Пресноводные рыбыЦихловые

Чернополосая цихлазома (Amatitlania Nigrofasciata)

Чернополосая цихлазома (Amatitlania Nigrofasciata) — одна из самых мелких и наименее требовательных цихлид Центральной Америки. Несмотря на свои небольшие размеры, она отличается сварливым и грубым нравом, поэтому задача подбора для нее подходящих соседей по аквариуму является сложной задачей. Далее в статье вы узнаете, где обитает чернополосая цихлида, до каких размеров она может вырасти, как ее содержать в аквариуме, кормить и разводить.

Среда обитания в дикой природе

Чернополосая цихлазома родом из Центральной Америки: Гватемалы, Панамы, Коста-Рики, Никарагуа, Гондураса. Те, что попали в местные водоемы из аквариумов, создали стабильную популяцию в Австралии и Северной Америке. Наиболее известными местами обитания рыб являются высокогорные озера вулканического происхождения — Атитлан и Аматитлан на Гватемальском нагорье.

Типичным рыбным биотопом является пруд с каменистым дном. Его представители редко встречаются в открытых водоемах, так как предпочитают водоемы с большим количеством укрытий.

После ревизии в 2007 году систематизаторы выделили цихлиду-конвикт вместе с тремя вновь описанными подобными видами в самостоятельный род, получивший название Amatitlania nigrofasciata, просуществовавший недолго. В настоящее время название вида рыб — Archocentrus nigrofasciatum. Наиболее распространенные синонимы, существующие для этого вида, включают Archocentrus nigrofasciatus, Cichlasoma nigrofasciatum, Cryptoheros nigrofasciatus, Heros nigrofasciatus.

Описание

Размер чёрнополосой цихлиды составляет от 8 см. до 12 см. На теле рыбы имеется около 8-9 вертикальных темных полос, благодаря которым рыба и получила свое название. Интенсивность её окраски может быть разной. При этом полосы прямо под жаберной крышкой имеют отрыв и напоминают латинское «U». Плавники прозрачные со слегка зеленоватым оттенком.

Часто можно встретить розовую и альбиносную цихлиду – ее тело розовато-желтое, глаза темного цвета, но разведение и содержание такие же, как и у классического вида. Поскольку рыбу легко разводить, существует множество других цветовых вариаций, например, синяя, зеленая или даже золотая.

Чернополосая цихлазома (Amatitlania Nigrofasciata)

Трудности в содержании

Цихлазома чернополосая очень проста в содержании и уходе. Она нетребовательна. Однако это хороший питомец только для аквариумистов, имеющих опыт содержания цихлид. У неё интригующая внешность, и, как говорят многие аквариумисты, она умная. Если вы не планируете разводить чернополосых цихлид, рекомендуется содержать в аквариуме только один вид, чтобы избежать нерестовой агрессии. В остальном это не сложная задача. Рыба плодовитая, и создать условия в аквариуме, максимально приближенные к диким, не составляет труда.

В то же время, это точно не рыба для новичков из-за своего неуживчивого нрава и привычки рыть грунт в аквариуме. Лучше содержать рыбок поодиночке или с другими видами цихлид Центральной Америки в очень просторном аквариуме.

Чернополосая цихлазома (Amatitlania Nigrofasciata)

Параметры содержания в аквариуме

Научное название: Amatitlania nigrofasciata, Archocentrus nigrofasciatum
Семейство: цихлиды
Распространённые названия: Чёрнополосая цихлида, Цихлазома чернополосая
Продолжительность жизни: 11 лет и больше
Размер аквариума: 250 литров и более
Темперамент: агрессивный
Тип аквариума: Сообщество крупных рыб
Диета: Всеядный
Температура: 22–30°С
рН 6,6-7,8
Жесткость воды: 6–20 дГч
Размер: до 12 сантиметров

Продолжительность жизни

В среднем продолжительность жизни чернополосых цихлид составляет около 11 лет. Несмотря на надлежащий уход, рыба может жить дольше.

Размер аквариума

Самое главное, о чем следует помнить при содержании чёрнополосых цихлид, — это их сильная территориальная зависимость. На основании этого можно сделать вывод о минимальном размере аквариума для рыб и особенностях его оформления.

Желательно содержать эту рыбу в аквариумах большой емкости и на открытых пространствах, чтобы рыба могла плавать. Пара молодых рыб может жить в аквариуме емкостью 100 литров, но репродуктивным взрослым рыбам требуется аквариум емкостью около 250 литров.

