Полезные советы

Создание и обустройство домашнего аквариума

Статья рассказывает об основных правилах содержания аквариума, подборе рыбок и декораций. Буде полезна начинающим аквариумистам, которые только планируют завести дома аквариум.

Аквариумный мирсловно волшебный шанс вернуться в детство. Наблюдать за экзотическими подводными обитателями необычайно интересно. Плавное движение водорослей завораживает, таинственные коряги, керамические макеты затонувших замков, разноцветные камушки можно разглядывать часами. Но главные актёры в этом подводном театреэто, конечно, разнообразные аквариумные рыбки.

Все мы стремимся создать в своём доме зону особого комфорта, место для отдыха. Созерцание подводного мира способствует психологической разгрузке и релаксации. Приятно после напряжённого дня расположиться в уютном кресле возле аквариума. Рассматривание грациозных золотых рыбок, наблюдение за подводными хищниками или стайками пёстрых барбусов помогает расслабиться.

Сложно ли создать аквариум, который станет приятной средой обитания для его жителей и будет радовать своего хозяина?

В первую очередь необходимо выбрать правильное место для аквариума. Современные аквариумы имеют самые разные формы и дизайнерское оформление. Всегда есть возможность подобрать аквариум, который будет максимально сочетаться с вашим интерьером. Необходимо учесть, что прямые солнечные лучи не должны падать на стенки аквариума. От этого на стёклах и керамике может появиться зелёный налёт, кроме того, чрезмерный перегрев воды создаст дискомфорт для рыбок и даже может привести к их массовым заболеваниям.

современные аквариумы

Не все рыбки могут жить мирно

Начинающему аквариумисту важно знать, что не все аквариумные рыбки легко уживаются друг с другом. Следует предварительно изучить, смогут ли понравившиеся вам экземпляры мирно сосуществовать. Некоторые виды невозможно содержать вместе, потому что вода для них должна отличаться по температуре и по химическому составу. Узнайте также, сколько рыбок и какого размера можно поселить в ваш аквариум, учитывая его объём. Для гармоничной жизни в аквариуме имеет значение даже пропорциональное соотношение количества самцов и самок каждого вида, живущих в нём.

Для создания правильного микроклимата аквариум надо укомплектовать специальным оборудованием: компрессором для обогащения воды кислородом, фильтром для очистки, терморегулятором, осветителем.

Чем наполнить аквариум?

Нельзя наливать воду непосредственно из водопровода, необходимо предварительно отстаивать. Абсолютно чистая дистиллированная вода для аквариума тоже не подойдёт. Для поддержания жизнедеятельности в ней должны жить бактерии и микроорганизмы, поэтому в резервуар следует добавить воду из уже действующего аквариума. Продавцы в зоомагазинах дают именно такую, когда вы покупаете рыбок.

Игрушки для аквариума

Игрушки для аквариума

Подбирать украшения для аквариума особенно приятно. Но будьте осторожны. Не следует класть на дно ракушки и камушки, привезённые с моря. Да, зачастую они очень красивые, но мельчайшие частицы морских микроорганизмов могут остаться на них и привести к заражению ваших рыбок. Лучше всего использовать стандартный наполнитель или грунт для аквариума из магазина. А свою фантазию можно проявить, подбирая мангровые коряги и керамические макеты затонувших кораблей.

Хорошее самочувствие рыбок и активный рост водорослей станут подтверждением тому, что вы создали для них гармоничную среду обитания. Красивый, ухоженный аквариум с экзотическими обитателями станет гордостью вашей семьи.