Аквариумные растенияУкореняющиеся в грунте

Апоногетон (Aponogeton)

Семейству принадлежит лишь род апоногетон с 50 видами африканских, южноазиатских и австралийских растений.
Род семейства апоногетоновых. Водные розеточные растения с подводными листьями и у некоторых видов с плавающими. Листья имеют длинные черешки, листовые пластинки подводных листьев тонкие, полупрозрачные. Форма и окраска их делает апоногетоны желаемыми растениями в коллекции.

Большинство из них хорошо растет в питательном грунте с добавками глины. Свет яркий. Однако, как и в природе, аквариумный апоногетон в зимние месяцы приостанавливают рост, сбрасывает листья. Нередко остается лишь клубень с запасом питательных веществ. Неопытные аквариумисты считают, что с растениями происходит что-то необычное, начинают пересаживать их с места на место, а нередко и выбрасывают. Вместо этого надо постараться не беспокоить растение, снизить по возможности температуру на 5 – 10 °С. Весной апоногетон возобновит свой рост.

Размножается апоногетон исключительно семенами. Следует учесть, что многие растения перекрестноопыляемые, поэтому для размножения надо не менее двух кустиков. Пыльцу с соцветия на соцветие переносят кисточкой. Крупные семена, опадая на дно, прорастают через 2 – 3 дня.

Точное определение видов аквариумистом-любителем затруднено. Дело в том, что к многочисленным видам сейчас добавилось немалое число аквариумных гибридных апоногетонов.

Апоногетон волнистый (Aponogeton undulatus Roxburgh)

Апоногетон волнистый (Aponogeton undulatus Roxburgh)

Ареал обитания Индия. Листья на длинных тонких черешках, до 40 см длиной. Подводные листья с затупленной вершиной, широколанцетовидные, сильноволнистые, на полупрозрачной листовой пластинке виден характерный рисунок жилок. Плавающие листья удлиненно-овальные, глянцевые. В аквариумах наиболее часто встречается разновидность апоногетона волнистого, у которой молодые растения появляются из клубенька на конце длинного побега. Окрепшее растеньице с оформившимися листьями отделяют от материнского. Семенами почти не размножается, так как очень неохотно зацветает.

Апоногетон курчавый (Aponogeton crispus Thunberg)

Апоногетон курчавый (Aponogeton crispus Thunberg)

Ареал обитания Шри-Ланка. Листья до 50 см длиной, только подводные, узколанцетовидные, волнистые по краю. В ботанической литературе указывается на то, что растения этого вида имеют красноватый оттенок в окраске листьев. У гибридов со многими близкими видами листья светло- или темно-зеленые, без красных тонов. Температура в пределах 20 – 25 °С. Цветонос однорожковый, белый или слегка фиолетовый. Растение самоопыляющееся.

Апоногетон мадагаскарский (Aponogeton madagascariensis (Mirbel) Van Bruggen)

Апоногетон мадагаскарский (Aponogeton madagascariensis (Mirbel) Van Bruggen)

Ареал обитания Мадагаскар. Мадагаскарским апоногетоном называют также другие виды, распространенные на острове — Aponogeton fenestralis, Aponogeton henkelianus, Aponogeton bernerianus.

Растение сложное в культуре, однако заслуживает внимания благодаря особенностям строения листьев. Листовая пластинка широкоовальных листьев состоит из одних лишь продольных и поперечных жилок и напоминает зеленую сетку.

Содержат растение в отдельных аквариумах при 18 – 25°С в мягкой свежей воде, pH 6 – 7. Освещение неяркое. Грунт состоит из 1 части глины, 1 части древесного угля и 7 частей песка. Цветонос 2 – 6-рожковый, белый или розовый.

Добавить комментарий