Полезные советы

Какой аквариум лучше большой или маленький?

Создавая что-либо интересное и необыкновенное – это всегда увлекательный процесс. А когда вы создаёте свой маленький подводный мир, да ещё с обитателями которые будут радовать вас каждый день, это вдвойне увлекательней. И самое главное, что вы это сделали своими руками.
И так, вы решили приобрести себе аквариум, сразу возникает вопрос, – какой же выбрать аквариум, большой или маленький?
Хочу сказать, что основная масса аквариумистов в один голос утверждает – «чем больше аквариум, тем лучше!» И в этом утверждении есть доля правды. Однако скромные планировки городских квартир не всегда позволяют поставить ёмкость, превышающую в 100 литров.

Начнём с меньшего, аквариумы до 50 литров. Что нужно знать?

Неопровержимым преимуществом небольшого аквариума является его компактность. Такой аквариум можно разместить на столе, на тумбочке, даже в книжном шкафу. Определяя местоположение аквариума, помните, что небольшие аквариумы подвержены сильным колебаниям температуры. А это в свою очередь может вызвать простудные заболевания у рыб.
Поэтому, не ставьте аквариум на подоконниках где летом сильно жарко, а зимой сильно холодно. Не нужно ставить аквариум в близи отопительных приборов, так как в зимний период вода в аквариуме может сильно нагреваться.
Ещё один минус небольшого аквариума. В маленьком аквариуме не возможно содержать больших рыб, разве что только одну. Многие начинающие любители заводят себе одну золотую рыбку, и даже дают ей имя.
Так вот, количество рыб в аквариуме рассчитывают на 1 см тела взрослой рыбы, один литер воды.
С дугой стороны можно создать такой себе мини аквариум с красивыми декорациями и маленькими стайными рыбками. Кстати в последнее время мини аквариумы стали очень популярными.

Какой аквариум лучше большой или маленький?

Чем же хороши аквариумы на 100 литров и выше?

С большим аквариумом меньше хлопот при обслуживании. Из-за большого объёма перепад температуры воды в аквариуме не значительный, и микроклимат сохраняется лучше.
Согласитесь, что в большом аквариуме есть много места, где можно разгуляться. Это касается как флоры, так и фауны. В большом аквариуме рыбки становятся ярче, они лучше растут и размножаются. В таком аквариуме будут себя комфортно чувствовать, как крупные, так и небольшие стайные рыбки, главное не переборщить с количеством.
Однако большой аквариум – это большой вес. Нужно сразу позаботится про хорошую основу под ваш искусственный водоём которая должна быть надёжна и устойчива.
Выбирая маленький аквариум или большой, нужно исходить из своих возможностей. Но, так или иначе, домашний водоем станет прекрасным украшением Вашего дома. А гармоничное сочетание в аквариуме декораций подводного Мира и ярких красок рыб создадут особую обстановку.

Добавить комментарий