Полезные советы

Донный фильтр для аквариума своими руками

Донный фильтр – это полноценная система очистки воды, которая используется в аквариумах разных размеров. Его главный принцип – естественная фильтрация воды, то есть через почву. Однако по поводу этого метода существует много вопросов и разногласий, так как основной мусор остается на поверхности почвы, поэтому его необходимо периодически мыть. Итак, давайте рассмотрим все по порядку.

Трубы располагаются внизу аквариума, сверху кладется решетка или плита, а затем слой грунта. Следует учесть, что в этом случае нельзя использовать песок и мелкий грунт, так как они забивают отверстия, по которым циркулирует вода. При установке нижнего фильтра сверху насыпаются мелкие камни.

Как работает донный фильтр?

Принцип работы очень прост – насос всасывает воду в трубы через отверстия, ранее пропуская ее через грунт, который в свою очередь выполняет роль фильтрующего элемента.

В этом методе фильтрации упор делается на нитрифицирующие бактерии, живущие в большом количестве в почве. Они перерабатывают органические отходы в нитриты, менее опасные для рыб вещества. Слой почвы должен быть не менее 4 см.

При желании можно установить трубы с аэратором. Это не только фильтрует, но и аэрирует всю почву.

Преимущества и недостатки донного фильтра

Перед установкой донного фильтра следует ознакомиться с его характеристиками. Конечно, первый минус появится сразу. Для установки системы необходимо полностью слить воду из аквариума, удалить грунт и все декоративные элементы, на что уходит много времени.

Неоспоримым преимуществом такого фильтра является:

  • постоянная циркуляция воды по аквариуму;
  • при прохождении воды через грунт исключен застой почвы;
  • такой круговорот воды позволяет избежать быстрого загрязнения аквариума и появления различных инфекций.

Аэрация почвы помогает водным растениям укреплять и развивать корневую систему, однако при перенасыщении почвы кислородом рост листьев замедляется. Кроме того, в почве для растений не остается никаких питательных веществ, они уходят с водой.

Именно поэтому такое дизайнерское решение не рекомендуется использовать в аквариуме, где растет много аквариумных растений.

Даже при использовании донного фильтра частицы грязи все равно остаются на поверхности грунта. Они не проходят через него из-за большого размера. Поэтому, как было сказано выше, необходимо чистить грунт.

Для этого нужно поставить дополнительный фильтрующий элемент, который успеет пропустить через себя всю воду. Или можно купить устройство – сифон, удаляющий крупные частицы грязи с поверхности грунта (эту процедуру рекомендуется проводить еженедельно).

Еще один недостаток системы – отверстия в трубах быстро забиваются мусором. Для их очистки нужно полностью слить воду из аквариума и разобрать всю конструкцию. Для небольшого резервуара (до 50 литров) это не создаст особой проблемы, а для большого аквариума – очень сложная и тяжелая работа.

Как самому сделать донный фильтр?

Есть несколько способов собрать саму конструкцию. Самый оптимальный из них – это метод с использованием обычной пластиковой трубки.

Измеряют длину и ширину аквариума. Исходя из этих параметров рассчитывается, сколько метров потребуется для производства данной системы. Лучше взять пластиковую трубку небольшого диаметра (до 3 см).

Итак, для системы всасывания воды вам понадобится

  • Основные трубы (их длина соответствует длине аквариума),
  • Соединительные уголки
  • Тройники
  • Также потребуется пластиковый сепаратор и небольшая воронка (в нее будет установлен фильтр).

Собрав трубы нужной конструкции, в них следует проделать отверстия. Отверстия в трубах должны быть около 5 мм. в диаметре и располагаться рядом друг с другом. Насос, который будет перекачивать воду, установлен на основной трубе. Чтобы вода прокачивалась равномерно со всех сторон, лучше всего просверлить еще несколько отверстий на противоположной стороне труб.

Итак, трубы соединяются между собой, сверху устанавливается основная труба с насосом. Когда вся конструкция будет собрана, через несколько часов ее можно будет устанавливать в аквариум. После его установки сверху насыпается грунт и заливается вода. Затем система включается и тестируется в течение нескольких часов. Напоследок можно порадовать обитателей аквариума результатом.

А есть ли альтернатива донному фильтру?

Многие аквариумисты утверждают, что нижние фильтры теперь можно оставить в прошлом. Конечно, они достаточно эффективны при очистке аквариума от загрязнений, но для поддержания чистоты все же необходимы дополнительные методы ухода. Есть альтернативные устройства: внешние и внутренние фильтры.

Каждая модель рассчитана на определенный объем аквариума. В состав фильтров может входить также устройство аэрации. Такие устройства способны буквально за 10-15 минут пропустить весь объем аквариума.

Преимущество этих фильтров – это быстрая установка и простота обслуживания. Для очистки просто разобрать его и промыть все компоненты под струей воды.

Подведём итог.

Донный фильтр – это эффективный способ фильтрации воды, позволяющий очищать ее естественным путем (проходя сквозь грунт). Этот тип конструкции имеет как достоинства, так и недостатки, поэтому многие аквариумисты не решаются устанавливать такую систему. Но зачем тратить деньги, если из дешевых материалов можно собрать свой недорогой фильтр? Этот вид фильтрации был известен еще в конце прошлого века, но используется до сих пор. Сложности в установке и обслуживании вынуждают любителей перейти на более современные методы очистки воды с использованием внешних и внутренних фильтров (последние крепятся к внутренней стенке аквариума).