Аквариумные растенияУкореняющиеся в грунте

Альтернантера рейнеки (Alternanthera reineckii)

Альтернантера рейнеки (Alternanthera reineckii) – очень привлекательное длинно стебельное растение с листьями, цвет которых варьируется от розово-красного до темно-фиолетового. Его побеги, стелющиеся по поверхности воды, могут быть довольно длинными. Растение прекрасно смотрится в составе различных акваскейпов и, как правило, используется в качестве точки фокусировки. В своей среде обитания Alternanthera reineckii и ее карликовая форма, называемая «мини», растут как заболоченные растения, но в условиях мягкого климата их выращивают только в аквариумах.

Среда обитания в дикой природе

Альтернантера рейнеки — растение из семейства амарантовых. Его название происходит от латинского «alternans», что означает «изменчивый». Этот род насчитывает около 170 видов однолетних и многолетних травянистых и кустарничковых растений.

Они происходят из тропических и субтропических районов Африки, а также с Галапагосских островов, Азии, Австралии. Многие виды растения выращиваются садоводами на своих приусадебных участках, некоторые используются в качестве водных растений в прудах.

Альтернантера рейнеки происходит из Южной Бразилии и Парагвая, где растет как болотное растение, хорошо приспособленное к длительному обитанию над водой. Этот вид наиболее вынослив и легко культивируется под водой.

В течение многих лет Альтернантера рейнеки был идеальным украшением для природных аквариумов. В дикой природе это растение относится к видам, долгое время обитающим в затопляемых местах. Это могут быть заливные поля, покрытые стелющимися стеблями, верхушка которых над водой.

Альтернантера рейнеки (Alternanthera reineckii)

Описание

Растение имеет овальные бесстебельные листья, расположенные крест-накрест (каждая следующая пара листьев расположена перпендикулярно предыдущей). Листья 2,5-3,5 см в длину и 0,5-1,5 см в ширину. Их верхняя сторона зеленая, а нижняя — розовая или красная. Летом в пазухах листьев появляются мелкие зелено-желтые или розоватые цветки без стеблей.

Растение имеет мочковатую корневую систему, которая быстро разрастается. Корни тонкие и длинные, имеют нитевидное строение.

Под водой стебель растения растет вертикально, и если емкость неглубокая, растение быстро выбирается из воды. Эти появившиеся побеги используются для адаптации растения к выращиванию на земле. Если вы снова поместите их под воду, они сбросят листья.

У этого растения также есть карликовая форма под названием Alternanthera reineckii ‘Mini’, которая имеет коричневый оттенок и вырастает не более 20 см в высоту. При описании этого растения нельзя не упомянуть его необычную филотаксию. Расстояние между листьями очень маленькое, из-за чего они выглядят пушистыми.

От материнского растения отрастает много ответвлений, поэтому постепенно разрастающаяся Alternanthera reineckii ‘Mini’ образует большой ковер. Побеги растут медленно и им нужно 2 месяца для развития.

Уход и содержание в аквариуме

В аквариуме Alternanthera reineckii высаживают посередине или по бокам аквариума. Не следует сажать очень густо, так как растение довольно хрупкое.

Под водой стебли растений растут перпендикулярно и быстро достигают поверхности воды; в небольших резервуарах (высотой до 25 см.) растение растет над водой и развивает там свои листья.

В этом случае листья, находящиеся под водой, больше не нужны, и растение их сбрасывает. Поэтому верхушку стебля следует своевременно срезать, когда он достигнет поверхности воды.

Это позволит не только сохранить подводные листья, но и сделает стебель ветвистым, и на нем будут формироваться кусты, меняющие свою окраску в зависимости от условий внешней среды. Скорость роста Alternanthera reineckii в аквариуме довольно высока, около 10-15 см в месяц.


Лучше всего содержать это растение в тропическом аквариуме с температурой воды около 24-28°C. Растение выдержит понижение температуры до 20 °С, но при этом скорость его роста замедлится. Жесткость воды и ее бурная реакция в данном случае не играют существенной роли, хотя Alternanthera reineckii желательно содержать в воде с рН, близким к 7. Растение требует постоянной подмены воды. В старой воде растет медленнее.


Альтернантера рейнеки (Alternanthera reineckii)

Альтернантера рейнеки нуждается в очень ярком освещении аквариума. Именно этот фактор влияет на окраску листьев и внешний вид растения в целом. Естественный свет, особенно прямые солнечные лучи, очень хороши для этого растения.

Имейте в виду, что лампы накаливания могут обжечь побеги, растущие над водой в аквариуме. Световой день для этого растения должен длиться не менее 12 часов.

Наличие ила на субстрате аквариума не оказывает большого влияния на Alternanthera reineckii. Растение развивает относительно небольшую корневую систему у основания стебля и имеет множество дополнительных корней в пазухах листьев.

Alternanthera reineckii получает питательные вещества в основном прямо из аквариумной воды. Тип субстрата аквариума не имеет для него существенного значения, но его корневая система лучше развивается в крупнозернистом песке.

Толщина слоя субстрата в аквариуме может быть разной, даже 2-сантиметрового слоя песка может быть достаточно для успешного роста растения.

Минеральные подкормки очень помогают, когда растение быстро растет. За это время оно должно получить достаточное количество азотистых веществ и минеральных питательных веществ. Крайне важно добавлять железо и калий в воду в аквариуме.

В смоделированных условиях Alternanthera reineckii демонстрирует успешное вегетативное размножение черенкованием. Можно разделить его стебель на части, на каждой из которых должно быть по 4-5 листовых мутовок. Если оставить такие веточки плавать на поверхности воды, они вскоре дадут корни, и тогда их можно будет посадить в субстрат.

Однако делать это сразу не обязательно, так как какое-то время растение может расти как плавающее.