Полезные советы

10 самых экзотических пресноводных рыб

Если вы хотите украсить свой аквариум красивыми экзотическими рыбами с яркими и сверкающими цветами, то эта статья 10 самых экзотических пресноводных рыб для вас.
Существует несколько уникальных видов аквариумных рыб на выбор для начинающих и продвинутых аквариумистов.
В этой статье будет представлено несколько разновидностей экзотических рыб для того чтобы вы смогли выбрать себе питомца для своего аквариума.

1. Дискус

10 самых экзотических пресноводных рыб

Дискусы относятся к роду цихлид, они родом из бассейна реки Амазонки. Они имеют яркий цвет и круглую форму (отсюда название). Они популярны среди аквариумистов за разнообразие экзотических расцветок.
За последние 30-40 лет эти рыбы получили репутацию элитных аквариумов.
Наиболее популярные расцветки красный, синий и бирюзовый. Они могут вырастать довольно большого размера, взрослые особи достигают размера до 25 см. в высоту и длину.
Еще одна главная причина популярности дискусов, это их поведение в аквариуме, эти рыбы даже могут узнавать вас, когда вы приближаетесь к аквариуму.

2. Арована

10 самых экзотических пресноводных рыб

Кто-то может сказать, что Арована выглядит как динозавр с их большими мощными челюстями и как бритва острыми зубами. Они также родом из бассейна реки Амазонки и может вырасти до 120 см в дикой природе и 76 см. в неволе.
Эти рыбы являются большими, так что вам нужно будет иметь большой аквариум не меньше 1,6 метров в длину и 1 метр в ширину, это позволит рыбам легко разворачиваться.
Эти рыбы предпочитают питаться живым кормом, таким как живая рыба, крабы, жуки, креветки или замороженные пищевые продукты и гранулы.
Поскольку они являются большими рыбами и потребляют много пищи, они будут производить большое количество отходов, для этого необходимо установить мощную фильтрацию воды.
Они будут наиболее комфортно себя чувствовать, если условия содержания будут как можно ближе к их естественной среде обитания. В оформлении аквариума должны присутствовать растения, песок и камни.
Некоторые виды, такие как серебряная арована в дикой природе выпрыгивает из воды, чтобы захватить добычу, поэтому нужно быть осторожным и не спугнуть рыбу, чтоб потом не ловить рыбу на полу.

3. Сиамский тигровый окунь.

10 самых экзотических пресноводных рыб

Сиамский тигровый окунь водится в водоёмах Индонезии и Таиланда. Их также называют рыба Тигр из-за их больших черных полос и подобных тигру узорчатых тел.
Вам понадобится довольно большой аквариум, потому что эта рыба может вырасти до 65 см. Вы должны стараться, создать условия содержания подобной природной среде обитания.
Растения и укрытия будут хорошей идеей, так как они любят сидеть в укрытии чтобы напасть на свою жертву.
Несмотря на свою любовь к охоте, эта рыба вид неагрессивна и может содержатся вместе с другой мирной рыбой. Их рацион состоит из замороженных продуктов, гранул и живого корма.

4. Хвостоколы – гимантуры

10 самых экзотических пресноводных рыб

Также родом из бассейна Реки Амазонки, Хвостоколы – гимантуры являются мирными, всеядными и предпочитают много укрытий в вашем аквариуме.
Некоторые виды Хвостоколов -гимантуры достигают до 1 метра в длину, так что необходимо позаботится о просторном аквариуме. Также необходимо уделить внимание о заботе некоторых видов Хвостоколов – гимантуры, так как их кожа и хвосты являются хрупкими, а у некоторых видов хвосты бывают ядовитыми.
Нет основания оформлять днище аквариума, но мелкий песок необходим.
Если вы планируете держать совместно с Хвостоколы – гимантуры других обитателей в вашем пресноводном аквариуме, то было бы лучше выбрать более крупных, мирных и неагрессивных рыб.

5. Аксолотль

10 самых экзотических пресноводных рыб

Аксолотль родом из Мехико и также известен как мексиканская саламандра. Это очень уникальное (и иногда восхитительное) и экзотическое существо, которое фактически классифицировано как амфибия (саламандра).
Они плотоядные и предпочитают употреблять насекомых, червей и мелких рыб. Их можно содержать с другими большими рыбами. Как и Хвостоколы они имеют чувствительную кожу и поэтому днище аквариума должно быть покрыто гладким и мелким песком.
Вам понадобится минимум 60 литров аквариум, если вы хотите содержать Аксолотль в вашем домашнем аквариуме.
Условия воды в аквариуме крайне важны, когда речь идет об уходе за Аксолотль. Для правильного содержания необходима частая подмена воды с обязательными тестированиями качества.

