Меланотениевые, или радужницыПресноводные рыбы

Меланотения (Melanotaenia)

Наиболее богатый видами род семейства  меланотениевых который насчитывает 31 вида. Меланотения распространена в Папуа Новой Гвинеи и Северной Австралии. Тело более или менее высокое, сильно сжато с боков. Самки и молодые самцы окрашены приблизительно одинаково: серебристое блестящее тело с продольной темной полосой. Взрослые самцы многих видов украшены удивительным сочетанием голубых, красных, желтых и черных полос, штрихов, рядов пятен и точек. Содержание и разведение — как описано для сем. Вода средней жесткости (рН 6,5— 7,5). Температура 22—25° С. За одно икрометание самка дает до 200 икринок, которые развиваются 8—10 дней.

 

Меланотения трехполосая (Melanotaenia trifasciata (Rendahl, 1922))

Меланотения трехполосая (Melanotaenia trifasciata (Rendahl, 1922))

Север Северной территории и Квинсленда (Австралия), в реках с быстрым течением. Длина до 11 см. Самки немного мельче самцов, серебристые, с темной продольной полосой и красноватыми плавниками. На боках заметны оранжевые зигзагообразные линии. На жаберной крышке красноватое пятнышко. Неактивный самец немного ярче окрашен. Во время нерестового периода окраска самца трехполосой меланотении может поспорить с окраской многих признанных аквариумных красавцев. Под широкой черной полосой проходит еще одна размытая линия. Красные канты на чешуе образуют яркие зигзаги на серебристо-синем фоне. Все плавники, кроме грудных, огненно-красные. Края спинных и анального, передние лучи брюшных плавников — темные. Нетребовательный вид, хорошо размножается в аквариуме.

 

Радужная рыбка (Melanotaenia macculochi Ogilby, 1915)

Юг Папуа Новой Гвинеи, полуостров Кейп-Йорк (Австралия). Длина до 5 см. По коричневато-серебристому телу проходят узкие черные или коричневые полоски и зигзаги, по одной на каждый ряд чешуи. Популяции Папуа Новой Гвинеи и северной части полуострова Кейп-Йорк окрашены ярче — у них тело и плавники желтые, с красноватой окантовкой. Хвостовой плавник красный с молочно-белыми кончиками лопастей. На анальном и спинных плавниках иногда бывает темная полоса, проходящая параллельно телу. Самки немного бледнее.

Радужная рыбка (Melanotaenia macculochi Ogilby, 1915)

Неприхотливый вид, давно и успешно размножается в аквариумах. Содержание возможно в воде с температурой 23—28° С. Южные популяции предпочитают воду средней жесткости, рН 5—7,5. Северные популяции обитают в водоемах с мягкой водой, рН 5,2—6,6. Половая зрелость наступает в 7—8 месяцев. Рыбы стайные, подвижные, держатся в верхних и средних.слоях воды. Лучше содержать в узких и длинных аквариумах.

 

Меланотения Босмана (Melanotaenia boesemani)

Меланотения Босмана или атерина двухцветная имеет высокое туловище овальной формы, в длину немного вытянутое, а по бокам сжатое. Глаза у этой рыбки большие, а губы толстые. На хвостовом плавнике имеются две лопасти. Спинной плавник также разделяется на две части. Первая — короткая, причем у самца она заостренная, а у самки округлая. Вторая часть расположена рядом с хвостовым плавником, и она, как и анальный плавник, тоже длинная.

Меланотения Босмана (Melanotaenia boesemani)

Передняя часть тела самца имеет темно-голубой оттенок с блеском, а задняя, в том числе плавники, окрашена в оранжево-желтый цвет. Эти области объединены чередующимися темными и светлыми вертикальными полосками. Передняя часть тела самца, когда тот находится в возбужденном состоянии, приобретает синевато-фиолетовый оттенок, а задняя становится красно-оранжевой. Самки двухцветной атерины имеют более бледную окраску по сравнению с самцами.

Меланотения Босмана — рыбка миролюбивая, активная, при этом очень прыгучая. Ее можно содержать вместе с другими видами аквариумных рыб. Предпочитает держаться в средних слоях воды. Самцы мелано- тении Босмана вырастают в длину до 10 см, а самки — до 7–8 см.

Разводить меланотению Босмана просто, однако с каждым последующим поколением яркость окраски этих аквариумных рыбок может угасать. В связи с этим их нужно кормить пищей, богатой микроэлементами и витаминами.

Добавить комментарий