Пресноводные рыбыЦихловые

Меланохромис ауратус или золотой попугай (Melanochromis auratus)

Меланохромис ауратусзолотой попугай или золотая мбуна (Melanochromis auratus).
Меланохромис ауратус был описан в 1897 году и являются эндемиком озера Малави в Африке. Эти рыбы обитают в южной части озера Малави вдоль западного побережья. На восточном берегу их найти невозможно. Эта рыба любит скалистые участки берега и питается водными растениями и водорослями.

Особи мужского и женского пола имеют очень различную окраску. Эти рыбы любят рыться в грунте и могут вырывать растения. Самцы очень территориальны и агрессивны по отношению к другим самцам. Легко размножаются в аквариуме. Золотой меланохромис был одним из первых цихлид на рынке аквариумных рыб. Это один из представителей африканских цихлид мбуна, тех, что живут среди камней.

Меланохромис золотистый, ауратус (Melanochromis auratus (Boulenger, 1897))

Для меланохроиса золотого характерны удлиненная морда с округлым, узким ртом и непрерывный спинной плавник.

Самка в основном золотистого цвета с продольными черными полосками на спине, обрамленными золотой каймой. Спина черная, основной цвет тела золотой. Хвост белый с черными пятнами на верхней части, а часть золотистая. Остальные плавники также золотистого цвета.

В окраске самцы значительно ярче, чем самки. Большинство самцов имеет такой окрас: Основная часть туловища чёрная, верхняя часть туловища от жёлто-золотого до светло-жёлтого, вдоль всего тела проходит серебристая с синим оттенком полоса. Анальный и брюшные плавники черные с синей каймой.

У молодых рыб золотистый живот и верхняя часть тела белая с тремя чёрными горизонтальными полосами. Окраска хвостового плавника похожа на плавник самки, хотя иногда он имеет диагональные полосы, а не несколько пятен.

  • Отряд, семейство: цихловые.
  • Комфортная температура воды: 24 — 28 °C
  • Ph: 7-8,5.
  • Агрессивность: агрессивны70%.
  • Совместимость: с цихлидами.
  • Размеры: рыба достигает длины около 11 см, иногда больше.

Все цихлиды имеют общую особенность, характерную для многих морских рыб — это помимо обычных зубов хорошо развитые глоточные зубы, находящиеся в горле. У них имеются колючие лучи в задней части анального плавника, на спинном, грудном и брюшном плавниках, чтобы противостоять хищникам. Передняя часть этих плавников мягкая и хорошо подходит для передвижения среди камней и растений, а не для быстрого плавания.

Меланохромис ауратус. Уход и кормление.

Этот вид цихлид в основном травоядный, так что рыбы быстро съедают все мягколистные аквариумные растения. Они должны питаться небольшими порциями сухого, свежего или замороженного растительного корма, желательно несколько раз в день. В качестве основного продукта питания рекомендуется водоросль спирулина. Правильно питаясь, рыбы сохраняют яркую окраска. Такие корма, как говяжье сердце, печень следует избегать, поскольку они могут способствовать проблемам с пищеварением.

Аквариум должен быть не менее 200 литров, идеальный вариант — около 400 литров или больше. В аквариуме необходима сильная фильтрация и аэрация. Измельченный коралловый субстрат может помочь сохранить высокий показатель PH. Необходимо обеспечить для рыб много укрытий: например пещеры, гроты или укрытия из камней. Они любят копаться в грунте, поэтому важно убедиться, что крупные камни и скалы лежат на дне аквариума. Лучше исключить возможность того, что рыбы подкопают камни и они разобьют аквариум или придавят рыбу.

Цихлиды из озера Малави очень плохо себя чувствуют в грязной воде. Чтобы обеспечить рыбам необходимые условия, необходимо в неделю менять от 20% до 50% воды в зависимости от биологический нагрузки. Водянка (Malawi bloat, Dropsy) является типичным заболеванием для рыб озера Малави. Вероятность появления заболевания повышается от неправильного питания, например от несоблюдения растительной диеты. Также рыбы подвержены другим заболеваниям, характерным для большинства пресноводных рыб.

Предпочитаемый слой воды: верхней, средней, нижний. Эти рыбы плавают во всех слоях аквариума.

Приемлемые условия воды: Ручьи, впадающие в озеро Малави отличаются высоким содержанием минеральных веществ. Кроме высокой минерализации, вода очень щелочная. Легко догадаться, что в аквариумах с рыбами озера Малави необходимо слеадить заа уровнем кислотности. Это означает более высокий рН может оказаться для рыб смертоносным. Очень медленно акклиматизация до более низкого уровня рН иногда может быть достигнута.

Основные параметры воды:

  • Жёсткость(dh): от 6 до 10°DH
    Кислотность(ph): 7.7-8.6
    Температура(t°): 23-28°C.

Социальное поведение: Очень агрессивны. Меланохромисы могут содержаться с некоторыми другими агрессивными малавийцами, только нужно быть осторожным, если они будут похожи по форме или окраске, они будут атакованы. Не стоит их содержать с мирными видами рыб. Меланохромисов лучше всего содержать группами из одного самца и нескольки самок. Они будут нападать и убивать любого другого самца в аквариуме, если размеры аквариума недостаточно велики. В период нереста самки также становятся агрессивными.

Меланохромис ауратус или золотой попугай (Melanochromis auratus)

Меланохромис ауратус. Разведение.

Молодь меланохромиса золотого становится половозрелой с 9-12 месяца. Нереститься может в общем аквариуме, а затем самка вынашивает икру во рту. Самок, закончивших метать икру, легко определить по характерному гортанному мешочку(зобу). Самка продолжает заботиться о мальках ещё некоторое время, в случае опасности мальки прячутся в рот самке.

Плодовитость самки до 200 икринок. Потом, вполне самостоятельные, красочные сантиметровые мальки покидают рот матери и начинают питаться мелким зоопланктоном примерно на 17-26 день. Стартовый корм — коловратки, науплиии артемии или циклопа. Мальков появляется немного, а выращивание, ввиду их размеров, не представляет трудностей. Они будут набирать по 1 см каждый месяц, а окраска самцов проявляется от 6 до 9 месяцев.