ПецилиевыеПресноводные рыбы

Белонесокс (belonesox belizanus Kner, 1860)

Белонесокс (belonesox belizanus Kner, 1860) монотипный род семейства пецилиевых, обитает в старицах, речках, солоноватых заливах Гондураса и Юкатана. Крупнейшая аквариумная живородка, самки достигают 20 см, самцы вдвое меньше. Тело удлиненное, сжато с боков. Голова заостренная, с пинцетообразными челюстями, особенно длинными у юкатанского подвида Вelonesox belizanus maxilosus Hubbs, 1936. Глаз большой, голубовато-золотистый. Тело оливково-серое, на спине темнее. На серо-золотистых блестящих боках черные точки. Плавники прозрачные, желтоватые. У основания хвостового плавника круглое темное пятно со светлым кантом. Иногда вдоль тела проступает темная полоса, хвостовой и спинной плавники бывают черными. Темные тона характерны для ночной окраски.

По щукообразному телу и мощным челюстям без труда можно узнать хищников, пригодных лишь к парному содержанию в просторном аквариуме. Вода средней жесткости, нейтральная, температура 22—28 °С. Белонесокс  держатся у поверхности в зарослях растений. На жертву нападают из засады. Агрессивность и прожорливость белонесокс приводит к тому, что крупные самки могут проглотить вполне взрослых самцов. Чтобы избежать драк, молодым самкам подсаживают старшего самца, одинаковой с ними длины.

Белонесокс (belonesox belizanus Kner, 1860)

Перед спариванием их хорошо кормят мотылем, коретрой, гуппи. Оплодотворенных самок отсаживают. Зародыши развиваются 30—35 дней. В это время самка должна питаться полноценно, в основном живой рыбой.  За один нерест появляется до сотни мальков длиной 15—30 мм.

Самка преследует мальков, поэтому на нерест ее помещают в кассету с прорезями, на поверхность пускают массу плавающих растений. Сразу после рождения мальки едят циклопов, дафний, а затем более крупные корма. Первое время мальков содержат вместе, затем с началом драк их рассаживают. Размножаются белонесокс после достижения годичного возраста. Несмотря на свою драчливость, белонесокс  довольно занимательные рыбы. Кроме того, этот вид занесен в Международную Красную книгу и нуждается в охране, чему способствует аквариумное содержание.

Добавить комментарий