ПираньевыеПресноводные рыбыХарациновые

Бурый паку (Colossoma macropomum)

Бурый паку (Colossoma macropomum) – пресноводный вид аквариумных лучепёрых рыб из семейства Харациновых (Characidae) или по другой классификации из семейства Пираньевых (Serrasalminae), единственного вида из рода Паку (Colossoma). Это одно из семейств пираний, известное своей кровожадностью. Но в отличие от своих «собратьев» и несмотря на крепкое и массивное тело, эта рыба предпочитает растительную пищу и относится к классу травоядных.

Среда обитания в дикой природе

Бурый паку принадлежит к роду Colossoma, широко распространенному в Южной Америке. К этому роду принадлежат Харациновые. К этому виду относится одна из популярных аквариумных рыбок – неоновая тетра.

Бурый паку впервые был описан известным биологом Жоржем Кювье в 1816 году. В настоящее время существующая классификация семейства довольно сложна, и даже сейчас она вызывает споры.

Когда в аквариумах появились крупные виды, их стали называть паку.

Слово имеет бразильско-индийское происхождение. В Амазонии это название используют для представителей видов Метиннис (Metynnis), Mylossoma и Милеус (Myleus), которые меньше по размеру, чем Бурый паку (Colossoma macropomum), более известного на своей родине как tambaqui.

По форме тело рыбы напоминает пиранью. Несмотря на существенную разницу в размерах, бурый паку и пиранья имеют одинаковое количество зубов. Но, они имеют довольно другую форму, что указывает на разницу в их диетических привычках.

В то время как у пираньи заостренные зубы треугольной формы и довольно выступающая нижняя челюсть, у паку значительно выступающая верхняя челюсть, а ее зубы имеют квадратную форму, чем-то напоминающую человеческие.

Крепкие зубы позволяют рыбе раскалывать скорлупу орехов, чего не могут другие травоядные рыбы. Вместо того, чтобы проткнуть добычу зубами и разорвать ее на части, рыба кусает ее до костей и отрывает от нее части.

Это самый крупный представитель харациновых в Южной Америке. Это вторая по величине рыба после Арапаймы (Arapaima gigas) в бассейне реки Амазонки. Некоторые виды могут достигать длины более 1 метра и веса более 30 кг. При этом 10% их массы составляют жиры.

Обитает рыба в бассейнах рек Амазонка и Ориноко, за исключением крупных истоков рек с тёмной и мутной водой. Сезон половодья здесь с середины декабря до середины июня.

Когда уровень воды в реках начинает быстро повышаться, взрослые особи рыб собираются стаями и плывут на нерест. Мы до сих пор не знаем точное местоположение их нерестилища, но, скорее всего, оно расположено вдоль затопленных русел рек. По окончании нереста стаи распадаются, и рыбы мигрируют в пойменные леса с тёмной водой, где питаются фруктами и семенами.

В этот период рыбы накапливают значительное количество жира, который им понадобится в будущем, когда уровень воды станет низким и количество корма уменьшится.

В зависимости от типа поймы и уровня воды рыба остается там от четырех до семи месяцев. Когда уровень воды падает, большинство из них возвращается в свои первоначальные места обитания, а некоторые остаются в пойменных лесах. Их потомство остаются в тёмных водах до тех пор, пока не станут репродуктивными. Как правило, паку предпочитает одиночество.

Молодь питается фитопланктоном, насекомыми, улитками. Взрослые особи в основном травоядны, питаются фруктами и другой растительной пищей.

Бурый паку собирает плоды и семена после того, как они созреют, и падают в воду. Рыба охотно поедает крупные семена как сухих, так и сочных плодов. Например, семена каучукового дерева составляют около 58% от общего количества плодов, которые они съедают за это время. Плод подобен капсуле, которая разлетается после созревания, а его семена разлетаются во все стороны. Они имеют размер около 4 см и покрыты довольно толстым налетом, расколотся которые могут только от крепких зубов паку. Рыбы собираются под деревьями, ожидая, пока семена упадут в воду. Второй важный компонент рыбной диеты – крупный плод пальмы Astrocaryum jauari , имеющий такое же толстое покрытие.

В дикой природе рыба паку также действует как разносчик семян. Они подплывают на расстояние нескольких километров от места, где проглотили семена. При этом семена распространяются по территории, на которой они прорастают, – по пойме рек.

