Морские рыбкиРыбы ангелы

Ангел синеголовый (Pomacanthus xanthometopon)

Ангел синеголовый (Pomacanthus xanthometopon) – великолепная морская рыба, которая достигает до 40 см. в длину.  В природных условиях ангел синеголовый населяет довольно обширные территории вдоль побережий Австралии, Индонезии, Китая, Японии, Соломоновых островов, Тайваня, Таиланда и Вьетнама. Этих рыб можно встретить в лагунах среди коралловых рифов на глубине от 5 до 35 м.

Ангел синеголовый рассчитан на более опытных аквариумистов, эти относительно живучие рыбки нуждаются в большом пространстве для плавания, а также в достаточном количестве укрытий, минимальный размер аквариума 400 литров.  Поначалу эти рыбы бывают застенчивыми, но если соседи не будут их притеснять и если они не попадут в аквариум с интенсивным движением, то они станут гораздо смелее.

Ангел синеголовый не имеет склонности к агрессии, как некоторые из их родственников, но может преследовать близких родственников. Их репутация рыб с низкой выживаемостью произошла от времен широкого применения цианида филиппинскими ловцами.

Ангел синеголовый (Pomacanthus xanthometopon)

Остерегайтесь вялых рыб, незаинтересованных в еде и в окружении, или проявляющих признаки истощения. Молодые особи внешне выглядят немного иначе.
Для кормления Ангела синеголового необходима разнообразная диета, включающая спирулины и морские водоросли, а также мизиды, замороженные креветки и высококачественные корма для рыб-ангелов. Кормить, как минимум, 3 раза в день.

Не рекомендуется содержать Ангела синеголового в рифовом аквариуме, так как он может грызть сидячих беспозвоночных, включая твердые и мягкие кораллы и мантии моллюсков.

 

Добавить комментарий