Обратите внимание, что в первую очередь мы имеем в виду общие аквариумы, в которых будут обитать и другие виды рыб. Если вы планируете иметь видовой аквариум, подойдет аквариум меньшей емкости.

Параметры воды

Цихлазома чернополосая может жить при различных параметрах кислотности и жесткости воды. Однако вода в аквариуме должна иметь pH около 6,6–7,8 и жесткость 6–20 dGH.

В дикой природе рыба обитает в довольно широком диапазоне температур. Днем температура воздуха составляет около 26–29°C, а ночью существенно снижается. Это позволяет им обитать в вулканических озерах на высоте около 1500 метров. Если температура в помещении с аквариумом не опускается ниже 21°C, обогреватель не понадобится.

Обустройство аквариума: декорации и растения

Это не требовательная рыба, и за ней легко ухаживать. Вы должны уделять пристальное внимание внутренней части аквариума, особенно если в нем есть другие виды. Немного крупнозернистого донного субстрата, коряги, корни, камни позволяют рыбе чувствовать себя комфортно. У каждой пары рыбок должно быть свое убежище в аквариуме с естественными бордюрами. Если пропустить этот пункт, то в аквариуме постоянно будут драки. Также возможно зонирование территории путем посадки аквариумных растений, но это должны быть выносливые и крепкие растения, так как рыба часто роет дно аквариума и перемещает его, поэтому некоторые мелкие и нежные растения могут быть выкопаны полностью.

По той же причине мы не рекомендуем использовать песок в качестве нижнего субстрата, но подойдет субстрат небольшого или среднего размера. При этом аквариумные растения должны быть окружены крупными камнями, чтобы рыбы не выкопали их.

Освещение аквариума должно соответствовать потребностям аквариумных растений, так как эти цихлиды не очень заботятся об этом.

Фильтрация

В аквариуме требуется фильтрация, аэрация и еженедельное обновление воды примерно на 1/3 от объема аквариума. Настоятельно рекомендуется использовать довольно мощный канистровый фильтр , так как рыба любит рыть дно аквариума.

Кормление

Дикие виды питаются различными насекомыми и их личинками, червями, молодью рыб, водной растительностью.

Чернополосая цихлида всеядна, т. е. ест все, что им дадут. Кормить можно разной пищей: например, искусственным кормом для цихлид, таблетками и хлопьями со спирулиной, мотылем, трубочником, артемией. Чтобы предотвратить загрязнение аквариума остатками корма, кормите рыб два раза в день небольшими порциями корма.

Однако необходимо помнить, что живой корм опасен из-за возможного заражения бактериями и грибками, а также паразитарными червями. Также не забывайте, что при перекорме такой корм быстро и значительно снизит параметры воды в аквариуме.

Искусственная пища совершенно беспорочна по сравнению с двумя последними. Таким образом, это лучший выбор для рыбной диеты. Несколько раз в неделю следует добавлять к нему продукты с высоким содержанием спирулины. Употребление в пищу растительной пищи имеет решающее значение для правильной работы пищеварительной системы цихлид.

Учтите, что рыба склонна к перееданию, поэтому кормить ее лучше один-два раза в день небольшими порциями.

Чернополосая цихлазома (Amatitlania Nigrofasciata)

Товарищи по танку

При содержании чернополосых цихлид вместе с другими рыбами может быть две ситуации. Первая ситуация, когда совместное проживание будит мирным и беспроблемным, и вторая, когда они будут проявляют агрессию по отношению к своим соседям по аквариуму. Проблемы возникают либо в период нереста, либо при проникновении на их территорию других рыб. Защищая её, цихлиды бесстрашно нападают на любого, даже на неравного соперника.

В небольших аквариумах рекомендуется держать парочку чернополосых цихлид. Эти виды становятся очень агрессивными в период нереста и в любое другое время – могут атаковать других рыб. Вы должны убедиться, что у каждого самца есть хотя бы одна самка.

В этом случае лучшими соседями по аквариуму будут цихлиды одинакового размера: Цихлазома Меека (Thorichthys meeki), Цихлазома цитроновая (Amphilophus citrinellus), Цихлида-попугай (Pelmatochromis Pulcher), Обыкновенная скалярия (Pterophyllum Scalare). В то время как они не смогут жить с африканскими цихлидами (такими как (Cichlids Mbuna)), так как оба вида территориально зависимы, они будут бороться до смерти за свои убежища.

Они хорошо уживаются с активными рыбами, обитающими в средних слоях воды: Суматранский барбус, меченосцами, акулий бала. Однако различные донные виды (Боция клоун, Коридорас панда, Пимелодус расписной, Голубой сомик-анцистр) не всегда совместимы с чернополосыми цихлидами. Это связано с тем, что цихлиды откладывают икру у дна, а рыбы, постоянно плавающие у дна, часто вторгаются на их территорию и провоцируют драки.

