Пресноводные рыбыХоботнорылы

Павлиний угорь (Macrognathus siamensis)

Павлиний угорь или Сиамский макрогнатус (Macrognathus siamensis) водится в Меконге, Чао Прайе, Меклонге, бассейнах рек на полуострове и юго-востоке Таиланда. Они также широко известны любителям тропических рыб как колючий угорь с пятнистыми плавниками, колючий угорь-павлин, полосатый угорь-павлин или сиамский колючий угорь.

В зависимости от места обитания павлиньи угри имеют светло-коричневый цвет с тонкой бледно-желтой полосой, идущей от глаза к основанию хвоста. У них обычно есть от трех до шести глазных пятен вдоль верхней задней части тела, которые проходят вдоль основания спинного плавника, что дает их общее название «угорь-павлин».

У павлиньих угрей удлиненное тело, заостренная морда, а спинной и анальный плавники отходят назад к их относительно небольшому хвостовому плавнику. Хотя считается, что самки имеют более полное тело, различить пол практически невозможно, поэтому их не удается успешно разводить в аквариуме.

Сиамский макрогнатус ведёт преимущественно ночной образ жизни, населяет медленно движущиеся, густо заросшие участки рек и стоячие воды затопленных полей. В светлое время суток они зарываются в песчаный или илистый субстрат, а ночью выходят, чтобы питаться червями, личинками насекомых и другими мелкими ракообразными.

Павлиний угорь (Macrognathus siamensis)

Поскольку павлиньи угри чувствительны к изменениям качества воды, их обычно рекомендуют более опытным любителям тропических рыб. В аквариумной среде они обычно довольно пугливы, и им требуется пара недель, прежде чем они начнут свободно принемать пищу. Рыбы требуют чистую воду и чувствительны к паразитам, грибковым инфекциям и лекарствам на основе меди, которые испельзуются для лечения этих заболеваний.

Условия содержания в аквариуме

Распространённое название: Павлиний угорь, колючий угорь с пятнистыми плавниками, колючий угорь-павлин, полосатый угорь-павлин или сиамский колючий угорь, сиамский макрогнатус
Научное название: Macrognathus siamensis
Место обитания: Юго-Восточная Азия
Температура: 23-28°C
Размер: 30 см.
Размер аквариума: 100 – 150 литров.
Еда: предпочитает корм из живой рыбы
Продолжительность жизни: 8 – 18 лет
рН 6.0-8.0
Соседи по аквариуму: Радужницы (Melanotaeniidae), более крупная Расбора (Rasbora) и Зелёный меченосец (Green swordtail).

Колючий угорь с пятнистыми плавниками лучше всего себя чувствуют в хорошо насыщенном кислородом аквариуме объемом от 100 литров или больше с мягкой водой или водой средней жесткости. Многие любители тропических рыб предпочитают использовать донные фильтры при содержании Macrognathus siamensis, такие фильтры увеличивают содержание кислорода и уменьшают количество отходов в аквариуме.

Хотя колючий угорь-павлин хорошо себя чувствует в аквариуме со средним и мелким гравийным субстратом который покрывает донный фильтр, но лучшим выбором будет крупнозернистый песок с канистровым фильтром, обеспечивающим лучший оборот воды. Независимо от того, какую систему фильтрации вы используете, для этих мастеров по выпрыгиванию из аквариума обязательна плотно закрывающаяся крышка.

Поскольку полосатые угри-павлины более активны в плохо освещенном аквариуме, хорошей идеей будет обеспечить их большим количеством плавающих растений, чтобы рассеивать свет в аквариуме. Им нравится рыть норы на дне аквариума, поэтому рекомендуется субстрат из песка или мелкого гравия, а также множество пещер из камней и цветочных горшков, корней и коряг среди которых они могут спрятаться. Многие энтузиасты, занимающиеся выращиванием тропических рыб, просто помещают кусок трубы из ПВХ в свой аквариум, вместо каменистой пещеры, чтобы рыбы могли спрятаться.

Если вы предоставите сиамскому макрогнатусу достаточно мест, где они могут спрятаться, они смогут чувствовать себя в большей безопасности и будут более заметны в светлое время суток. Macrognathus siamensis — это пугливый, миролюбивый вид, который хорошо уживается в условиях общего аквариума с большим количеством рыб крупнее их самих, включая себе подобных, при условии, что они примерно одного размера.

Павлиньи угри — это колючие угри, и хотя они не размножались в аквариумной среде, предполагается, что они размножаются так же, как и другие колючие угри. Считается, что имитация условий наводнения, возникающих в сезон дождей в их естественной среде обитания, стимулирует размножение. Также считается, что кормление пары более качественными живыми кормами и обеспечение их постоянным притоком чистой воды способствует размножению.

Если пара сиамских макрогнатусов решит нереститься, они продемонстрируют тип ритуала ухаживания, самка и самец будут гоняться друг за другом по кругу, пока не произойдет размножение. Их липкие икринки откладываются среди плавающих растений и обычно вылупляются через 3–4 дня. Через несколько дней мальки будут свободно плавать, и их можно будет кормить артемией. Как и их родители, мальки восприимчивы к грибковым инфекциям и нуждаются в частых регулярных подменах воды. Слой листьев индийского миндаля (Terminalia catappa) в аквариуме значительно поможет в предотвращении болезней.

Павлиний угорь ( Macrognathus siamensis )

Колючий угорь с пятнистыми плавниками — ночные хищники, которые питаются личинками насекомых, ракообразными, мелкой рыбой и червями. В аквариумной среде все колючие угри предпочитают питаться живыми или свежезамороженными кормами, такими как артемией, дождевыми червями, черными червями, мелкими гуппи или мотылем.

Хотя некоторых колючих угрей можно приучить есть сухие корма такие как; лиофилизированная артемия или сухой мотыль, но не сильно рассчитывайте на это, рыбы предпочитают живой или замороженный корм. Кормите павлиньих угрей после того, как вы выключите свет в аквариуме, и только один или два раза в неделю. Некоторые угри будут принимать пищу только один раз в две или три недели.