ЗемноводныеПолезные советыУлитки

Как избавится от улиток в аквариуме?

Многие начинающие аквариумисты сталкиваются с такой проблемой, как переизбыток улиток в аквариуме. Возникают одновременно два вопроса: как избавиться от этих улиток и откуда они взялись? Ну, а если вы их специально не посадили в аквариум, то они могли попасть туда вместе с купленными аквариумными растениями, на листьях которых могла быть икра улиток.

Несколько эффективных способов

Как известно, многие виды являются видами-гермафродитами и при хорошем питании всего одна улитка может создать тысячу себе подобных. При этом детёнышей вы не увидите, так как обычно они прячутся, пока маленькие, а потом, когда подрастут, начинают появляться во всем своем количестве.

Улитки-убийцы (самый эффективный и естественный способ)

Улитка-убийца – хищник относится к саркофагам и питается другими видами улиток. В последнее время они стали очень популярны, и их легко приобрести. Это красивые улитки с конусовидной раковиной.

Улитка хелена (Anentome helena)

Они вырастают до 1-2 см. Улитка хелена может значительно уменьшить количество улиток и даже полностью избавиться от них. Если это происходит, они начинают питаться, как и все остальные улитки, однако такая диета для них непривычна. Аквариумисты, которые держат в аквариуме улиток-ассасинов, это те улитки которые решают проблему численности другой популяции раз и навсегда, при этом у них в аквариумах всегда есть ..улитки.

Рыбы, питающиеся улитками

Есть несколько видов аквариумных рыб, которые питаются улитками. Лучшим из них является Пятнистый зелёный тетраодон (Tetraodon nigroviridis), так как основным кормом для него, как и для всех видов этого семейства, являются улитки. Эта рыба может расколоть даже твердый панцирь большой улитки, а улитки из семейства Physidae – будут полностью уничтожены.

Как избавится от улиток в аквариуме?

Пятнистый зелёный тетраодон — наиболее эффективная рыба, но это довольно неуклюжая рыба — она может нападать на других обитателей аквариума и питаться креветками.

Кроме этой рыбы улитками питается и Боция клоун (Chromobotia macracanthus). Рыба крупная и легко поедает разных улиток, но твердый панцирь улитки Melanoides tuberculata не прогрызает. Минусы содержания такой рыбы в аквариуме в том, что она крупная и их нужно держать стаей, что не всегда возможно.

Также улитками питаются Макропод (Macropodus opercularis), Гурами и другие анабантиды, правда улиток они едят только в случае голода. Поэтому такие рыбы не очень эффективны для такой задачи.

Ракообразные также могут помочь вам в решении проблемы численности улиток в аквариуме. Например, Macrobrachium – это креветка длиной около 6-7 см и более. Она совершенно мирная, но если её не кормить, то она становится голодной и злой, и вполне способна уничтожить всех улиток.

Химический способ самый быстрый

Чаще используется новичками из-за кажущейся простоты. Химические вещества, убивающие улиток, должны быть безвредны для других обитателей аквариума, но опытные аквариумисты скажут вам, что такой подход можно использовать только в том случае, если вам все равно, выживут ли другие обитатели аквариума.

Особенно, если в аквариуме у вас есть креветки, которые очень чувствительны к таким химическим веществам, так как обычно они содержат медь, ядовитую для всех мягкотелых видов. Старайтесь не передозировать химическое вещество, так как оно может быть смертельным для всего вашего аквариума.

Удаление улиток вручную

Это самый утомительный и изматывающий подход. Но большинство аквариумистов до сих пор его используют. Обычно это делается при очистке аквариума, и улиток тоже удаляют. Хотя это не способ полностью избавиться от улиток, но помогает контролировать их популяцию.

Как избавится от улиток в аквариуме?

