Меланотениевые, или радужницыПресноводные рыбы

Глоссолепис (Glossolepis)

Род Глоссолепис (Glossolepis) относится к семейству меланотениевых. Объединяет 6 видов рыб средней величины, распространенных в северной части Папуа Новой Гвинеи. Глоссолеписы имеют высокое, сильно сжатое с боков тело. Высота тела увеличивается с возрастом, особенно у самцов.
Содержание и разведение типично для крупных меланотениевых. Температура 24— 28°С.

Атерина красная (Glossolepis  incisus Weder, 1908)

Атерина красная (Glossolepis incisus Weder, 1908)

Ареал обитания озеро Сентани у границы Индонезии и Папуа Новой Гвинеи. Длина — до 15 см, самки мельче. В отличие от других меланотениевых, у красной атерины чешуя на боках собрана в неровные ряды. Окраска тела и плавников взрослого активного самца ярко-красная, блестящая. Отдельные чешуйки мерцают серебром. Самки и неактивные самцы серебристо-коричневатые, с прозрачными плавниками. У созревающих самцов на теле обнаруживают красные точки. Полностью окраска самцов развивается в видовом аквариуме на втором году жизни при обильном кормлении трубочником, говядиной и крупными насекомыми.

 

Глоссолепис бирюзовый (Glossolepis wanamensis Allen et Kailola, 1979)

Глоссолепис бирюзовый (Glossolepis wanamensis Allen et Kailola, 1979)

Место обитания озеро Ванам на северо-восток Папуа Новой Гвинеи. Длина самца 10 см, самки мельче. Тело молодых самцов и самок серебристое, зеленовато-желтое. В нижней части боков проходит ряд продольных желтоватых полосок. Плавники прозрачные. По великолепию окраски взрослый самец не уступает особям предыдущего вида. Чешуя приобретает сильный бирюзовый блеск. Такие же серебристо-бирюзовые полосы проходят между черными лучами анального и спинных плавников. К желтым полоскам добавляется золотистое основание анального плавника и латунно – желтый блеск на жаберных крышках.

Добавить комментарий