Аквариумные растенияУкореняющиеся в грунте

Альтернантера (Alternanthera)

Альтернантера (Alternanthera) принадлежит к семейству амарантовых. Род альтернантеры объединяет 170 видов. Произрастает в Америке. Стебель травянистый, длинный. Листья ланцетные, очередносупротивные. Занимают различные биотопы, некоторые виды растут на болотах и выдерживают затопление.

Описанные ниже виды содержат в аквариуме из-за оригинальной окраски, однако растут медленно и плохо размножаются. Легче всего альтернантера размножаются делением стебля на черенки, которые подращивают при низком уровне воды или в палюдариуме. В аквариуме грунт должен быть питательным, с добавками глины. Температура – 22 – 25 °С, освещение умеренное. Яркий свет придает растению густую пунцовую окраску, но замедляет рост.

Альтернантера Рейнека (Alternanthera reineckii)

Альтернантера Рейнека (Alternanthera reineckii)

Болота тропической Южной Америки. Листья широколанцетовидные или овальные,до 4 см длиной и 1,5 см шириной. Расцветка листьев бывает различная: сверху беловатая, зеленовато-коричневая или красновато-коричневая, а снизу от розово-красной до темно-лиловой окраски. Цветет Альтернантера Рейнека в период с июня по сентябрь. В это время в листочке образуются розовые цветки или желто-зеленого цвета.

Альтернантера Рейнека принято высаживать в аквариуме либо по бокам, либо на среднем плане. Важно то, что растение не высаживается густо, так как альтернантера рейнека очень ломкое растение. В водной среде ее листочки растут перпендикулярно вверх и довольно быстро вырастают до поверхности воды. Если аквариум не большого размера (высота до 20-25см), то растение начинает выступать на поверхности и расти на воздухе. В таком случае, когда верхушка альтернантера рейнека достигает поверхности воды, ее обязательно нужно подрезать. Данная манипуляция позволит растению не терять подводные листья, а так же заставит сам стебель давать дополнительные побеги, то есть ветвиться, что в данном случае будет выглядеть очень красиво, так как будут образовываться кустики, которые будут в зависимости от различных условий менять свой цвет.

Альтернантера сидячая (Alternanthera sessilis)

Альтернантера сидячая (Alternanthera sessilis)

Тропики Америки. Листья до 8 см длиной и 1,5 см шириной. Сверху коричневые, снизу красно-фиолетовые. В ботанических садах, от исходной формы была получена альтернантера лиловая (Alternanthera sessilis var. lilacina). Пунцовая окраска ее листьев и стеблей делает заметным это растение среди других. Рекомендуется для групповой посадки в декоративных аквариумах на фоне ярко-зеленых растений. Освещение должно быть достаточно яркое. От его интенсивности зависит окраска листьев – чем ярче освещение, тем более в ней преобладают красноватые тона. Корневая система альтернантеры развита слабо, поэтому характер грунта для нее существенной роли не играет. Использовать можно любой субстрат, но в крупном песке корни растения развиваются лучше. Заиленность должна быть умеренной или слабой. Толщина слоя грунта в аквариуме может быть любой, даже двухсантиметрового слоя песка вполне хватает для удовлетворительного роста альтернантеры сидячей.

Альтернантера сидячая очень легко размножается черенкованием. Длинные стебли, достигающие поверхности воды, надо обязательно укорачивать, удаляя верхушку, которую сажают непосредственно в грунт, заглубив нижнюю мутовку листьев. Через несколько дней у растения образуются корни. Длинные стебли можно разделить на несколько частей, причем каждый черенок должен иметь 3-4 мутовки листьев. Его можно сразу высаживать в грунт, не оставляя на поверхности воды и не ожидая появления корней в пазухах листьев. Черенки, оставленные плавать, растут хуже, чем посаженные в грунт.

Альтернантера Лилацина (Alternanthera lilacina)

Альтернантера Лилацина (Alternanthera lilacina)

Альтернантера лиловая, или Альтернатера Лилацина, или Очереднопыльник большой произрастает в стоячих и медленно текущих водоемах Южной Америки. Альтернантера Лилацина – привлекательное растение, выделяющееся среди других видов яркой окраской листьев. Стебель прямостоячий, вытянутый. Листорасположение супротивное. Листовая пластина вытянуто-эллиптической формы, сверху темно-зеленая или красновато-зеленая, снизу темно-красная или карминная, длиной до 5 см, шириной до 2,5 см. В узлах надводных побегов образуются цветки. В высоту альтернантера Лилацина вырастает до 50 см.

Альтернантера Лилацина в любительских аквариумах встречается редко, так как хорошо себя чувствует не в погруженном состоянии (в таком состоянии растение развивается очень медленно и не образует цветков), а в надводном. В этом случае темпы роста растения ускоряются, но все равно оставляют желать лучшего. В аквариуме альтернантеру Лилацина высаживают группой на среднем плане, чем обогащают цветовую гамму аквариума, делая его более живописным.

Освещение для альтернантеры Лилацина необходимо яркое. Продолжительность светового дня не менее 12 часов. Грунт для альтернантеры Лилацина необходим богатый питательными веществами. Положительно реагирует на внесение жидких комплексных удобрений.

Размножается Альтернантера Лилацина черенкованием. Стебель делят на части с 4-5 листочками и оставляют плавать у поверхности воды. У черенков быстро образуются корни, после чего их уже можно высаживать в грунт.

Один комментарий к “Альтернантера (Alternanthera)

Добавить комментарий