Пресноводные рыбыЦихловые

Цихлазома манагуанская (Parachromis managuensis)

Цихлазома манагуанская или цихлида ягуар (Parachromis managuensis) — крупная, хищная, но очень красивая рыба, подойдет любителям крупных цихлид. В отличие от других цихлид, цихлазома манагуанская приобретает большую часть своего цвета, когда становится репродуктивным. Например, у молоди на теле заметны черные полосы, а взрослая рыба становится пятнистой, за что и получила свое название «ягуар».

Среда обитания в дикой природе

Цихлазома манагуанская была впервые описана Гюнтером в 1867 году. Ранее рыба носила следующие названия – Nandopsis managuense и Cichlasoma managuense.

Центральная Америка является местом обитания манагуанских цихлид. Бассейны Никарагуа, а именно озеро Манагуа, откуда берется рыба. Ныне обитает в озерах Мексики, Панамы, Гватемалы, Сингапура, штата Флорида (США), Сальвадора, так как была завезена рыбаками.

Это нанесло ущерб местной флоре и фауне из-за относительно нелюдимого нрава и безудержной прожорливости рыбы.

Хотя обитает в разных водоемах от озер с легким грунтом и густо покрытых растениями до быстрых рек и притоков. Они, как правило, обитают в теплых водах, где обычно мало растворенного кислорода.

Описание

Цихлида ягуар имеет удлиненное, плоское с боков и немного овальное тело, что сразу говорит о том, что это хищник, приспособленный к агрессивному нападению.

В дикой природе максимальный размер рыбы составляет около 60 см. В аквариуме размер немного меньше – размер самца около 40 см, самки – около 35 см, однако именно эти размеры позволяют назвать эту рыбу одной из самых крупных цихлид, которых можно содержать в любительском аквариуме.

Средняя продолжительность жизни составляет 15 лет, но при хорошем уходе может прожить и дольше.

Тело удлиненное, несколько плоское с боков, имеет серебристый фон с разбросанными по нему пятнами черного или темно-коричневого цвета.

Из-за этих пятен рыба получила еще одно расхожее название, напоминающее о красавце из семейства кошачьих – пятнистая цихлида гуапоте (spotted guapote cichlid). Рисунок пятен на теле и их форма сильно различаются.

Очень трудно найти двух рыб с одинаковым рисунком пятен на теле. Голова большая с большим ртом и полными губами. Ягуаровая цихлида имеет глоточные зубы, чтобы охотится, и острые «лучи» на плавниках, чтобы защитить себя от других хищников.

Цихлазома манагуанская (Parachromis managuensis)

Трудности в содержании

Уход не сложный, если не считать проблемой необходимость наличия большого аквариума и мощных фильтров. Конечно, эта рыба не для новичков. Она очень большая, агрессивная и хищник.

Из-за ее размеров и агрессивного нрава цихлиду лучше содержать отдельно от других рыб в биотопе, напоминающем ей водоемы Центральной Америки, и, конечно же, не следует содержать в аквариуме с мелкой и менее агрессивной рыбой в качестве соседа по аквариуму.

Кормление

Цихлазома манагуанская – хищник. Рыба питается всем, что движется и что может поместится в рот. Можно кормить мелкими фидерными рыбками. За один прием пищи одна взрослая рыба может съесть до 10 половозрелых меченосцев.

Цихлиду ягуара можно кормить крупным мотылём, дождевыми червями, креветками, крупными насекомыми, мелкими рептилиями, лягушками, мясным фаршем, крупными хлопьями сухого корма, даже крупными золотыми рыбками.

Рыба должна есть один раз в день, и можно сделать один день в неделю голодным днем.

Тем не менее, весь корм высокого качества является лучшим для этого вида рыб, а также поддерживает чистоту воды в аквариуме.

Уход и содержание в аквариуме

Научное название: Parachromis managuensis
Семейство: цихлиды
Распространённые имена: Цихлида ягуар, Цихлазома манагуанская, пятнистая цихлида гуапоте.
Продолжительность жизни: 10 лет и более
Размер аквариума: 400 литров и более
Темперамент: агрессивный
Тип аквариума: Сообщество крупных рыб
Диета: Всеядная
Температура: 25-36°С
рН 7,0–8,7
Жесткость воды: 9–30 dGH
Размер: До 30 см.

Ягуаровые цихлиды очень агрессивны, и чтобы уменьшить свою агрессивность, им нужна собственная территория.

