ОстеоглоссидыПресноводные рыбы

Серебристая Арована (Osteoglossum Bicirrhosum)

Арована серебристая (Osteoglossum bicirrhosum) — тропическая пресноводная рыба семейства Osteoglossidae. Род Osteoglossidae появился в юрский период и практически не изменился за последние 150 миллионов лет. Это популярная аквариумная рыба, которую часто содержат в зоопарках, общественных и любительских аквариумах по всему миру. В восточных странах это символ богатства и процветания. Некоторые виды рыб могут стоить десятки тысяч долларов.

Среда обитания в дикой природе

Представителей семейства Osteoglossidae можно встретить практически на всех континентах: в Южной Америке, Африке, Австралии и Юго-Восточной Азии. Это связано с тем, что рыба древняя. В юрский период предки арованы населяли суперконтинент Гондвана, который спустя годы разделился на континенты, известные нам сейчас.

Рыба родом из бассейнов рек Южной Америки, таких как река Амазонка, Рупунуни, Ориноко и Эссекибо. Рыба была завезена в Северную Америку, несколько раз аровану ловили в США, в водоемах разных штатов. Рыба населяет заводи и прибрежные зоны рек и озер с температурой воды около 24 + 30°С. Ежегодно во время разлива реки Амазонки эта рыба заплывает в затопленные пойменные леса. В дикой природе предпочитает широкие речные участки с медленным течением немного в стороне от центра течения.

По внешнему виду рыбы можно безошибочно узнать обитателя поверхностных вод. Об этом говорят его верхний рот, длинная прямая спина с далеко расположенной спиной. Спинной плавник вместе с анальным и хвостовым плавниками образуют прочное весло, позволяющее рыбе совершать резкие движения.

Плывя против течения, арована грациозно изгибает тело из стороны в сторону, при этом её острые глаза ни на секунду не перестают следить за всем, что происходит на поверхности воды. Две его чувствительные бородки на нижней челюсти чувствуют малейшие колебания воды, производимые падающими в воду насекомыми. Обнаружив свою добычу, рыба резко прыгает на нее и открывает свою большую пасть.

Серебряные арованы — отличные прыгуны, и местные жители называют их «рыбами-обезьянами». При необходимости они высоко выпрыгивают из воды и ловят пролетающих мимо насекомых, а иногда и мелких птиц.

Описание

Длина тела рыбы может достигать 90 см, реже – до 120 см. Его вес составляет до 6 кг. В среднем обычно это 4,6 кг. Её лентовидное тело довольно приплюснуто с боков, покрыто очень бледной чешуей с некоторым серебристым блеском и золотистым отливом.

На теле молодой рыбы есть желто-оранжевые полосы и голубоватый блеск. Спинной и анальный плавники рыбы очень длинные и узкие. Вместе с очень широким и приплюснутым с боков хвостовым стеблем рыбы они образуют необычное «весло», придающие ароване довольно сильное ускорение, когда рыба атакует свою добычу. Это позволяет рыбе достаточно высоко выпрыгивать из воды, чтобы что-то поймать. Испугавшись, арована в аквариуме может выпрыгнуть из него примерно на 3 метра в высоту.

В спинной части рыбы около 42-50 лучей, а в анальной – 49-58 лучей. Тело арованы имеет 30-37 чешуек на боковой линии и 84-92 позвоночной кости. У рыбы очень широкий устремленный вверх рот, а на краю нижней челюсти есть 2 мясистых усика. Большую часть времени арована медленно плывет близко к поверхности воды; при этом ее усики направлены вперед, и создается впечатление, что рыба этим прощупывает воду.

Серебряная арована может жить в водах с дефицитом кислорода. Большую часть времени предпочитает держаться в густо заросших водоемах, нередко бедных кислородом. Поэтому она адаптировалась и выработала некоторые дополнительные способы дыхания.

Воздушный пузырь рыб имеет широкую сеть кровеносных сосудов, обеспечивающую работу в качестве легкого и растворение кислорода в крови. Некоторые виды рыб сформировали специальный наджаберный орган, позволяющий улавливать атмосферный воздух.

Серебристая Арована (Osteoglossum Bicirrhosum)

Трудности в содержании

Эта рыба точно не для новичков. Даже молодой рыбе ароване требуется просторный аквариум, так как она довольно быстро растет. Аквариума на 250 литров достаточно для молодых рыб.

