БычкиМорские рыбки

Зеленый бычок-клоун (Gobiodon atrangulatus)

Информация о естественной среде обитания

Зелёный бычок-клоун, естественная среда обитания, распространение, поведение и совместимость с соседями по аквариуму.

Зеленые бычки-клоуны — это очень маленькие, ярко окрашенные рыбки, которые имеют забавную внешность. Обычно они встречаются среди кораллов Акропора (Acropora) на рифах тропического Индо-Тихоокеанского региона. Зеленые бычки-клоуны чрезвычайно популярны как «Нано-рыбки» и даже «пико-риф» (хотя рекомендуется аквариум не менее 50 л.) виды рыб и довольно часто используются в больших рифовых системах, где они всегда привносят немного комизма и индивидуальности.

Зеленые бычки-клоуны и все их родственники-гобиодоны обладают способностью выделять токсичную слизь, образующую на коже защитный слой; гетероспецифические хищники обычно оставляют их в покое, зная, что они защещены.

Зеленый бычок-клоун — милая и миролюбивая рыбка, которая является отличным выбором для начинающих аквариумистов, поскольку за ними легко ухаживать, и они довольно выносливы после того, как поселятся в своем аквариуме.

Краткая информация:

Минимальный размер аквариума: 50 литров
Сложность ухода: простой
Характер: миролюбивый
Совместимость с кораллами: совместим
Температура воды: 22-25С
dKH 8-12
рН 8.1-8.4
С. 1.020-1.025
Максимальный Размер: 3,5см
Окрас: Зеленый, оранжевый, желтый
Предпочтения в еде: Плотоядный
Происхождение: Регионы Индийского и Тихого океанов
Семейство: Бычковые (Gobiidae)

Зеленый бычок-клоун (Gobiodon atrangulatus)

Уход за аквариумом

Как успешно содержать зеленого бычка-клоуна в домашнем аквариуме.

Gobiodon atrangulatus необходимо содержать в просторном аквариуме объемом не менее 50 л. и должен быть обеспечен живым песчаным субстратом и большим количеством живых камней для пастбища, насестов и убежища. Они очень ценят наличие укоренившихся колоний кораллов Acropora, поскольку они обычно кормятся ими и используют их густые ветви в качестве укрытия.

Из-за своего крошечного размера, зеленые бычки-клоуны оказывают минимальное влияние на биологическую нагрузку своего аквариума и не требуют каких-либо специальных требований к фильтрации, кроме качественной биологической и механической очистки. Хотя в целом это миролюбивый вид, они могут стать территориальными и агрессивными по отношению к сородичам; несколько зеленых бычков-клоунов в одном и том же аквариуме требуют достаточного пространства, отдельных территорий.

Они, как правило, прекрасно сосуществуют с другими мирными обитателями аквариума, но за их пищевыми привычками следует внимательно следить, если они содержатся с агрессивными рыбами, нужно убедиться, что они получают достаточно еды. Как только они акклиматизируются и хорошо приживутся, они смогут хорошо сосуществовать с агрессивными соседями по аквариуму. Это вид, безопасный для рифов, но, как известно, они кусают кораллы Acropora, и их следует содержать только в хорошо зарекомендовавших себя колониях, на которые относительно не повлияет их небольшое присутствие (даже несмотря на то, что они поддерживают взаимовыгодные симбиотические отношения).

Зеленый бычок-клоун (Gobiodon atrangulatus)

Кормление и питание

Чем кормить и обеспечить правильное питание Зеленого бычка-клоуна.

Зеленые бычки-клоуны — хищники, которые в основном питаются амфиподами, копеподами, а также другими зоопланктоном и бентосными беспозвоночными среди рифов в их естественной среде обитания. Кормление живыми амфиподами или веслоногими была бы хорошим результатом в дополнение к разнообразным живым, замороженным, сублимированным и обогащенным витаминами артемиям, креветкам-мизисам, циклопам, мотылям и нарезанным морепродуктам. Они также могут принимать качественные гранулированные (мягкие) и хлопьевидные корма для плотоядных и всеядных рыб. Зеленых бычков-клоунов следует кормить один или два раза в день, только тем, что они съедят за несколько минут.

Зеленый бычок-клоун (Gobiodon atrangulatus)