Пресноводные рыбыХарациновые

Астианакс (Astyanax)

Род Астианакс принадлежит к семейству  харациновых, объединяющий более 75 видов. Место обитания Центральная и Южная  Америка.

Астианакс  мексиканский (Astyanax mexicanus (Filippi, 1853)

Место обитания астианакса мексиканского Техас — Панама. Длина — до 9 см. Тело высокое, сжато с боков. Окраска серебристая, с латунным блеском. Верх оливковый, в задней половине тела темная полоса. Плавники красноватые.

Астианакс мексиканский (Astyanax mexicanus (Filippi, 1853)

Живёт Astyanax mexicanus в пещерах Сан-Луис-Потоси (Мексика) этот вид образует слепую расу.

У слепых рыб глаза покрыты наростами. Кожа лишена пигментации, розовая, плавники бесцветные. Самки более полные. Несмотря на свою слепоту, рыбы очень подвижны и игривы. Препятствия и корм они находят благодаря органам боковой линии и обонянию.

Лучше всего содержать слепых рыб отдельно в видовых удлиненных аквариумах без растений с камнями, не имеющих острых граней, при температуре 18—24 °С. Вода средней жесткости.

Астианакс (Astyanax)

Рыбы питаются животными и растительными кормами. С добавлением свежей воды пара рыб начинает нерест. Плавники в это время пылают, как кумач. Икринки самка выметывает у поверхности воды. Возможен групповой нерест. Производителей после икрометания высаживают и заменяют часть воды одинаковой по качеству. Это вызвано тем, что во время нереста образуется много молок, которые сильно портят воду, и икра может погибнуть.

Выклев происходит через 3—4 дня, плавать молодь начинает на 6—7-й день. До 18 дней у мальков сохраняются глаза, затем они, не развиваясь, затягиваются кожистой пленкой.
При хорошем кормлении и чистоте мальки растут быстро и в 3—4 месяца достигают половой зрелости.

Добавить комментарий