6. Тетраодон зеленый

10 самых экзотических пресноводных рыб

Эта красочная желто зеленая рыба родом из Юго-Восточной Азии. Они имеют черные и коричневые пятна и стали популярными в пресноводных аквариумах из-за их интересного поведения и индивидуальности.
Хотя эта рыба имеет продолжительность жизни около 10 лет, вам придётся стать ответственным аквариумистом, потому что эти рыбы имеют особые потребности и инструкции по уходу.
Тетраодон зеленый может атаковать и убивать других рыб в аквариуме. Они очень агрессивны. Оптимальный объём аквариума для содержания Тетраодона не менее 200 литров.

7. Фловер Хорн

10 самых экзотических пресноводных рыб

Цихлиды Фловер Хорн родом из Малайзии. Эти цихлиды пользуются большой популярностью среди аквариумистов из-за их большого размера и красивого сочетания цветов.
Фловер Хорны имеют разнообразную расцветку в сочетании с красным, розовым, желтым и оранжевым цветом.
Это хищный и агрессивный вид который предпочитает большие аквариумы, потому неплохо содержать эту рыбку одну.
Фловер Хорны предпочитают употреблять пищу из гранул, хлопьев и живые корма. При хорошем уходе вырастает до 16 см. Продолжительность жизни 5-8 лет.

8. Цихлиды озёр Малави

10 самых экзотических пресноводных рыб

Цихлиды родом из озёр Малави, Восточной Африки. Если вы решили содержать цихлид в вашем аквариуме, вам понадобится создать для рыб определенные условия, для того чтобы цихлиды были здоровыми и радовали вас своим ярким цветом.
Малавийские цихлиды пользуются популярностью у аквариумистов из-за прелестных цветов и очаровательного поведения. Большинство видов достигает в длину до 30 см. Во время стрессовых ситуаций могут изменять свой цвет.
Если вы решили завести себе цихлид, то Вам необходимо создать в аквариуме условия, приближённые к естественной среде обитания.
В Вашем аквариуме должны присутствовать камни и укрытия, а в качестве грунта крупный песок. Температура воды должна быть стабильной и иметь хорошую фильтрацию.
В отличие от Южноамериканских цихлид, Восточноафриканское цихлиды должны быть размещены в достаточно больших группах своего вида, чтобы предотвратить территориальные споры, которые могут закончиться очень плохо.

9. Флоридский синий омар

10 самых экзотических пресноводных рыб

Синий омар, несмотря на свое название, является речным раком, уроженцем Флориды. Синий омар воинственный и соответствующие меры предосторожности должны быть соблюдены прежде, чем поместить его в общий аквариум, поскольку этот рак всеядный и может поедать мелкую рыбу.
Они будут расти приблизительно 12 – 17 см. длиной и потребует аквариума по крайней мере 80 литров. Убедитесь, что ваш аквариум имеет места для укрытия и места для прогулок, потому что этот речной рак любит исследовать территорию.
С надлежащими условиями и заботой, Синий Омар может жить в течение 5 лет.

10. Оскар.

10 самых экзотических пресноводных рыб

Ещё одна разновидность семейства цихлид родом из Южной Америки. Популярный среди аквариумистов Тигровый Оскар имеет оранжевые и черные узоры по всему телу. Некоторые разновидности Оскаров имеют темную окраску с более легкими полосами. Есть даже Оскары альбиносы, красные, и желтые.
Они могут вырастать около 25 – 30 см. в длину, так что вам нужно будит достаточно просторный аквариум не менее 200 литров. Из-за их игривого и агрессивного характера они могут перемещать предметы декора в аквариуме и выкорчевать растения, поэтому необходимо будет тяжелый декор и растения с мощным корневищем.
Оскары хищники, и поэтому любой живой корм им в радость. Если вы планируете содержать Оскара в вашем аквариуме, держите его только с другими южноамериканскими цихлидами.

Поделитесь опытом.

Если вы имели опыт по содержанию рыб, перечисленных в этой статье, просьба делится своим опытом в разделе комментариев ниже.

Добавить комментарий