НандовыеПресноводные рыбы

Бадис (Badis)

Бадис (Badis) пренадлежит к семемейству нандовых. Некоторые ихтиологи выделяют Бадис в отдельное семемейство. Один вид.

Рыба-хамелеон (Badis badis Hamilton-Buchanan, 1822)

Обитает в стоячих водоемах Индии. Тело более удлиненное, чем у других нандовых, слабо сжато с боков. Длина — 8 см. Окраска сильно изменяется в зависимости от настроения рыбы. За это бадисы получили название рыба-хамелеон. В обычной обстановке коричневатый корпус имеет синеватый или зеленоватый блеск и темные поперечные штрихи. Через глаз проходит косая черная полоса. Отдельные чешуйки окрашены в красный, золотистый, зеленоватый или черный цвет. Плавники зеленоватые или синие, с красными лучами. Самки окрашены бледнее.

Рыба-хамелеон (Badis badis Hamilton-Buchanan, 1822)

Бирманский подвид  Badis badis burmanicus имеет больше красных тонов в расцветке. В противоположность агрессивным нандовым, бадис вполне мирные и могут обитать в придонных слоях общего аквариума с лабиринтовыми рыбами. Самцы занимают участки дна с укрытиями.

Температура 26—28 °С, к качеству воды нетребовательны. Питаются любыми животными кормами. Нерест парный, в пещерке или в цветочном горшке. Самец сторожит кладку, в которой бывает до 200 икринок. Через 2—3 дня появляются личинки. В целом разведение подобно разведению мелких  цихловых.

Добавить комментарий