КарповыеПресноводные рыбы

Барбус Денисони

Барбус Денисони пренадлежит к семейству карповых, свое название получил в честь сэра Уильяма Томаса Денисона (1804-1871), который был губернатором Мадраса (Индия) с 1861 по 1886 годы.
Этот вид был обнаружен в реках Манимала недалеко от города Мундакаям в округе Коттаям (штат Керала, юг Индии).  В наши дни отдельные небольшие популяции этих рыб сохранились в системах рек Валапаттанам, Чалияр, Каллар, Карьянгод, Куттияди, Чандрагири, Суллья, Куппам, Иритти и многих других реках Южной Индии.
Из-за счет отлова в целях экспорта и дальнейшей продажи аквариумистам популяция барбуса Денисони снизилась на 50%. Кроме того, реки подвергаются загрязнению в результате сельскохозяйственной деятельности и сброса бытовых отходов, а также браконьерских способов лова (в том числе использования взрывчатки и органических токсинов). Разведением этих рыб в коммерческих масштабах занимаются в Юго-Восточной Азии и Восточной Европе, однако нельзя утверждать, что значительные масштабы разведения уменьшили спрос.

Наибольший размер рыб, всего 9—11 сантиметров которые имеют удлиненное, веретеновидное тело, покрытое серебристыми чешуйками. От кончика рыла, пересекая глаз, до хвостового плавника идут чёрные и красные полосы. На хвостовом плавнике находятся желтые и черные пятна. Спинной плавник парусовидный, с красным отливом.

Параметры воды:

  • Температура: 15—25°C
  • Кислотность: 6.5—7.8
  • Жесткость (dH): 8—12

Условия содержания. Рыбка довольно-таки требовательна, поэтому рекомендуется содержать опытным аквариумистам. Однако если обеспечить этим рыбкам надлежащий уход, содержание не представляет никаких трудностей.
Барбусы денисони – стайные рыбки, минимальная численность стайки – 7 особей. При этом минимальный объем аквариума – от 200 литров (в идеале – больше; минимальная длина – 120 см).
Рекомендуется создать дизайн аквариума таким образом, чтобы он имитировал природные условия обитания: течение реки, в качестве грунта окатанная галька разного размера либо песок. В качестве декораций можно использовать небольшие камни, также можно поместить в аквариум корягу. Из растений следует отдать предпочтение выносливым видам таким как: микросорум, больбитис или анубиас – эти растения можно прикрепить леской к декорациям.
Барбус денисони не выносит в воде наличия органических соединений, поэтому необходимо следить за ее чистотой. И хотя наличие искусственных течений в аквариуме не обязательно, то насытить достаточным количеством кислорода в воде просто необходимо. Обязательны еженедельные подмены воды (порядка 30—50% от объема аквариума).

Барбус Денисони

Социальное поведение. Относительно мирный вид, однако лучше всего содержать с другими речными рыбками: данио, деварио (данио малабарский), бариллиус, гарра, а также некоторыми видами гольцов. Учитывая требования к содержанию кислорода и к температуре, можно содержать с большинством мирных видов рыб, достаточно крупных по размеру (дабы соседи не стали объектом охоты). Агрессия у рыб появляется тогда, когда в аквариуме не стая, а одна, две рыбки.
Необходимо помнить, что барбусы денисони – стайные рыбы, и в идеале держать 7—10 особей в аквариуме. Заводя такую стайку, вы не только избавите соседей этих рыб от возможных припадков ярости, но также добьетесь более естественной среды, потому как все проявления агрессии сведутся к «выяснению отношений» внутри группы.

Половые различия. Взрослые самки, как правило, больше по размеру, полнее и имеют менее яркую окраску.

Кормление. Являясь по натуре всеядными, в природе барбусы денисони охотно поедают различных червей, насекомых, ракообразных, а также растительную пищу.
В условиях аквариума кормление не представляет сложности. Необходим сбалансированный рацион, включающий мелкий живой и замороженный корм (мотыль, дафния, артемия) и сухие корма в виде гранул и хлопьев. Разнообразное кормление сделает рыбу здоровой и поможет достичь наиболее яркой окраски.

Разведение и нерест. Этих рыб разводят в коммерческих масштабах, предположительно, стимулируя нерест применением гормонов. Сообщается также, что в местах естественного обитания барбуса денисони молодняк отлавливают огромными партиями, что пагубно влияет на природоохранный статус вида.

Что касается успешного разведения в аквариумах любителей, известен по крайней мере один факт «случайного» нереста: во время уборки аквариума хозяином обнаружена пара мальков, которым удалось выжить, скрываясь в зарослях растений. Более детальное описание случая было опубликовано в немецком журнале Aqualog в 2005 году: 15 взрослых особей отнерестились в мягкой, кислой воде, отложив икру на пучок яванского мха. Вероятно, после проявления у взрослых особей синей окраски на спинке, нерест стимулировали путем понижения кислотности воды (с помощью добавления древесины морёного дуба). Еще одно сообщение об успешном факте разведения барбуса денисони поступало из зоопарка Честера. Согласно сообщению, для успешного разведения необходимо большое число рыб, потому как нерест происходит в группах.

Добавить комментарий