Интересное

Сетчатый дракончик – новый вид рыб обнаружен в Швеции

Очень редко бывают случаи, когда в Швеции обнаруживают новый вид рыб. Одна из подобных уникальных удач досталась подводному фотографу Ларс-Уве Лоо, который заснял новый вид рыб – сетчатого дракончика – вблизи острова Vaderoarna («Острова Погоды»), у западного побережья Швеции. Он заметил рыбку в момент проведения инвентаризации, перед созданием нового заповедника на островах, в августе 2010 года, на глубине 19 метров.

Вероятно, благодаря своему хорошему маскировочному окрасу рыбка до сих пор ускользала от внимания исследователей.

Сетчатые дракончики (Callionymus reticulatus) похожи на своих более известных шведских родственников – обычного и пятнистого дракончиков. Сетчатый дракончик-самец всего 11 см в длину, самка – 6,5 см. Эти рыбки имеют по три шипа на каждой жаберной крышке, тогда как два других вида – по четыре. Длина морды – расстояние от носа до глаз – несколько больше, а глаза широко расставлены.

Сетчатый дракончик

Сетчатый дракончик водится на севере вдоль побережья южной части Северного моря, в Ирландском море, в юго-западной части от Ирландии до Португалии, а также в западной части Средиземного моря. Было установлено, что рыбки могут водиться и на мелководье и на глубинах до 110 метров. Это необычно, что данный вид рыб был замечен в Швеции. В настоящее время видовой состав рыб этой страны насчитывает около 265 видов, из которых только около 200 обитают в море.

Добавить комментарий