Мелкие виды рыб ( гуппи, неоновые тетры, бетта, золотые рыбки ) с большой долей вероятности станут живой пищей чернополосых цихлид. Напротив, крупные цихлиды ( Цихлазома восьмиполосая, Глазчатый астронотус, Флауэрхорн , Цихлазома Феста) могут убить самих чернополосых цихлид и не являются для них хорошими товарищами по аквариуму.

Вот почему даже в просторном аквариуме вы должны выбирать сильных и подходящих по размеру товарищей по аквариуму.

Чернополосая цихлазома (Amatitlania Nigrofasciata)

Половые различия

Самец намного крупнее самки рыбы, а его анальный и спинной плавники удлинены. Самка имеет в большей или меньшей степени оранжевую окраску в небольших пятнах на брюшке и возле спинного плавника. У взрослых самцов часто появляются рудиментарные жировые шишки на лбу.

Чернополосая цихлазома (Amatitlania Nigrofasciata)

Разведение

У Amatitlania nigrofasciata есть очень интересная особенность – то, как пара рыб заботится о своём потомстве, это – процесс, за которым довольно интересно наблюдать. Тем не менее, вы должны иметь в виду, что этот вид очень агрессивен по отношению к своим товарищам по аквариуму. Вот почему в случае небольшой емкости пару приходится содержать в отдельном аквариуме.

Начиная с 3-4-месячного возраста, они образуют устойчивые пары. У каждой пары есть своя территория. По этой причине не стоит сажать более одной пары в небольшой аквариум. В противном случае долгие и многочисленные бои за территорию приведут к плохим последствиям.

Для успешного размножения нужны только самец и самка, но если нерест происходит в общем аквариуме – это беда для всех его обитателей. Рыбка моногамна, репродуктивной становится в возрасте 7-10 месяцев. Будучи еще подростками, создавайте стабильные пары. Если вы хотите, чтобы в аквариуме создалась такая пара, вам необходимо содержать небольшую стаю рыб с равным количеством самцов и самок.

Нерест чернополосых цихлид происходит круглый год с небольшими перерывами. Это касается как отдельных нерестовиков, так и общих аквариумов. Чтобы еще получить хорошую и здоровую молодь, ее лучше поместить в отдельный аквариум.

Химические параметры воды в аквариуме не играют существенной роли. Чтобы стимулировать нерест рыбы, поднимите температуру воды в аквариуме до 29°C и обновите 1/4 воды в аквариуме.

Процесс ухаживания самца рыбы занимает довольно продолжительное время. Покончив с этим, самка откладывает икру в любом понравившемся ей месте. Это может быть цветочный горшок, плоский камень, кокосовая скорлупа или большая морская ракушка. Или иногда это может быть большой отпуск бакового растения. Когда кладка находится в каком-то убежище, его родители могут проявлять агрессию ко всем нарушителям. Как и все другие виды цихлид, эта рыба охотно заботится о своем потомстве, время от времени вынимая из гнезда мертвую и неоплодотворенную икру.

Как только из икры вылупляются личинки, заботливые родители уносят их в другое место. Через 2-3 дня, когда личинки уже съели свой желточный мешок, они начинают плавать по аквариуму под тщательной охраной родителей. Самки будут махать плавниками, чтобы поднять ил из субстрата аквариума, чтобы помочь своей молоди прокормиться. Она поднимает упавшую на дно еду и перемалывает ее во рту, а затем высыпает. Производители в окружении крошечных мальков осторожно плавают в аквариуме со своим потомством. К концу дня вся молодь собирается в своем логове.

Производителей из аквариума можно не пересаживать. Однако бывают случаи, когда самцы становятся агрессивными и могут съесть всю молодь. Чтобы избежать этого, самцов рыб забирают обратно в общий аквариум, а самки остаются присматривать за своей молодью.

Взрослые особи надолго становятся заботливыми родителями для своего потомства. Если вывести молодь из аквариума слишком рано, заводчики могут драться, и в результате, как правило, страдает самка. Через некоторое время они начинают хорошо ладить, а через несколько недель у них уже появляется новое потомство.

В аквариуме с мальками следует установить фильтрацию и аэрацию, а воду обновлять примерно два раза в неделю. Стартовый корм для мальков – любые измельченные живые и сухие корма. Молодые особи довольно крупные, растут очень быстро. В возрасте четырех месяцев они приобретают взрослую окраску.