Пресноводные рыбыЦихловые

Меланохромис (Melanochromis)

Меланохромис (Melanochromis) пренадлежит к семейству цихловых с 13 видами, родом из Малави. Обитают меланохромисы среди подводных камней. От близких псевдотрофеусов отличаются строением зубов, четким половым диморфизмом в окраске. Кроме Melanochromis brevis и Melanochromis exasperatus, окраска самца почти черная с двумя светлыми продольными полосами.

Меланохромис золотистый, ауратус (Melanochromis auratus (Boulenger, 1897))

От других цихловых род меланохромис (Melanochromis) отличается окраской самца: это почти негатив по отношению к окраске самки. К концу жизни цвет рыбок выравнивается и их почти невозможно отличить. Продолжительность жизни — от 4 до 8 лет.

Характеристика воды для содержания: температура — 22–27 °C; кислотность (pH) — 7–8,5; жесткость (GH) — 10–20° dH.

Меланохромис (Melanochromis) Содержание.

Для полноценного содержания меланохромисов в аквариум необходимо обеспечить постоянной аэрацией и фильтрацией воды, также будет полезна частичная подмена воды один раз в неделю. Минимальный объем аквариума берется из расчета 60 л. воды на пару меланохромисов и от 100 л. на группу рыбок.
Аквариум для содержания должен иметь множество укрытий, большое количество гротов и пещер, камней и песка, растений с жесткой листвой. Доминирующий самец меланохромиса обязательно разделит территорию на несколько участков, и другим самцам и самкам придется занять оставшиеся места.

Меланохромис Йоханна (Melanochromis johanni (Eccles, 1973))

Содержат и разводят, как остальных цихловых озера Малави. Меланохромисы полигамный вид. Икру инкубируют во рту более 3 недель. Созревают в 9 — 12 месяцев. Молодые рыбки окрашены подобно самкам.

Меланохромис (Melanochromis). Кормление.

Рацион этих рыбок должен состоять из животного и растительного (60 %) корма: мелкие черви, кусочки мяса, крупные дафнии, хлопья или гранулы с высоким содержанием спирулины.