Похоже, что паку вместе с наземными животными играет ключевую роль в распространении семян в бассейне реки Амазонки. Наиболее эффективны в этом случае крупногабаритные виды, так как они больше едят и дальше плавают. Однако с каждым годом количество таких видов в дикой природе уменьшается. Чрезмерная торговля рыбой сократила численность некоторых популяций примерно на 90%.

Учитывая роль рыбы в распространении семян деревьев, мы можем предположить, что ее исчезновение может привести к сокращению площади тропических лесов.

Будучи тропической рыбой, она умирает в слишком холодной воде, но довольно хорошо адаптируется в теплой воде, где часто становится инвазивным чужеродным видом. В 90-х годах этот вид был завезен на остров Папуа-Новая Гвинея. Местные условия оказались настолько благоприятными, что рыбы начали расти до размеров, которых они никогда не могли достичь в своей среде обитания.

Находясь в тропической зоне Южной Америки, паку является излюбленным объектом выращивания из-за его удивительной скорости роста и высоких пищевых качеств. Рыба славится своим мягким и сладковатым вкусом. В течение первого года молодь вырастает до веса более 1 кг.

Бурый паку (Colossoma macropomum)

Трудности в содержании

Есть много разных рыб с названиями паку. Однако нередко их классификация бывает довольно запутанной. Это интересная, неприхотливая, простая в уходе и кормлении рыба, обладающая своего рода интеллектом.

Звучит как идеальная аквариумная рыбка, не так ли?

Однако самая большая проблема в уходе заключается в том, что она быстро растет, превращаясь в огромную рыбу, и довольно быстро перерастает даже очень просторные аквариумы. Проблема в том, что на рынке рыбу довольно часто продают как молодь, а затем принимают за пиранью.

Хотя эти рыбы действительно похожи, рыба менее агрессивна и не так хищна, поскольку питается растительной пищей. Но это не исключает того факта, что паку без сомнения съест любую мелкую рыбу в аквариуме.

Это определенно не для всех.

Это очень крупная рыба, и ее лучше держать в очень просторных аквариумах – не каждый может позволить себе иметь дома такую ​​рыбу, хотя она довольно не требовательна и проста в уходе.

К параметрам воды не очень строги. Они не должны быть слишком экстремальными, как и еда.

Чтобы содержать только одну молодую рыбу, вам понадобится резервуар на 1000 л., а для взрослой рыбы – около 2500 л.

Для такого аквариума требуется очень толстое стекло, так как если рыба испугается, она может разбить аквариум.

Описание

Максимальный размер составляет около 1,1 м., но обычно он составляет около 0,7 м. в длину и весит до 32,4 кг. При оптимальных условиях срок жизни паку в аквариуме может достигать 25 лет.

По внешнему виду напоминает пиранью – тело высокое, уплощенное с боков, с большими глазами.

Цвет тела варьируется от черного до серого с некоторыми вариациями. Около 10% массы тела составляет жир. У рыбы квадратные зубы, похожие на человеческие, что делает их невероятно похожими на человеческие.

Молодь паку и пираньи очень похожи. У них есть темные пятна, разбросанные по серебристому телу. Такая окраска в сочетании с особой формой тела делает рыбу приятным предметом для аквариума.

По мере роста рыба становится менее контрастной и меняется от беловато-коричневой до почти бурого. Его анальный и грудной плавники такого же цвета, как и тело рыбы. Прозрачность и цвет воды влияют на интенсивность окраски рыб. В тёмной воде, окрашенной гуминовыми кислотами, например, в Рио-Негро, они имеют очень темный цвет, тогда как в светлых водах они намного светлее, вплоть до светло-золотистого.

Научное название: Colossoma macropomum
Распространенное имя: Бурый паку, черная рыба паку, tambaqui
Размер аквариума: 2500 литров и более
Темперамент: Мирный
Диета: Всеядный
Температура: 24–27°C
pH 6.0-8.0
Размер: до 100 см
Продолжительность жизни: 20 – 25 лет

Размер аквариума

В зоомагазинах рыбу часто продают как вегетарианскую пиранью. Молодые особи обычно имеют размер 5-8 см., но продавцы часто забывают предупредить своих потенциальных покупателей, что небольшой аквариум не остановит рост рыбы. В результате эти аквариумисты не могут создать для рыб надлежащие аквариумные условия и отпускают их в естественные водоемы.

