Акулы и скатыМорские рыбки

Белопятнистая кошачья акула (Chiloscyllium plagiosum)

Белопятнистая кошачья акула один из самых доступных и популярных видов. Окраска рыбы позволяет легко отличить эту красавицу от других видов кошачьих акул. На коричневато-сером теле расположены светлые пятна, а от спины до брюха проходят черные продольные пятна, которые с возрастом исчезают. Тело удлиненное, голова сравнительно крупная, а глаза небольшие.

Максимальный размер: 95 см.

Ареал обитания: Индийский океан, Западно-Тихоокеанский регион.

Минимальный размер аквариума: 984 литра.

Корм и кормление: Мясные корма, включающие куски свежих креветок, морских гребешков или морской рыбы, наколотые на палочку для кормления. Молодняк следует кормить более мелко нарезанным кормом. Кормить до насыщения 3 раза в неделю.

Белопятнистая кошачья акула (Chiloscyllium plagiosum)

Совместимость с рифовыми аквариумами: Белопятнистая кошачья акула будет поедать декоративных ракообразных и мелкую рыбу. Может переворачивать кораллы, слабо прикрепленные к каменной основе.

Содержание в неволе: Притягательные рыбы, в дикой природе обитающие в расщелинах кораллов, эти акулы – одни из тех, которые лучше остальных подходят для домашних аквариумов. Молодых особей можно держать в мелких емкостях, даже в аквариумах на 76 литров, но аквариумист должен будет предоставить более крупную систему по мере роста акулы (при надлежащем кормлении она будет расти быстро). Необходимо предоставить устойчивые навесы и пещеры: эти акулы – профессиональные копатели и шаткие рифовые структуры могут опрокинуться и раздавить их. Можно содержать более одной особи на аквариум, хотя взрослые самцы будут драться или преследовать самок. Этих акул могут задирать рыбы-ангелы, спинороги и рыбы-ежи. В больших аквариумах они будут размножаться.

Добавить комментарий