Пресноводные рыбыХоботнорылы

Макрогнатус кофейный (Macrognathus circumcinctus)

Полосатый колючий угорь Макрогнатус кофейный (Macrognathus circumcinctus) или Макрогнатус циркумцинктус, является одним из мелких колючих угрей. Хотя эти рыбы не считаются настоящими угрями, форма тела всех рыб семейства колючих угрей, определенно подобны угрям.

Если вы не решались купить колючих угрей из-за небольшого размера вашего аквариума, то вы сделали правильный выбор. Максимальный размер этой красивой рыбы составляет чуть менее 20 см. Несовершеннолетние особи имеет размет около 7 см. в длину и могут содержатся в 50-литровом аквариуме, но для крупных экземпляров потребуется большая ёмкость. Взрослым рыбам понадобится аквариум длиной от 90 см.

Кофейный макрогнатус является одним из колючих угрей часто упоминаемых, их иногда путают с Mastacembelus favus и Mastacembelus armatus. Тем не менее он однозначно отличается цветом от других азиатских колючих угрей.

Макрогнатус циркумцинктус считается самым маленьким представителем своего рода. Мало того, что Макрогнатус кофейный относительно невелик, он также достаточно вынослив. Вы можете не всегда видеть эту рыбку в дневное время, поскольку это ночная рыбка и часто будет скрываться в течение длительного периода времени. Соседями по аквариуму могут быть рыбки размером не менее 5 см. так-как на мелких рыб Макрогнатус кофейный может охотится.

Макрогнатус кофейный (Macrognathus circumcinctus) или Макрогнатус циркумцинктус

Впервые описан кофейный макрогнатус в 1924 году. Макрогнатус циркумцинктус был замечен в Азии, включая бассейны Меконга и Чао Прайя, юго-восточный Таиланд, Малайский полуостров, Суматра и Индонезия. Этот вид внесен в Красный список МСОП как наименее опасный (LC).

Эти рыбы обитают в движущихся водах рек и ручьев с песчаными до галечных грунтов, обычно с плотной растительностью. Они также мигрируют во время сухого сезона в каналы, озера. Они ночные жители и частично будут прятаться в донном субстрате днем, выходя ночью, чтобы питаться беспозвоночными и маленькими рыбами.

Трудности в содержании Макрогнатуса кофейного

Как правило Макрогнатус кофейный, рекомендуют для опытных аквариумистов. Macrognathus circumcinctus может быть немного чувствительным к изменениям и обычно проходит не мало времени пока он привыкнет. Первые несколько недель могут быть чрезвычайно трудными в кормлении этой рыбы. Эти угри очень застенчивы, когда впервые попадают в новую обстановку часто умирают от голода. Лучше всего кормить этих рыб в ночное время и следить за тем, чтобы пища опускалась на дно.

Макрогнатус кофейный требовательный к чистой воде. У них очень маленькие чешуйки, защищающие их тело, поэтому они подвержены грибкам и паразитам и очень чувствительны к лекарствам. Эти рыбы плохо реагируют на медикаменты, поэтому их следует избегать. Если заботиться должным образом, эти угри могут жить в течение долгого времени.

 

Продукты питания и кормление Макрогнатуса кофейного

Как все колючие угри, Макрогнатусы кофейные предпочитают живой корм и замороженный. Это – морские креветки, земляные черви и мотыль. Их можно подкармливать сухими кормами. Они также могут поедать маленьких рыбок, поэтому убедитесь, что их соседи слишком велики, чтобы поместиться в ихнем рту.

Эта рыба является ночным жителем и любит питаться после того, как выключается свет в аквариуме. Кофейных макрогнатусов нужно кормить только пару раз в неделю, иногда они могут отказаться от предлагаемой еды, и едят только раз в две или три недели. Аквариумные жители средних и верхних слоёв часто поедают корм прежде, чем он опустится на дно.

 

Макрогнатус кофейный. Уход за аквариумом

Самая важная вещь для этих рыб состоит в том, чтобы у них всегда была чистая и хорошо насыщенная кислородом вода. Для кофейных макрогнатусов необходимы частые подмены воды примерно на 30% в неделю удаляя остатки пищи со дна.

Макрогнатус циркумцинктус. Обустройство аквариума

Макрогнатус циркумцинктус проводят большую часть своего времени на дне аквариума. Небольшие экземпляры размером до 7 см. можно держать в резервуаре от 45 литров. Большим экземплярам понадобится аквариум от 130 литров.

Макрогнатус циркумцинктус предпочитает мягкую или среднюю жёсткость воды с хорошим движением. Вода в аквариуме должна переворачиваться по меньшей мере 10-15 раз в час.

Эти рыбы любят тускло освещенный аквариум с плавающими растениями, которые прикрывают свет. Обеспечьте аквариум мягкой песочной подложкой, поскольку они будут зарываться когда почувствуют угрозу. Также можно использовать с песком торф. Также необходимо поместить в аквариум много укрытий в виде корней и скал.

Макрогнатус кофейный (Macrognathus circumcinctus) или Макрогнатус циркумцинктус

Макрогнатус кофейный. Социальное поведение

Макрогнатус кофейный ночной вид, но, как правило, мирный и застенчивый. Эти рыбы не очень агрессивны, но из-за большого размера рта они могут есть меньших товарищей по аквариуму. Рыба меньше 5 см. является частью их естественной диеты в дикой природе. В основном они игнорируют других рыб, хотя некоторые из них будут заметно более воинственными. Некоторые виды колючих угрей могут стать территориальными и агрессивными с их собственными видами, поэтому общее правило заключается в том, чтобы держать их поодиночке, если вы не планируете заниматься размножением.

Эти угри очень пугливы, когда впервые попадают в новый аквариум и, как говорилось ранее, боятся принимать пищу. Целесообразно не подселять в аквариум рыб таких как сомы или гольцы, по крайней мере, до тех пор, пока ваш кофейный макрогнатус не привыкнет.

 

Макрогнатус циркумцинктус. Половые различия

Половые различия неизвестны, и почти невозможно идентифицировать пол, хотя зрелая самка может быть более полной.

Макрогнатус циркумцинктус. Размножение

Макрогнатус кофейный не был разведен в неволе. Только несколько колючих угрей были разведены в аквариуме, возможно потому, что их обычно держат поодиночке, а не в группе, где самец и самка могут найти друг друга. Хотя это не документировано. Кормите больше качественной пищей, чем обычно, и обеспечивая приток чистой воды. Ухаживания продолжаются в течение нескольких часов, где они преследуют друг друга и плавают по кругу.

Икру откладывают среди плавающих растений. Личинки появятся через 3-4 дня. Ещё через несколько дней появляется малёк, которого кормят личинками циклопов науплии.

 

Болезни Макрогнатуса кофейного

Кофейный макрогнатус подвержен заболеваниям, вызываемым паразитами и грибками, поэтому будьте осторожны при введении этих рыб в установленный аквариум. Они также очень чувствительны к лекарствам, которые используют для лечения многих заболеваний. Для лечения рыб необходим отдельный больничный резервуар.
Очень низкие температуры воды и изменения состояния также могут вызывать стресс у этой рыбы, что делает их еще более склонными к болезням.

Наиболее распространенным заболеванием, которым подвержен угри, является Ich. Ich – это сокращение от Ichthyophthirius, также известного как «болезнь белого пятна». Это паразит, который может атаковать почти всех аквариумных рыб, можно заметить, что угри часто первыми подвергаются инфицированию.

Все, что вы добавляете в свой аквариум, может спровоцировать болезнь рыб. Бактерии могут содержать не только другие рыбы, но и растения, грунт и украшения.