Пресноводные рыбыЦихловые

Львиноголовая цихлида (Steatocranius casuarius)

Рыба-казуар, или львиноголовая цихлида (Steatocranus casuarius) получила свое название из-за огромного горба на лбу самца. В настоящее время такие особенности можно увидеть у многих рыб (например, флауэрхорн ), но раньше это было довольно необычно. Однако эти цихлиды также отличаются от других тем, как они плавают.

Трудности в содержании

Максимальный размер Рыбы-казуар около 11 см, так что она довольно маленькая и поэтому подходит для аквариумистов, которые имеют дело с аквариумами небольшой емкости. Рыба требовательна не к жесткости и pH воды, а к чистоте воды и содержанию в ней кислорода (имейте в виду, что в дикой природе рыба обитает в быстрых и чистых ручьях).

Львиноголовая цихлида довольно хорошо относится к соседям по аквариуму, поэтому её можно содержать в общем аквариуме с другими быстрыми рыбами, обитающими в средних слоях воды.

Среда обитания в дикой природе

Впервые рыба была описана Поллом в 1939 году. Львиноголовая цихлида обитает в Африке от озера Малебо до бассейна реки Конго. Особенно рыба предпочитает бассейн Малебо, расположенный выше водопада Виктория.

Рыба опирается на дно, как Элеотрис ковровый (Tateurndina ocellicauda), и плывет рывками, что не похоже на то, как плавает большинство рыб.

Это связано с тем, что в дикой природе эти цихлиды обитают в водоемах с быстрым и сильным течением.

Плавник Steatocranius casuarius служат в качестве опоры, а ее плавательный пузырь значительно уменьшился в размерах, чтобы сделать ее более тяжелой, и благодаря этому рыба может сопротивляться силе потока воды.

Львиноголовая цихлида (Steatocranius casuarius)

Описание

Львиноголовая цихлида имеет удлиненное тело с большой головой и голубыми глазами. У самца на голове есть затылочная шишка, которая развивается с возрастом.

Цвет тела оливково-зеленый с некоторыми коричневыми, голубыми или серыми включениями. В настоящее время можно увидеть темно-синие виды.

Средний размер синего самца 11 см, самки 8 см, но встречаются и более крупные особи – до 15 см.

Уход и содержание в аквариуме

Научное название: Steatocranius casuarius
Семейство: цихлиды
Распространённые имена: Львиноголовая цихлида, цихлида с головой буйвола, Рыба-казуар, Стетокранус
Простота содержания: Легко
Продолжительность жизни: 10 лет и более
Размер аквариума: 100 литров и более
Темперамент: Мирный, но территориальный
Тип аквариума: Сообщество крупных рыб
Диета: Всеядная
Температура: 24–27°C
рН 6,5-7,5
Жесткость воды: 9–20 dGH
Размер: До 10 сантиметров

Начальная емкость аквариума должна быть примерно от 95 литров. Важно контролировать чистоту воды и содержание в ней нитратов и аммиака.

Также требуется регулярное обновление воды и сифонирование дна. Рыба не очень требовательна к содержанию воды, но ей нужно сильное течение и вода с высоким содержанием кислорода, поэтому необходим мощный и качественный фильтр.

Желательно, чтобы фильтр создавал сильный поток воды, который будет напоминать рыбе о ее естественной среде обитания. Также важна хорошая аэрация воды.

Львиноголовая цихлида не заботится о наличии растений в аквариуме, но может копать дно, поэтому лучше держать растения (если они есть) в горшках.

Тем не менее, рыбе все же нравится копать дно аквариума и менять интерьер аквариума по своему усмотрению. Для комфорта рыбы хорошо иметь много укрытий в аквариуме.

К сожалению, эта цихлида скрытная, она любит прятаться и наблюдать за ней можно довольно редко. Большую часть времени вы будете наблюдать за её большелобой головой, торчащей из укрытия.

Львиноголовая цихлида (Steatocranius casuarius)

Кормление

В дикой природе питается различными насекомыми и бентосом. В аквариуме питается как живым, так и замороженным кормом, а также фирменным кормом для цихлид. В целом рыба не прихотлива и не требовательна к кормлению.

Соседи по аквариуму

Рыба-казуар относительно добродушна к другим рыбам в общем аквариуме.

Главное требование, чтобы у рыбы-казуара не было конкурентов в придонных слоях воды. Идеальный сосед по аквариуму – рыбы, предпочитающие верхние или средние слои воды. При этом рыба не должна быть мелкой, чтобы цихлида ее не проглотила.

Львиноголовая цихлида может содержаться с другими цихлидами не больших размеров, например, это может быть Цихлазома Меека (Thorichthys meeki) или Чёрнополосая цихлида (Amatitlania nigrofasciata). Но аквариум в этом случае должен быть достаточно просторным.

Рыба-казуар образует стабильную пару, поэтому часто бывает так, что несовместимая пара рыба отказывается нереститься.

Что касается отношения к другим цихлидам, то они территориально зависимы, особенно в период нереста.

Половые различия

Легко отличить самца от самки при условии, что они репродуктивны. Самка меньше по размеру, а самец имеет горб на голове.

Львиноголовая цихлида (Steatocranius casuarius)

Разведение

Этот вид цихлид описывается как нерестящийся на грунте, но это случается не часто. Львиноголовая цихлида обычно откладывает икру в яму, но не всегда на субстрат.

Нерестятся они часто в укромных уголках и трещинах скал, однако икра без липкой скорлупы не может прикрепляться к стенкам.

Хорошим вариантом является содержание львиноголовых цихлид в аквариуме с другими рыбами, так как совместное проживание нескольких видов только стимулирует естественное поведение в период нереста и пробуждает родительские инстинкты.

Однако, чтобы максимально увеличить количество выживших мальков, пару рыб лучше переселить в нерестовик.

Увидеть брачное поведение рыбы-казуара довольно сложно, так как это происходит в укрытии.

Из-за этого большинство аквариумистов не знает, что у них в аквариуме есть мальки, пока они не выплывут из пещеры.

Пара рыб сама выбирает укрытие и размножается только там. Как правило, самка остается внутри укрытия, а самец остается снаружи и охраняет территорию.

Когда самец готов к размножению, начинает хвастаться перед самкой – он толкает самку сбоку и таким образом подстрекает ее к размножению. Когда самка готова к нересту, пара заплывает в пещеру, где самка откладывает икру а самец оплодотворяет ее.

Самка откладывает около 50-100 икринок в зависимости от ее размера. Примерно через 3 дня из икры появляются мальки.

Но, к сожалению, их нельзя увидеть, потому что они спрятаны в пещере.

Молодь довольно проста в питании. Они едят как науплий артемии, так и хлопья и гранулы, которые предпочтительнее. Любой вид корма должен падать на дно аквариума.

При оптимальных параметрах воды и сбалансированном питании молодь будет расти довольно быстро.