Однако довольно быстро рыбкам потребуется аквариум побольше, около 800–1000 литров. Также рыба нуждается в очень чистой и пресной воде. Однако арована, как и большинство пресноводных рыб, достаточно терпима к изменению pH и жесткости воды.

Кроме того, кормление арованы стоит недешево.

Серебристая Арована (Osteoglossum Bicirrhosum)

Параметры содержания в аквариуме

Научное название: Osteoglossum Bicirrhosum
Семейство: Osteoglossidae
Распространённые имена: Серебряная арована, серебряная рыба-дракон
Продолжительность жизни: 12 лет и больше
Размер аквариума: 500 литров и более
Темперамент: Хищный
Тип аквариума: Сообщество крупных рыб
Диета: Всеядный
Температура: от 24 до 28°C
рН 6-8
Жесткость воды: 9–20 dGH
Размер: до 120 см.

Продолжительность жизни

При надлежащих условиях аквариума серебристая арована может прожить до 12 лет.

Размер аквариума

Самым важным условием, которое необходимо соблюдать при содержании этой рыбы в аквариуме, является размер аквариума. Рекомендуемая емкость аквариума должна быть более 500 литров. Минимальный размер резервуара составляет 160 см. в длину, 60 см. в ширину и 50 см. в высоту. Это очень длинная рыба, и она должна иметь возможность легко поворачиваться в аквариуме.

Идеальный размер аквариума для арованы должен удовлетворять следующей формуле: длина аквариума должна быть как минимум в 3 раза больше длины рыбы, а ширина аквариума должна быть не менее 1,2 размера рыбы.

Можно временно содержать молодую аровану в небольших аквариумах. Однако в дальнейшем рыбу необходимо пересадить в аквариум подходящего размера, чтобы избежать деформации ее тела и обеспечить максимальную продолжительность жизни и длину тела. Аквариум должен быть надежно закрыт каким-нибудь стеклянным колпаком, чтобы рыба не выпрыгнула из него.

Рыба проводит время в основном у поверхности воды, и глубина аквариума для нее не имеет решающего значения. Тем не менее, прозрачная крышка для аквариума обязательна, так как арована может инстинктивно попытаться поймать любое насекомое и выпрыгнуть из аквариума.

Параметры воды

Дикая серебристая арована предпочитает мягкую воду с рН от 6,0 до 8,0 но в аквариуме не требовательна к химическому составу воды. Легко адаптируется к аквариумной воде с широким диапазоном жесткости и кислотности. Температура воды в аквариуме должна быть от 24 до 28°C; в идеале она должна быть близка к 26°C.

Обустройство аквариума: декорации и растения

На самом деле, эта рыба мало заботится об интерьере аквариума, так как большую часть времени проводит в верхнем слое воды. Аквариум обычно оформляют как её естественный биотоп. В качестве нижнего субстрата используют песок или мелкую гальку. В качестве украшений используются камни и коряги. Что касается живых аквариумных растений, Vallisnéria gigantea — хороший выбор, но вы должны окружить растение камнями, чтобы рыбы не выкопали его. Освещение резервуара не должно быть ярким. В идеале нужны осветительные приборы, которые будут включаться постепенно, чтобы не пугать рыб.

Фильтрация

Рыбе требуется сильная фильтрация воды, еженедельное обновление воды на 25-30% и очистка аквариума для поддержания надлежащих характеристик воды. Серебряная арована терпима к чрезмерному содержанию нитратов в воде, но даже небольшая концентрация аммиака и нитритов для нее опасна, поэтому обязательно наличие канистрового фильтра и регулярное обновление воды. Эта крупная рыба производит много отходов, и их следует удалять.

Кормление

Рыба охотится преимущественно у поверхности воды. Она всеядена, но питается в основном рыбой. Однако она охотно ловит крупных насекомых (в основном жуков), пауков, крабов, улиток, лягушек и других мелких обитателей, в том числе наземных и древесных, которые сидят на ветках и листьях над водой.

Говорят, что в желудках арованы находили даже змей и птиц, а также какие-то остатки растений, что говорит о том, что рыба действительно всеядна.

