Аквариумные растенияУкореняющиеся в грунте

Барклайя (Barclaya)

Барклайя относится к семейству барклайевых. Объединяет 4 вида из Юго-Восточной Азии. Это растение обитает в болотистых водоемах, в ручьях с черной водой.

 

Барклайя длиннолистная (Barclaya longifolia Wallich)

Место обитания Таиланд, Бирма. Листья ланцетовидные, шириной до 3 – 5 см и длиной до 50 см, сердцевидные у основания. Черешок составляет до половины длины листа, месторасположение розеточное. Окраска тонких листьев красновато-коричневая или зеленая, снизу розовато-пурпурная. Барклайя хорошо выделяется среди других растений.

Барклайя требует определенных условий содержания: температуру 24 – 28 °С, засоренный теплый грунт, старую воду. Вода предпочтительно мягкая, слабокислая. Освещение яркое, хорошо, если несколько часов в день на Барклайя попадают прямые солнечные лучи. Водорослями эти растения никогда не обрастают.

Барклайя (Barclaya)

Растение имеет четырехнедельный период покоя, когда оно прекращает рост и даже сбрасывает листья. В это время освещение уменьшают, растение не беспокоят. В природе период покоя приходится на сухой сезон. В отдельных ручьях, где растут барклайя, вода исчезает полностью, и растение возобновляется лишь из семян.

При хороших условиях содержания барклайя регулярно дает цветы. Бутон часто не достигает поверхности воды. В этом случае все равно происходит опыление и развитие плода. Чтобы не потерять семена, на плод заблаговременно надевают мешочек из капронового чулка. Семена выглядят как мелкие колючие шарики. Их отделяют от слизи, промывают и оставляют в плошке с водой. Как только уровень воды снизится почти до семян, из них появятся розовые росточки.

Высушенные семена также прорастают после заливки насыщенной кислородом воды. Над молодыми растеньицами поддерживают уровень воды в 1 см, оберегают их от моллюсков и нитчатых водорослей.

Моллюски и кольчужные сомы могут повреждать листовые пластинки и у взрослых растений. При оптимальных условиях красивый цветок раскрывается на поверхности воды.

Добавить комментарий