Растительные приманки

Улитки любят овощи, такие как салат, огурец или капуста. Кусочки этих овощей можно использовать в качестве приманки. Вечером положите немного овощей на тарелку на дно аквариума, утром вы увидите там несколько улиток и сможете убрать их из аквариума.

Еще один способ, который поможет вам избавиться от улиток:

  • Возьми банан
  • Поместите его кожу в какое-нибудь теплое место на несколько часов.
  • Когда кожа потемнеет, поместите ее в аквариум (лучше вечером).
  • Утром вы увидите несколько моллюсков на кожуре банана. Вам придется просто выбросить их
  • Если вы сделаете эту процедуру примерно 3-4 раза, вы избавитесь от большинства улиток.

Единственный минус такого подхода – вода немного мутнеет, но ничего, пройдет за 2-3 дня. Как и ручное удаление из аквариума, этот подход вряд ли поможет вам полностью освободить аквариум от улиток, но таким образом вы сможете контролировать их популяцию.

Ещё один способ – это ловушки для улиток

Ловушки для улиток сегодня выпускают многие фирмы, их всегда можно заказать через интернет. Они разные по устройству, но действуют все одинаково – улитка чует корм, попадает в ловушку и не может выбраться.

Это хороший способ уменьшить количество, но он требует много времени.

Улитки в аквариуме: хорошо это или плохо?

Вам решать, будут улитки обитателями вашего аквариума или нет. Они могут как навредить, так и принести пользу кавариуму. Итак, какова роль улиток в балансе аквариума?

Преимущества присутствия улиток в аквариуме

Они являются естественными чистильщиками: очищают донный субстрат от остатков корма, мертвых рыб, экскрементов рыб, гнилых частей аквариумных растений, удаляют биологическую слизь с поверхности воды, налет на стенках аквариума.
Эти моллюски играют важную роль в поддержании биологического равновесия в аквариуме, а их поведение свидетельствует о чистоте дна аквариума и воды, что помогает аквариумисту вовремя заметить и решить проблему загрязнения.
Улитки по-своему красивы и могут стать украшением аквариума.

Недостатки содержания улиток в аквариуме

Когда в аквариуме недостаточно другого корма, улитки могут поедать и повреждать аквариумные растения.
Может возникнуть проблема перенаселенности (и соответственно нехватки кислорода).
Если вы решили держать улиток в своем аквариуме, помните следующее:

Нельзя приносить в свой аквариум улиток из открытых водоемов, так как вместе с ними вы можете занести в него инфекцию.
Желательно, чтобы аквариум был накрыт крышкой, так как некоторые улитки (особенно Ампуллярии) могут убежать из аквариума.
Не перекармливайте рыб, так как остатки пищи являются причиной того, что улитки так быстро размножаются.

Как избежать заражения аквариума улитками

Обычно улитки попадают в новый аквариум в виде икры или во взрослом виде вместе с аквариумными растениями, декорациями.

Итак, проверьте все растения на наличие икры или поместите растения в раствор, который убивает икру улиток. Но даже у самых внимательных аквариумистов есть улитки в аквариумах. Улитки не представляют опасности для сбалансированного аквариума.

Вместо того, чтобы бороться с ними, лучше контролировать их численность, так как их быстрое размножение сигнализирует о том, что в аквариуме есть какие-то проблемы.

Как контролировать рост популяции улиток в аквариуме

Основной причиной появления избыточного количества улиток в аквариуме является перекорм аквариумных рыб. Улитки питаются остатками еды рыб, и их количество растет в геометрической прогрессии.

Если они стали проблемой в аквариуме, сначала проверьте, не перекармливаете ли вы рыб. Обычно остатки скапливаются в грунтре аквариума и становятся хранилищем корма, поэтому вторая задача — сифонировать грунт и удалять остатки корма.

Также улитки питаются водорослями, и если у вас в аквариуме нет анциструсов или им подобных сомов, стоит поселить их, чтобы создать питательные конкурентные условия.

Кроме того, сомы питаются икрой улиток.