Морская аквариумистикаМорские рыбкиРыбы ангелы

Полукруглая рыба-ангел (Pomacanthus semicirculatus)

Полукруглая рыба-ангел или Рыба-ангел Коран (Pomacanthus semicirculatus) принадлежит к семейству Рыбы-ангелы (Pomacanthidae). Этот вид является эндемиком Индо-Тихоокеанского региона и моря на востоке до Самоа. Их ареал простирается от Японии вдоль всего восточного побережья Африки до Западной Австралии и Нового Южного Уэльса. Это морские рифовые рыбы, обитающие на глубинах до 25 метров.

Описание

Одной из общих черт Рыб-ангелов Коран является резкое переходное изменение цвета между молодой и взрослой фазами жизни. Просто удивительно наблюдать за постепенной метаморфозой молодой рыбы во взрослую цветовую палитру. Полукруглая рыба-ангел проходит три характерных этапа на пути к взрослой жизни.

Полукруглая рыба-ангел или Рыба-ангел Коран (Pomacanthus semicirculatus)

Первый этап

Греческое слово semicirculatus относится к начальной фазе их жизни. У мольков Pomacanthus semicirculatus черные тела с синими и белыми полосами, которые концентрически расширяются вперед от основания их хвостов. Этот узор очень напоминает рябь воды на неподвижном пруду, когда в него внезапно брошен камешек. Детеныша Анела Корана можно легко принять за молодого Императорского ангела (Pomacanthus imperator) или Ангел-анулярис (Pomacanthus annularis). При ближайшем рассмотрении выясняется, что у Полукруглой рыбы-ангела полос меньше и они шире.

Второй этап

Когда эти рыбы достигают примерно 8 см. в длину, полукруглые отметины медленно выпрямляются в широкие линии. При длине около 13 см. рыба начинает демонстрировать рисунок между синими линиями на хвостовом плавнике, который напоминает арабскую вязь, отсюда и название рыба-ангел из Корана. Они будут демонстрировать сочетание неполовозрелой и взрослой окраски. Это знаменует собой завершение второго этапа. Примерно в двухлетнем возрасте и от 15 до 18 см. в длину этот вид превращается во взрослую цветовую палитру.

Взрослая окраска

Взрослые особи обычно имеют желтовато-зеленый цвет с различным количеством синих или коричневых пятен на теле и хвостовом плавнике. Жабры и плавники обведены синим цветом.

Полукруглая рыба-ангел или Рыба-ангел Коран (Pomacanthus semicirculatus)

Содержание а аквариуме

Эти рыбы вырастают до максимальной взрослой длины 40 см. Из-за своего размера им потребуется большой аквариум. Рекомендуется минимальный размер аквариума от 500 литров с большим количеством живых камней для укрытия и питания.

Если аквариум многовидовой хорошо населенный, он должен быть значительно больше.

Рыба-ангел Коран хорошо уживается с другими более крупными активными полу агрессивными видами рыб. Не лучший кандидат для рифового аквариума, рыба-ангел из Корана имеет тенденцию кусать мягкие и каменистые коралловые полипы и моллюски.

Рекомендуемые параметры воды: Температура – 22-25°С, KH – 8-12, pH – 8,1-8,4, соленость воды – 1,020-1,025. Продолжительность жизни – 15 лет. Бывали случаи что рыбы дожевали до 20 лет.

Эта рыба имеет полу агрессивный темперамент. Полукруглая рыба-ангел может запугивать более мелкую рыбу, по большей части она будет игнорировать другие более крупные виды рыб. Однако Рыба-ангел Коран будет демонстрировать основное территориальное поведение по отношению к сородичам и другим ангелам. Рекомендуется держать в аквариуме только одну крупную рыбу любого вида.

Многие крупные виды рыб требуют профессионального ухода. Для Полукруглых рыб-ангелов степень ухода оценивается как умеренно-сложный. У больших рыб ангелов вообще наблюдается высокая смертность в неволе.
Вот несколько полезных советов, которые помогут вам обеспечить выживание вашего питомца. Не покупайте мальков или взрослых рыб.
Мальки еще не развили достаточно крепкую конституцию, чтобы выдержать переход к жизни в неволе. Они гораздо более восприимчивы к неправильным методам обращения во время отлова и транспортировки.
Взрослые особи всю свою жизнь проводят в дикой природе и вполне могут оказаться принимать пищу а неволе.

Молодые рыбы, как правило, достаточно выносливы, чтобы выдержать процесс акклиматизации между их естественной средой обитания и жизнью в аквариуме. Кроме того, поскольку они еще не выросли до своего полного размера, они с гораздо большей вероятностью впишутся в заранее установленную среду обитания.

Молодь размером 10-15 см. в длинну идеально подходит для общего аквариума.

Полукруглая рыба-ангел или Рыба-ангел Коран (Pomacanthus semicirculatus)

Кормления

Полукруглая рыба-ангел всеядна. В природе их рацион состоит из смеси губок, кораллов, водорослей, червей, моллюсков и ракообразных. Излишне говорить, что этот вид не будет подходящим кандидатом для морского рифового аквариума.

Приучайте рыб принимать искуственные и замороженные корма. Смешивайте живые артемии с всевозможными гранулами, хлопьями и заморожеными продуктами.

После того, как они успешно акклиматизировались, белковая часть их диетических потребностей может быть дополнена измельченными ракообразными и моллюсками. Также рыб следует кормить различными растительными веществами такими как: Нарезанный шпинат, цуккини, желтая тыква и брокколи. Попробуйте поэкспериментировать, чтобы понять, какие из растительных продуктов наиболее предпочитают рыбы.

Неотъемлемой частью рациона Рыбы-ангела Корана являются водоросли. Обилие хорошо зарекомендовавших себя живых камней является обязательным условием для надлежащего содержания этих рыб. Листы из сушеных водорослей помогут обеспечить оптимальное потребление питательных веществ. Такие продукты, как ульва (морской салат), нори, комбу и каулерпа, можно использовать в качестве подкормки рыб.