909)

Место обитания Таиланд. Длина тела до 6 см. Тело и плавники могут быть окрашены в красный, синий, зеленый, кремовый, фиолетовый, коричневый, черный или золотистый цвета. Опаловые формы имеют кремовое тело и цветные плавники. У некоторых цветовых форм плавники рассекают контрастные полосы. Брюшные плавники чаще всего красные, с белыми кончиками. Самки окрашены бледнее.

Жители Таиланда давно одомашнили и содержат петушков, устраивая в публичных местах показательные бои самцов, во время которых рыбы демонстрируют свой наряд, а затем ожесточенно дерутся.

Европейские селекционеры основное внимание уделили не бойцовым особенностям рыб, а их окраске и величине плавников.

Стаю этих драчунов содержат в видовом аквариуме с достаточным количеством укрытий. Температура около 24 °С. Вода мягкая или средней жесткости, не очень свежая, но и не старая.

Петушок, или бойцовая рыбка (Вetta splendens Regan, 1909)

Вуалевых самцов лучше всего держать по одному, чтобы они не повредили своих плавников. Так как старые самцы малоподвижны, они могут довольствоваться небольшими сосудами или отсеками в разделенном перегородками аквариуме. Красоту петушков демонстрируют также в стеклянных круглых аквариумах, разделенных на 6—8 секторов.

Готовую к нересту самку отсаживают с одним из молодых самцов, которые не такие драчливые, как старые, и лучше ухаживают за гнездом. Самец строит пенное гнездо на поверхности воды, после чего приглашает самку к гнезду, телом обхватывает поперек и выжимает из нее икру, которая, будучи легче воды, скапливается под гнездом. Продуктивность до 300 икринок.

После икрометания самец приступает к охране гнезда и прогоняет партнершу, так как она может позариться на икру. Личинки появляются через 1—2 дня, а еще через 2 дня поплывут мальки. Самца в это время удаляют из аквариума, а мальков начинают кормить живой пылью, инфузориями и коловратками.

Петушок карликовый черный (Betta imbellis Ladiges, 1975)

Петушок карликовый черный (Betta imbellis Ladiges, 1975)

Среда обитания рисовые поля полуострова Малакка. Длина — до 5 см. Очертанием тела похож на Вbetta splendens, но отличается мирным нравом и более оригинальной окраской.
Тело и плавники черные. На боках ряды сине-зеленых блестящих точек, металлический блеск на жаберных крышках. Вдоль лучей непарных плавников синие полосы. Кончик анального и край хвостового плавников красные. Брюшные плавники черные у основания, далее красные, кончики белые. Самки мельче, светло-коричневые. Содержат и размножают, как предыдущий вид.  Гибрид Вbetta splendens с  Betta imbellis имеет темное тело с неоновым блеском.

Петушок суматранский (Betta brederi  Myers, 1935)

Петушок суматранский (Betta brederi  Myers, 1935)

Место обитания Ява, Суматра. Длина — до 12 см. Тело удлиненное, хвостовой стебель широкий. Хвостовой плавник ромбовидный, спинной — треугольный, небольшой. Чешуя на боках с крупными блестящими сине-зелеными пятнами, которые образуют ряды. Плавники серовато-зеленоватые, на спинном и хвостовом плавниках имеются темные точки. У самцов плавники длиннее и более острые, чем у самок, окраска ярче.

Держится Петушок суматранский преимущественно у дна в зарослях. Питаются любым живым кормом, любят энхитрей. Во время нереста самка выметывает около 130 икринок, которые самец забирает в рот.

Самца оставляют в нерестилище одного, чтобы он без помех мог ухаживать за икрой. Через 12 дней мальки впервые выплывают изо рта и еще через день могут питаться науплиями артемии. Самца, освободившегося от мальков, отсаживают.

Нередко самцы проглатывают икру от испуга или в неблагоприятных условиях. Поэтому целесообразно в первые дни отбирать икру и инкубировать ее искусственно, подобно тому, как это делают с цихловыми.
К инкубирующим икру во рту относятся также Вetta anabantoi-des, Betta macrostoma, Betta picta, Betta pugnax, Вetta taeniata, Вetta unimaculata.