Основное требование – очень большой резервуар для взрослых особей объемом примерно от 1000 литров. Если вы можете позволить себе такой аквариум – на этом трудности заканчиваются, так как рыба неприхотлива, не подвержена болезням, ест любую пищу.

Единственное, они требуют очень сильной фильтрации, так как сильно загрязняют воду.

Параметры воды

Температура воды в аквариуме должна быть постоянной: около 24–27°C, dGH – до 20°, pH – около 6–8 при сильной фильтрации, аэрации и регулярной подмене воды. Недолго рыба справится с понижением температуры воды до 22°C. Температура воды в аквариуме около 14-17°C может считаться критической. Это когда рыба умирает.

Вода, которую вы добавляете в аквариум, не должна содержать большого количества растворенного газа, так как рыба чувствительна к ним. Они могут вызвать газовую эмболию и привести к гибели рыб.

Оформление аквариума

Рыба обитает в средних слоях воды, и ей нужно свободное пространство, чтобы плавать. Лучшее украшение аквариума – коряги и большие камни, даже не пытайтесь сажать растения – это корм для рыб.

Рыба немного пуглива – любое неожиданное движение вызывает паническую атаку, и она начинает плавать вокруг аквариума, ударяясь о предметы и стёкла аквариума. Если стекло недостаточно прочное, высока вероятность, что рыба его разобьет.

Кормление

Бурый паку всеядна и в дикой природе питается фруктами, кукурузой, насекомыми, улитками, бесхребетными видами и падалью. В рационе должна преобладать растительная пища. Однако рыба охотно поедает червъя, мотыль, трубочника.

Но слишком много белка довольно быстро приводит к липоатрофии. Это особенно актуально для взрослых видов, поскольку для подростков и молоди доля белковой пищи может быть выше, около 40%.

Они с удовольствием едят кусочки тропических фруктов (бананы, ананасы) и овощей (помидоры, тыкву, салат, капусту и т. Д.). Они могут легко есть даже кожуру арбуза.

Соседи по аквариуму

Взрослые рыбы одиночки, но не агрессивны. Однако молодь более беспокойная и агрессивная. Взрослые особи питаются любой мелкой рыбой, которую могут проглотить, но не причинят вреда крупным рыбам.

В качестве соседей по аквариуму подойдет любой неагрессивный вид среднего и крупного размера, а именно, Парчовый птеригоплихт (Pterygoplichthys gibbiceps). Он собирает остатки еды со дна аквариума. Лучшими товарищами по аквариуму для паку являются рыбы одного размера: рыба оскар (Astronotus Ocellatus), Акара бирюзовая (Aequidens Rivulatus), Цихлазома манагуанская (Parachromis Managuensis), или лучше держать их в аквариуме поодиночке.

Что касается маленьких рыбок – с ними обращаются как с пищей, поэтому не держите с ними паку в аквариуме.

При условии наличия аквариума подходящего размера и хорошего ухода, он может стать хорошим отзывчивым домашним животным. Тем не менее, вы должны быть осторожны при хранении его в аквариуме. Хотя рацион рыбы состоит в основном из растительной пищи, ее сильные челюсти, способные расколоть очень твердые семена и орехи, могут представлять серьезную опасность.

Половые различия

Гендерный диморфизм довольно слабый. Репродуктивные самки, выросшие в благоприятных условиях, значительно крупнее и толще самцов. Форма брюшка – отличительная черта самок паку. У самцов спина более острая, у их анального плавника есть булавки, а у самки более яркая окраска, чем самца.

Разведение

Размножение в аквариуме невозможно из-за размера рыб. Все виды, представленные на рынке, выращиваются в прудах или на фермах.

В дикой природе обычно держат рыбу в одиночестве.

У них сезонный период нереста, который наступает в сезон дождей, когда уровень воды в реках сильно поднимается и приводит к снижению pH и жесткости воды.

В это время взрослые особи собираются большими стаями и мигрируют глубоко в затопленный лес, где нерестятся в густых зарослях.

В племенной промышленности они берут репродуктивные продукты рыб, а затем инкубируют оплодотворенную икру в специальных контейнерах.

Самки могут произвести от 50 до 200 тысяч икринок. Они прилипают к субстрату или рассыпаются по дну. Спустя 5-7 дней при температуре 26—29°С личинки рыб начинают плавать.

Их стартовой пищей является планктон мелких размеров, а также мелкозернистый высококачественный сухой корм с обязательным растительным компонентом.