ПецилиевыеПресноводные рыбы

Гуппи (Poecilia reticulata)

Гуппи (Poecilia reticulata) пренадлежит к семейству пецилиевые (Poecilidae).  Род Пецилия (Poecilia) миролюбивые активные рыбки которые проживают в пресных и солоноватых водоёмах Венесуэлы, Гайане, Тринидаде, Барбадосе, на севере Бразилии и Малых Антилах.  Гуппи один из наиболее распространенных и любимых аквариумных видов. С помощью человека гуппи распространились по тропикам всего земного шара, а также в геотермальных и промышленных тёплых водоёмах умеренных широт. В аквариуме хорошо уживаются с остальными видами рыб которые населяют ваш аквариум .

Длинна тела самца до 3 см, самок до 5 см. Самцы более яркие и с красивыми плавниками.  Окраска тела и плавников каждого самца индивидуальна и состоит из чёрных и цветных пятен, глазков и штрихов. У венесуэльских  гуппи преобладает зелёная окраска,  у барбадосских  –  красно-чёрная с фиолетовым оттенком,  у тринидадских  – золотисто-зелёная, голубая и фиолетовая.  Самки же имеют полное брюшко, окрашены они однотонно в серые, коричневые, оливковые тона с голубым или зелёным блеском, плавники прозрачные. Самки некоторых пород приобрели яркую однотонную окраску, но строение плавников осталось неизменным.

Содержать гуппи не сложно, под силу даже начинающему аквариумисту. Но с другой стороны, при разведении определённой породы, неудовлетворительные условия содержания могут ухудшить внешний окрас этих рыб. Поэтому даже такому неприхотливому виду как гуппи, рекомендуется подобрать аквариум объёмом 100 – 200 литров. В таком аквариуме можно поселить 80 – 120 рыб. Оптимальная температура 24 -26?С. Добавки соли не обязательны.

Гуппи (Poecilia reticulata)

Гуппи всеядны  — нуждаются в мелкой пище как животного происхождения, так и растительного. Хорошо переносят сухой корм.  Для взрослых рыб необходимо устраивать один—два разгрузочных дня в неделю (когда рыб не кормят). Взрослые гуппи могут переносить голодание в течение месяца без ущерба для своего здоровья при нормальных условиях содержания.

Для размножения подбирают пару из 3 – 5 – месячного самца и 2 – 3 – месячной самки. Развитие зародышей продолжается  4 – 6 недель. При приближении родов у самки гуппи около анального плавника появляется тёмное пятно. Производительность – до 200 мальков. Мальков можно кормить живым планктоном, мелкими сухими кормами, резаный мотыль и трубочник.

В тех случаях когда хотят целенаправленно работать над породой, возрасте 3 – 4 недель, когда начнут появляться первые половые признаки, самцов отделяют от самок. Для разведения выбирают самых красивых самцов и самок.