Для оформления аквариума следует использовать крупные объекты – в качестве грунта использовать камни, коряги и крупнозернистый гравий. Нет необходимости помещать растения в аквариум, так как эти монстры уничтожат их довольно быстро и беспощадно.

Все цихлиды копают дно. Ягуаровая цихлида не является исключением, так как она также любит перемещать камни по дну аквариума. Её размер очень помогает ей в этой задаче.

Донный гравий необходимо хорошо очищать, чтобы предотвратить постоянные изменения поверхности дна и появление ила в воде.

В нашем случае лучшим субстратом для дна является крупнозернистый гравий с мелкими и средними зернами, который можно легко перемещать с места на место. В районах их естественного обитания температура воды колеблется от 15 до 30°С.

Некоторые авторы отмечают, что цихлида-ягуар может переносить кратковременное понижение температуры до 12°С.

Тем не менее, мы не советуем вам этого делать. Оптимальная температура воды для этой рыбы около 24-26°С. рН следует поддерживать около 7, т.е. реакция среды должна быть нейтральной.

Жесткость воды должна быть около 15-25°dH. Было замечено, что чем выше температура, тем агрессивнее становится цихлида.

Поэтому лучше поддерживать температуру воды на нижнем пределе 24 °C, чтобы снизить агрессивность рыбы.

Цихлазома манагуанская (Parachromis managuensis)

Совместимость и соседи по аквариуму

Это определенно не рыба для общих аквариумов.

Поскольку это агрессивная, зависящая от территории рыба и хищник, который становится еще более агрессивным в период нереста.

Соседями по аквариуму могут быть другие крупные цихлиды из Центральной Америки: Оскар (Astronotus ocellatus), Акара бирюзовая (Aequidens rivulatus), Цихлазома восьмиполосая (Rocio octofasciata), Чёрнополосая цихлида (Amatitlania nigrofasciata) или крупные сомы: Сом-плоскоголовик (Phractocephalus hemioliopterus), Плекостомус (Hypostomus plecostomus), Парчовый птеригоплихт (Pterygoplichthys gibbiceps). Также подойдут: Настоящий гурами (Osphronemus goramy) и Бурый паку (Colossoma macropomum).

В аквариуме можно держать как одну рыбку, так и пару. Они довольно агрессивны к рыбе своего вида, если рыбы не росли вместе.

Если самцу дать незнакомую самку, он может довольно быстро ее убить, особенно если он превосходит ее размерами.

Половые различия

Самец крупнее, и у него больше черных пятен, когда он молод. Когда самец становится старше, пятна исчезают, а у самки иногда остаются пятна.

Также у самца спинной и анальный плавники более заостренные и ярко окрашены.

Разведение

Манагуанские цихлиды могут размножаться в общем аквариуме, но ради всеобщего спокойствия желательно выделить им отдельную территорию (аквариум емкостью около 300 литров) на нерестовый период.

Рыбки образуют стабильную пару и являются прекрасными родителями. Однако для создания такой пары необходимо вырастить вместе несколько молодых особей, чтобы они сами могли выбрать себе пару.


Дело в том, что идея поместить половозрелую самку в аквариум с самцом нередко заканчивается травмами или даже гибелью самки. Самец очень агрессивен, и даже стабильную пару следует содержать в просторном аквариуме, чтобы самке было где спрятаться.

Температуру воды следует немного повысить и держать на уровне 28 градусов. Если рыба не начала размножаться в ожидаемый срок, ее можно стимулировать, заменив 25% воды в аквариуме на свежую воду той же температуры.

После того, как цихлиды находят место для нереста, пара очищает его и оформляет это место по своему усмотрению.

Самка может отложить икру на крупный плоский камень, горшок, крупную корягу. За один раз самка может отложить около 5000 крупных желтоватых прозрачных икринок.

Инкубационный период составляет около 2-3 дней. После появления мальков их следует кормить мелким кормом (науплии артемии и дафний). По мере роста молоди их следует кормить более насыщенными и крупнозернистыми кормами.

Характер их роста цикличен. В течение первых двух месяцев молодь может вырасти до 15 см. И тогда им может понадобиться год или полтора, чтобы достичь размеров половозрелой рыбы.

Молодь растет с разной скоростью, поэтому среди молоди одного и того же периода нереста можно увидеть рыб разного размера. Поэтому для предотвращения каннибализма среди молоди их следует время от времени сортировать по размеру и помещать в разные аквариумы в соответствии с их размером.