Акулы и скатыМорские рыбки

Коричневополосая кошачья акула (Chiloscyllium punctatum)

Некрупная донная коричневополосая кошачья акула с массивной уплощенной головой, на верхней стороне которой расположены крупные выпуклые глаза. У взрослых акул задний край грудного плавника прямой или слегка вогнутый. Анальный плавник смещен назад, и почти вплотную примыкает к хвостовому. На нижней лопасти хвостового плавника ближе к вершине имеется треугольная вырезка.
Для молодых особей характерен рисунок из широких темных поперечных полос на светлом фоне, часто между полосами заметно некоторое количество крупных рассеянных пятен. С возрастом полосы расплываются и постепенно исчезают, оставляя место однотонному рыжеватому или светло-коричневому окрасу.

Коричневополосая кошачья акула

Максимальный размер: 104 см.

Ареал обитания: Западно-Тихоокеанский регион.

Минимальный размер аквариума: 984 литра.

Корм и кормление: Мясные корма, включающие куски свежих креветок, морских гребешков или морской рыбы, наколотые на палочку для кормления. Также будет есть замороженные специальные корма для акул. Кормить до насыщения 3 раза в неделю.

Совместимость с рифовыми аквариумами: коричневополосая кошачья акула будет поедать декоративных ракообразных и мелкую рыбу. Может переворачивать кораллы, слабо прикрепленные к каменной основе.

Содержание в неволе: Эти симпатичные рыбы с легкостью приспосабливаются к жизни в домашнем аквариуме, хотя молодые особи могут вести уединенный образ жизни и не сразу начнут есть. Могут расти до 30 см в год, и им может понадобиться аквариум соответствующего размера. Необходимо предоставить устойчивые навесы и пещеры: эти акулы – профессиональные копатели и шаткие рифовые структуры могут опрокинуться и раздавить их. Будут размножаться в аквариумах, оставляя клейкие мешочки с икрой на дне или стенках аквариума. Мешочки с икрой обычно доступны, инкубационный период 138-160 дней, но они очень зависимы от температуры

Добавить комментарий