ПецилиевыеПолезные советы

Процесс размножения гуппи

Контролируя процесс размножения гуппи, вы можете вывести их гораздо более красочными и живучими, нежели чем те, которые продаются в зоомагазинах. Процесс разведения гуппи (Poecilia reticulata) очень увлекателен, особенно для детей, которые испытывают фантастический восторг, когда появляется та гуппи, которую они так долго выводили.

Как правило, гуппи не нуждаются в каком-либо стимулировании разведения, но если вам охота содержать высококачественных аквариумных рыбок, то придется посвятить некоторое время изучению аспектов их содержания, разведения и селекции.

Отбор гуппи для размножения

Любая рыбка, купленная в местном зоомагазине, может стать домашним любимцем, но шансы приобрести действительно качественных гуппи в обычном зоомагазине крайне малы.

Для разведения, необходимо будет найти заводчика, для того, чтобы приобрести гуппи с заведомо выбранным цветом, деформацией плавников и так далее.

Начинающему аквариумисту, задумавшемуся о разведении гуппи, стоит поискать их профессионального заводчика.

Покупка гуппи у заводчика обойдется вам в более крупную сумму, но исходное “качество” гуппи будет намного выше и вы получите более лучший генетический материал для разведения этих ры аквариумных рыб.

Гуппи (Poecilia reticulata)

Размножения гуппи в аквариуме

если вы хотите разводить гуппи, то должны обеспечить им, по меньшей мере, аквариум литров в 20. Этого будет достаточно для самца и пары самок гуппи.

Если же вы хотите разводить большим числом, то потребуется гораздо больший аквариум. Имейте ввиду, малое количество гуппи, при разведении, серьезно ограничивает выбор доступных окрасок, форм хвоста и других характеристик.

Добавьте в аквариум плавающие растения. Что-то вроде риччии. Она обеспечит надежное убежище малькам, пока вы будете отсаживать взрослых рыб.

Если же разводить в общем аквариуме, без отсаживания производителей гуппи, то вы рискуете потерять все потомство. Съедят.

Вода в аквариуме для размножения гуппи

Аквариум должен быть снабжен фильтром и аэрацией, дабы быть уверенным в качестве воды все время.

Гуппи, в дикой природе, живут в пресной и соленой воде, поэтому можно добавить некое количество соли в аквариум, одной столовой ложки будет достаточно для 40 литров.

К слову сказать, соль обеспечит и легкую дезинфекцию.

Процесс размножения гуппи

Кормление гуппи при размножении

Чтобы вырастить взрослых гуппи в отличном состоянии для разведения, необходимо кормить их достаточным количеством мясной пищи. Креветки, червячки, мотыль и их объединение сильно разнообразит рацион рыбок. Рекомендуется подкармливать также сухими витаминизированными кормами. Вариация этих кормов, вместе с растительностью в аквариуме, обеспечит оптимальные темпы роста и здоровья.

Селективное разведение гуппи против линейного

Существует два пути разведения гуппи: селективный и линейный.

При селекции отбираются производители гуппи с заданными характеристиками, будь то окраска или форма хвоста. В последующем потомство скрещивается между собой, с продолжающимся отбором рыбок заданных характеристик.

В какой-то момент разведения гуппи, эти характеристики будет нести практически все потомство.

Линейное разведение гуппи можно считать подвидом селекции. Разница заключается только в обратном смешивании потомства, обладающего нужными характеристиками, с родителями.

Более оптимальным тут будет скрещивание при разведении “отцов” гуппи и “дочерей”. Это дает более предсказуемые результаты. Именно этот способ более всего употребляется при разведении гуппи заводчиками.

Отбраковка при разведении

При разведении гуппи важным аспектов является отбор и выбраковка. Нужно отбирать только самых лучших рыбок и использовать их в разведении. Удалять нужно не только рыбок не соответствующих заданным характеристикам, но и не обладающих достаточной красочностью.

Куда девать отбракованных гуппи?

Увы. Вариантов немного.

Кто спускает в унитаз, кто усыпляет в холодильнике, а кто-то скармливает более крупным хищным рыбам.

Имейте ввиду, кормление хищников, только избытком гуппи, достаточно вредно для первых. Другой корм тоже необходим.