Аквариумные растенияплавающие на поверхности

Лимнобиум побегоносный (Limnobium laevigatum)

Лимнобиум побегоносный или Лягушачья амазонская ряска (Limnobium laevigatum) — вид водных растений семейства Водокрасовые (Hydrocharitaceae). Это популярное неприхотливое плавающее аквариумное растение с круглыми глянцевыми листьями. При надлежащих условиях оно может покрыть своими листьями всю поверхность аквариума. В этом случае следует удалить лишнее количество растений.

Лимнобиум побегоносный имеет мочковатые корни, которые прекрасно очищают воду в аквариуме от взвеси. Благодаря своей неприхотливости растение довольно широко распространено среди аквариумистов. В домашних аквариумах вы можете заставить его расти равномерно в течение всего года.

Среда обитания в дикой природе

Научное название этого вида было впервые опубликовано в 1814 году в статье французского биолога Луи-Клода-Мари Ришара в 12-м выпуске Mémoires de la Classe des Sciences Mathématiques et Physiques de L’Institut National de France. Название произошло от греческого слова λιμνόβιος, limnóbios — «жилище в озере».

Естественный ареал вида находится на юго-востоке США (его северная граница – Иллинойс, Индиана и Западная Вирджиния), а также в Центральной Америке и северной части Южной Америки. Лягушачья амазонская ряска была завезена в Калифорнию, где довольно широко распространилась, вытеснив местные водные растения.

В экологии этот вид распространен в прудах и болотах со стоячей или медленно текущей водой. Растение выдерживает перепады температур вплоть до заморозков.

Описание

Листовая пластинка Limnobium laevigatum иногда имеет круглую или яйцевидную форму; листья 1,5-3 см длиной и до 0,5 см толщиной. Сверху листья напоминают монетки, но если приглядеться, то видно, что их сердцевина утолщена. Нижняя часть листа пористая и впитывающая, похожа на губку.

Листья растений содержат большое количество аэрофотокамер. Верх листа ярко-зеленый, а снизу серебристый.

Развитая корневая система образует густые свисающие гроздья. Корни могут вырасти очень длинными по сравнению с остальной частью растения. Они служат не только прекрасным убежищем для молоди рыб, но и эффективным биологическим фильтром.

Корни захватывают мельчайшие органические частицы и прочий мелкий органический мусор; они служат питательными веществами для растения.

Цветок растения тонкий с удлиненными лепестками. Его двудомные или однодомные цветки находятся либо на одном растении, либо на разных растениях. Растение имеет только надводную форму.

Трудности в содержании

Лимнобиум побегоносный очень прост в уходе. Растет практически в любых условиях и отличается высокой скоростью роста. При хорошем освещении и достаточном количестве питательных веществ растение может покрыть своими листьями всю поверхность аквариума.

Но это не значит, что можно оставлять это растение без присмотра.


Если слишком близко к растению поставить осветительные приборы, они могут вызвать ожоги и даже его гибель. Это связано с тем, что само растение растет над поверхностью воды. Лягушачья амазонская ряска любит правильное освещение, но если лампы во время работы выделяют тепло, это может повредить листья растения.

Агрессивные крупные рыбы могут объедать корни и листья растений, поэтому такие соседи по аквариуму вредны для растения. Кроме того, для создания оптимального уровня влажности аквариум рекомендуется накрывать.

Однако Limnobium laevigatum успешно растет и в открытых аквариумах.

Лимнобиум побегоносный (Limnobium laevigatum)

Уход и содержание в аквариуме

Научное название: Limnobium laevigatum
Семейство: Водокрасовые (Hydrocharitaceae)
Потребности в освещении: высокая
Скорость роста: быстрая
СО2: нет
Удобрения: да
Требуемая температура: 20-30°С
Уровень pH 6,0-7,5
Уровень ухода: умеренно требовательный
Размещение в аквариуме: плавающее растение
Максимальный размер листа: 1,5-3 см. длиной и до 0,5 см. толщиной

Лимнобиум побегоносный относительно нетребователен к температурным условиям. Его можно содержать в тропических и умеренно теплых аквариумах при температуре от 20 до 30°С.

В более холодной воде растение растет значительно медленнее и становится меньше.

В мягкой воде лягушачья амазонская ряска растет немного лучше, чем в жесткой. Предпочтительная жесткость воды не должна превышать 10 – 12°, бурная реакция воды незначительна.

Limnobium laevigatum, как и большинство плавающих растений, требует высокого уровня освещенности, хотя может выдерживать кратковременное затенение.

При естественном освещении, особенно при солнечном свете, растение выглядит наиболее красиво и достигает максимальных размеров.

Может показывать удовлетворительную скорость роста и при искусственном освещении; Для этого используются светодиодные или люминесцентные лампы. Не рекомендуется использовать для этой цели электрические лампы накаливания, так как они могут обжечь листья.

Световой день должен длиться для растения не менее 12 часов. В общем аквариуме с регулярным обновлением воды не требует минеральной подкормки.

Свисающие прямые корни лимнобиума побегоносного не нуждаются в грунте, поэтому его характеристики не имеют для растения существенного значения. Все питательные и минеральные вещества он получает из воды.

Размножение

Растение легко и быстро размножается в аквариуме. На концах его коротких шпор иногда появляются почки. Постепенно из почек вырастают мелкие листья и мочковатые корни.

Когда на нем больше трех листьев, луковица готова к отделению от материнского растения.