Аквариумные растенияПолезные советы

Аквариумные растения – выбор и посадка

Отнеситесь к выбору аквариумных растений со всей ответственностью – ведь от этого зависит, насколько благополучной будет жизнь обитателей вашего домашнего водного мира.

Не стоит кидать сразу к тропическим видам, или вылавливать растения самостоятельно – слишком много несоответствий возникает при пересадке растений из их привычной среды в тёплую пресную воду домашнего аквариума. Необходима акклиматизация, которая занимает долгое время – растения живут в отдельном водоёме, где постепенно повышается температура воды.

Самый верный способ – обратиться в зоомагазин или к опытным аквариумистам. В первую очередь, обратите внимание на цвет растений – они должны быть ярко-зелёными, без признаков гнили. Лучше всего взять молодой побег – крупные экземпляры выглядят, несомненно, привлекательнее, но им тяжелее прижиться но новом месте, они вполне могут и погибнуть. Не засовывайте сразу растение в воду, достаточно, чтобы оно было увлажнённым и в тепле.

Прежде, чем вы посадите растение, тщательно его промойте чистой водой, продезинфицируйте. Длинные корешки стоит слегка укоротить, чтобы стимулировать их к росту.

Слишком близко растения друг к другу не сажайте, иначе по мере роста они начнут затенять друг друга, а порой, и выталкивать из грунта. Корни сильно при посадке не сдавливайте грунтом, и учитывайте направление их роста – от этого зависит толщина грунта, необходимая для высадки растения.

Можно высадить растения в горшочки – если ваши рыбки любят порыться в грунте, или вы не хотите, чтобы растение разрасталось. К тому же, при чистке аквариума легко перемещать растения, не нанося им травму.

При оформлении аквариума учтите, что крупные, густые растения лучше всего размещать сзади или по углам на заднем плане. Не загромождайте середину – достаточно одного-двух кустиков. Впереди прекрасно будут смотреться малорослые растения, к тому же, стоит оставить часть стенок аквариума открытыми – для лучшего обзора подводного царства.

Растения разделите по группам – помните, что сажать их без разбора друг с другом нельзя, но можно объединять с помощью тех же коряг, камней. Сначала разместите растения, который укореняют в грунте, потом те, которые плавают в воде, и наконец, те, которые обитают на поверхности – делать это нужно, подливая после каждого этапа необходимое количество воды.

Не забывайте, что чем больше рыб в аквариуме, тем больше должно быть растительности. Но не стоит перегружать – лучше завести ещё 2-3 аквариума.

Аквариумные растения – выбор и посадка