Корма для рыбПолезные советы

Польза артемии и советы по выращиванию

Если вы достаточно долго занимаетесь аквариумистикой, то наверняка слышали о артемиях. Они упоминаются как потенциальный корм для рыб почти в каждом руководстве по уходу за аквариумными рыбами, и не зря.

В этой статье мы расскажем все, что вам нужно знать о артемии. Что это такое, преимущества, которые они предоставляют, и как можно вырастить артемию у себя дома. Это очень просто, и ваши рыбки это оценят!

Примечание : артемии покупают в виде яиц, так как их яйца хранятся долго даже в сухом виде. Если вы хотите попробовать вылупить их в домашних условиях, начните с приобретения яиц артемий (также называемых цисты артемии).

Кто такие артемии?

Артемия (научное название: Artemia salina, также иногда называемая просто «Артемия») — это мелкие морские ракообразные, обитающие в основном во внутренних водоемах. Несмотря на это, они могут длительное время выживать в пресной воде.

Их способность приспосабливаться к солености воды является довольно уникальной способностью, и это то, что делает артемию идеальной в качестве живого корма для пресноводных аквариумных рыб. Неважно, соленость очень высокая или супернизкая. Морские креветки могут найти способ выжить.

Морские креветки — очень интересно выглядящие существа с одиннадцатью парами ног, длинным хвостом и твердым панцирем. У них также есть сложные глаза, которые расположены на конце двух очень коротких стеблей. Обычно они вырастают от 12 до 15 миллиметров в длину и очень быстро достигают этого размера.

Вы знали? Морских креветок так легко вывести, что их часто используют в качестве небольшого научного эксперимента или нового питомца для детей. Возможно, вы слышали о них под названием морские обезьяны!

Польза артемии и советы по выращиванию

Преимущества использования артемии в качестве корма.

Морские креветки — невероятно эффективный и богатый энергией источник пищи. На самом деле количество белка в артемии может достигать 60 процентов от их сухого веса. Это делает их идеальным выбором, если вам нужна пища для роста молодых рыб.

Содержание белка в них является основной причиной, по которой артемии так популярны среди аквариумистов. Однако есть и немало других преимуществ.

  • Они задействуют охотничьи инстинкты вашей рыбы из-за их судорожных движений при плавании. Это хорошее обогащение для вашей рыбы и интересное зрелище! Многие виды аквариумных рыб естественным образом питаются подобными мелкими тварями.
  • Морские креветки легко съедаются и они не раздражают пищеварительную систему вашей рыбы.
  • Из-за их солеустойчивости их можно использовать в качестве пищи как в морских, так и в пресноводных аквариумах.
  • В отличие от многих других живых кормов, продаваемых в аквариумных магазинах, они редко содержат заболевания, которые могут передаваться рыбам.
  • Только что вылупившиеся артемии очень крошечные и являются отличным источником пищи для мальков, которые слишком малы, чтобы есть что-то еще.

Артемию можно скармливать широкому кругу рыб, в том числе петушкам (Betta), неоновым тетрам (Paracheirodon innesi), коридорасы (Corydoras), акантофта́льмус Кю́ля (Pangio kuhlii) и многим другим. Честно говоря, труднее найти рыбу, которая НЕ МОЖЕТ есть артемию, чем ту, которая может.

Польза артемии и советы по выращиванию

Выращивание артемии: подготовка

Выращивание артемий сопряжено с рядом проблем, с которыми вам придется столкнуться. Однако не беспокойтесь: имея под рукой надлежащую инструкцию, в которой изложены все шаги, это будет очень просто.

  • Первое требование, которое вам нужно будет решить, — это необходимость в соответствующем инкубационном резервуаре. Здесь начнется процесс, прежде чем вы переместите их в другой аквариум, где могут расти молодые артемии. Вы можете купить набор для инкубации артемии или создать свой собственный аквариум.
    Ваш инкубационный резервуар будет разделен на две стороны непрозрачной перегородкой, через которую не может пройти свет. Сторона, куда попадают яйца артемии, должна составлять примерно две трети размера аквариума, а сторона, куда вы будете переносить вылупившиеся яйца, будет оставшейся одной третью.
  • В перегородке должно быть небольшое отверстие диаметром от 2,5 до 5 см. Именно здесь ваши недавно вылупившиеся артемии перейдут на другую сторону. Убедитесь, что у вас есть простой способ закрыть это отверстие материалом, который также блокирует свет.
    После того, как вы разобрались с перегородкой, следующим шагом будет полное затемнение большей стороны вашего инкубационного резервуара. Самый простой способ добиться этого — покрыть внешнюю сторону стекла любым твердым материалом, который можно прикрепить к стеклу, например, черной липкой пленкой.

Параметры воды для артемии

После того, как вы привели в порядок инкубаторий артемии, следующим шагом будет убедиться, что вода в аквариуме действительно способствует вылуплению.

Для этого вам понадобится вода без хлора и пакет морской соли для аквариума. Просто измерьте свой аквариум, чтобы определить его объем, и следуйте инструкциям на мешочке с солью. Вам нужно добиться уровня концентрации соли немного выше среднего (точнее, 25 ppt). Вы также можете добавить аерацию воды на большую сторону резервуара прежде чем добавлять яйца.

Температура воды: от 26,5 до 27,5°C
pH: не ниже 8
Плотность посадки: 1 грамм цист (яиц) на литр.

Польза артемии и советы по выращиванию

Артемия: процесс вылупления

Как только ваш инкубатор будет готов, пора добавлять яйца! Используя целевую плотность посадки 1 грамм яиц на литр, добавьте соответствующее количество яиц и закройте крышку. Это все на данный момент.

Через 24 часа вы должны проверить ёмкость, чтобы проследить за прогрессом. В зависимости от ситуации вы можете быть готовы перейти к следующему шагу, или вам может потребоваться подождать еще двенадцать часов для дальнейшего развития. Если вы видите крошечные пятнышки, танцующие вокруг аквариума, поздравляю: у вас есть детеныши артемии.

Если вы планируете выращивать артемию до взрослой жизни, вам нужно добавить воды в аквариум для выращивания. В аквариуме для выращивания должны быть те же параметры воды и плотность соли, чтобы молодые артемии не пострадали от шока.

Чтобы переместить креветок, используйте источник света, чтобы заманить их через отверстие, которое вы проделали в перегородке. Это отделит их от остальных невылупившихся или мертвых артемий. Затем вы можете легко перенести их в растущий аквариум с сеткой или просто кормить ими рыб. Может быть полезно использовать специальную сверхтонкую сетку-сачок для артемии.

Кормление рыб артемией

Если вы хотите накормить своих рыб артемией, не нужно много труда. Единственное, что нужно помнить, это быстро промыть их водопроводной водой и поместить в контейнер или небольшой аквариум с такими же параметрами воды, как и в вашем аквариуме.

Это гарантирует, что ваши артемии будут чистыми и адаптируются к тому же типу воды, в которой живут ваши рыбы. Когда ваши рыбы едят артемии, которые поступают непосредственно из другой воды, это может иметь последствия для здоровья.

Заключение

Морские креветки являются фантастическим источником белка и энергии для вашей рыбы. Более того, их очень легко выращивать дома! Есть причина, по которой почти каждый опытный аквариумист включает их в свой список, когда речь идет о живом корме.

Теперь вы должны лучше понимать артемию, ее преимущества и основы того, как выводить собственных креветок. Если вы из тех, кто не уверен, подходит ли вам разведение и выращивание собственных артемий, мы рекомендуем вам попробовать!