Меланотениевые, или радужницыПресноводные рыбы

Ириатерина (Iriatherina)

В 1973 году два немецких аквариумиста, выловили несколько небольших пресноводных рыб в рисовом поле на окраине города Мерауке в Новой Гвинее. Эти рыбы были доставлены в Европу, и несколько из них были даны Герману Меинкену, известному аквариумисту и ихтиологу, который понял, что полученные рыбы ранее неописанный вид. В 1974 году Меинкен опубликовал научное описание рыбы в немецком аквариумном журнале Aqua Terra, под именем Ириатерина Вернера (Iriatherina werneri) в честь одного из коллекционеров, Артура Вернера.

Ириатерина Вернера (Iriatherina  werneri Meinken, 1974)

Ириатерина Вернера монотипный род семейства меланотениевых, который обитает в заросших водоемах на юге Папуа Новой Гвинеи и севере полуострова Кейп-Йорк. Длина тела самца 3,5 см, самки —3 см. Корпус изящный, узкий, голова коническая. Окраска тела серебристая, с голубовато-зеленым блеском. Хвостовой плавник лирообразный, красноватый. Первый спинной плавник высокий, розовый. Во втором спинном и анальном плавниках есть несколько очень длинных черных лучей, которые самец расправляет во время ухаживания за самкой. Первые лучи брюшных плавников также длинные и черные. Самки окрашены скромнее и не имеют удлиненных лучей в плавниках.

Ириатериана Вернера (Iriatherina werneri)

Держатся в верхних и средних слоях воды. Для содержания предпочтительны видовые аквариумы с мягкой водой; рН 6,5-7,2. Температура 24— 28° С. Корм мелкий — циклоп, дафния.
Разведение в условиях, описанных для данного семейства. Уровень воды в нерестилище 15 см. Икра развивается 12 дней. Половозрелыми Ириатерина Вернера становятся в 5—6 месяцев.

Добавить комментарий