АкваскейпОформление аквариумаПолезные советы

Аквариум в стиле джунглей

Возможно, самый простой для воспроизведения тип акваскейпа, аквариум в стиле джунглей представляет собой настоящий вызов для неопытного аквариумиста. Тем не менее это забавный вызов. Обычно отделенный от голландского стиля и природного стиля, акваскейп джунглей включает в себя некоторые характеристики обоих стилей, однако он сильно отличается от всех других стилей.

Характеристики аквариума в стиле джунглей

Как следует из названия стиля, аквариум в стиле джунглей изображает дикий, неуправляемый внешний вид дикой природы. Этот тип аквариума не требует ежедневной обрезки растений.

На самом деле растениям оставляют принимать естественный вид, а не надуманный. Со временем растительность становится очень густой, и как только аквариум достигает определенного уровня баланса, требуется все меньше и меньше обслуживания.

Аквариум в стиле джунглей

Аквариум в стиле джунглей практически не имеет видимых материалов, а также имеет ограниченное открытое пространство. В большинстве случаев он населен высокими крупнолистными растениями и большим разнообразием рыб. Нет, стиль джунглей не соответствует удобным, чистым линиям и тонкой текстуре природных аквариумов.

Методы планировки и дизайна аквариума в стиле джунглей

Начинающие аквариумисты всегда задают себе один и тот же вопрос в отношении ландшафта «Джунгли»: как добиться эстетически приятного акваскейпа в этом хаосе? Ответ – это дело личного вкуса. Нет определенного правила, как именно вы должны сажать растительность; вы должны просто иметь необходимые знания о росте растений и их общем уходе.

Когда дело доходит до дизайна аквариума в стиле джунглей, на самом деле нет правильных и неправильных решений. Гораздо важнее получать удовольствие и заниматься тем, что вам нравится. Ваш глаз скажет вам, много это или слишком мало, доверьтесь своей интуиции! Хаос может быть сказочным!

Настоящий эффект кроны джунглей обеспечивается правильным выбором грунта и растений. Более темный тип грунта в сочетании с высокими растениями, которые растут на поверхности, и плавающими растениями, которые блокируют свет, создают очень пятнистый эффект.

Акваскейп в стиле джунглей, возможно, не самый сложный дизайн акваскейпа, но со временем он определенно может стать очень привлекательным, не говоря уже о функциональном. Многие виды рыб предпочитают джунгли с густой растительностью.

Аквариум в стиле джунглей

Рекомендуемые растения для аквариума в стиле джунглей

Как упоминалось ранее, в стиле джунглей растения имеют большую свободу в аквариуме. Чем крупнее, смелее и грубее форма листа, тем лучше! Именно они отвечают за окончательный дикий вид аквариума.

В аквариуме Jungle scape происходит настоящая конкуренция за свет и территорию. Растения стремятся занять лучшее место, врастая в пространство друг друга, создавая замысловатые эффекты затемнения. На самом деле не должно быть никаких ограничений на количество видов водных растений, которые вы можете использовать в таком ландшафте.

Аквариум в стиле джунглей

Густая растительность полезна для рыб, потому что они дают им чувство безопасности, высокий уровень кислорода и скорость удаления питательных веществ. Чем больше видов растений в вашем аквариуме, тем быстрее стабилизируется аквариум.

Вот несколько рекомендуемых растений для акваскейпа в стиле джунглей: Папоротник таиландский (Microsorum pteropus), Болбитис геделоти (Bolbitis heudelotii), Валлиснерия американская Гигантская (Vallasneria americana gingantea), Кринум плавающий (Crinum natans), Кринум волнистый (Crinum calamistratum), Апоногетон курчавый красный (Aponogeton crispus «Red»), Эхинодорус Оцелот (Echinodorus ozelot), Эхинодорус рубин (Echinodorus Rubin), Эхинодорус квадрикостатус или четырехреберный (Echinodorus quadricostatus), Стрелолист шиловидный (Sagittaria subulata), Гигрофила пиннатифида (Hygrophila pinnatifida), Анубиас Бартера (Anubias barteri), Лимнобиум побегоносный (Limnobium laevigatu.

Рекомендуемая рыба в аквариуме в стиле джунглей

Для аквариума в стиле джунглей рекомендуются следующие виды рыб: Тайерия Бёльке (Thayeria boehlkei), Голубой неон (Paracheirodon innesi), Золотистый сомик (Coryodoras aeneus), Тетра колумбийская (Hyphessobrycon colombianus), Акара Марони (Cleithacara maronii), Двухцветный лабео (Epalzeorhynchos bicolor).

Оборудование для аквариума в стиле джунглей

Помимо обычного оборудования для акваскейпа, вот некоторые особые требования к аквариуму в стиле джунглей:

  • Люминесцентные лампы, необходимые для обеспечения высокой освещенности растений;
  • Измеритель освещенности;
  • Фильтр для очистки воды;
  • Встроенный нагреватель и диффузор CO².
Аквариум в стиле джунглей

Сложности обслуживания аквариума в стиле джунглей

Уход за аквариумом в стиле джунглей состоит в основном из подмены 50% воды еженедельно, а также обрезки растений, но последняя процедура только в случае необходимости.

Необходимо уделить внимание созданию хорошего баланса элементов, чтобы обеспечить высокие уровни роста. К таким элементам относятся: высокий уровень освещения, богатый питательными веществами грунт, первоклассные жидкие удобрения, впрыск CO² под давлением и хорошие фильтры для воды.

Как и во всех типах аквариумов, могут появиться водоросли. Хотя небольшое количество водорослей является нормальным и даже желательным, если их присутствие выходит из-под контроля, это может создать проблемы.