В дикой природе арованы питаются кормом с огромным количеством сыпучего вещества – птичьими перьями, насекомыми, хитином и т. д. Значит, кормить рыб в аквариуме следует соответственно всем перечисленным выше. В рацион рыб могут входить крупные насекомые, креветки, рыба (не чаще двух раз в неделю), крупные виды можно кормить мелкими животными, например, мышами.

Вы также можете использовать специальную пищу, приготовленную для арованы. Нельзя кормить рыб кормом, который все время тонет, так как это может привести к смещению фокуса глаз рыб (косоглазию). В дикой природе он проводит большую часть времени, осматривая поверхность воды в поисках добычи, а в аквариуме научится смотреть вниз, если её будут кормить едой, которая падает на дно аквариума. Некоторое время спустя один её глаз будет постоянно смотреть вниз, так называемый опускающийся глаз.

Такое же заболевание может вызвать и большое количество жирной пищи, так как избыток жира приводит к расслаблению структуры кожи под больным глазом. В дикой природе глаза здоровой рыбы направлены вертикально, а не вниз.

Лягушки – любимая еда многих видов арован. Они могут настолько привыкнуть к этому, что перестанут есть любую другую пищу. Купить лягушек можно в зоомагазине или на рынке.

Кормление живыми рыбками позволит вам наблюдать за процессом охоты арованы, так что это не просто питательный корм для рыб. Таких рыб нужно подбирать по размеру, чтобы арована легко их проглотила. Еще одно правило – это должны быть аквариумные рыбки без каких-либо инфекционных заболеваний.

Соседи по аквариуму

Покупая аровану для содержания в аквариуме, имейте в виду, что это рыба-хищник. Тем не менее, она хорошо уживается с другими рыбами в аквариуме, если они в 3 раза больше её.

Серебряную аровану можно содержать вместе с Чёрной ножетелкой (Apteronotus Albifrons), Красный попугай (Blood-red Parrot Cichlid), Астронотусом (Astronotus Ocellatus), Боция клоун (Chromobotia macracanthus), Бурый паку (Colossoma macropomum), Гигантский Гурами (Osphronemus Goramy), Обыкновенный сомик-нижнерот (Hypostomus plecostomus). Однако любые более мелкие рыбы, например, африканские цихлиды и золотые рыбки, будут считаться пищей. Арована не ест больших рыб-ангелов, особенно Скалярия Высокотелая (Pterophyllum altum), но может сесть более мелких.

В аквариуме должно быть не более одной взрослой арованы, так как эта рыба склонна проявлять агрессию к представителям своего вида. Дикие арованы демонстрируют ярко выраженную иерархию, когда доминирующая рыба выбирает и занимает определенную территорию и нападает на любого сородича, который пытается приблизиться. По этой причине взрослых арован в основном держат поодиночке, чтобы избежать возможных конфликтов между видами.

Серебристая Арована (Osteoglossum Bicirrhosum)

Половые различия

Гендерный диморфизм здесь выражен слабо. У самцов более длинные анальный и спинной плавники, а их тела более грациозны с большей головой. Они демонстрируют достаточно агрессивное поведение. В период нереста легче различать самца и самку. Самка арованы имеет округлое брюшко с икрой и выглядит толще самца.

Разведение

Период нереста рыб начинается с началом половодья. Самка откладывает небольшое количество икры, которую самец носит во рту. По наблюдениям в неволе, самцы высиживают икру в течение 40 дней. Икра очень крупная, красно-оранжевая, каплевидной формы с высоким содержанием питательных веществ.

Молодь арованы вылупляется размером 3 см. После этого они продолжают оставаться во рту одного из родителей и время от времени выплывают наружу. Их желточный мешок продолжает служить источником пищи для молоди (их длина 6-7 см). Молодь покидает рот родителей через 5 недель после вылупления. После того, как желточный мешок молоди подходит к концу, они начинают есть пищу, которую вы им даете.

Молодь должна быть отделена от взрослых рыб как можно скорее. Обычно для этого заставляют производителя открыть рот или ждут, пока молодь сама не выплывет. Используемый подход зависит от поведения производителей. Если они заботятся о своей молоди, то предпочтительнее естественный способ, в противном случае лучше первый вариант. Оба подхода не только обеспечат безопасность молоди, но и сократят время до следующего нереста.

На сегодняшний день известно всего три доказанных случая успешного разведения серебристой арованы в неволе. Поэтому рыбу разводят в рыбоводных хозяйствах Юго-Восточной Азии с использованием гормонов.