Морская аквариумистикаМорские рыбкиХирурговые

Хирург Ахиллес (Acanthurus Achilles)

Хирург Ахиллес (Acanthurus Achilles) симпатичная рыбка, но одна из самых наиболее требовательных из семейства Хирурговых (Acanthurus). И поэтому этих рыб содержат только профессиональные аквариумисты, которые имеют большой опыт ухода за морскими аквариумами.

Естественная среда обитания этих рыб западная часть Тихого океана, вблизи Гавайского архипелага. Рыб также можно встретить вдоль рифов, окружающих Марианские острова и острова Уэйк. Обычно Acanthurus Achilles плавают среди коралловых рифов в зоне, называемой зоной нагона; это область, где волны разбиваются о рифы, создавая течения и насыщая воду кислородом.

Хирург Ахиллес (Acanthurus Achilles)

Ахиллесы имеют темно-коричневую или пурпурную окраску с яркими оранжевыми и белыми участками вокруг плавников и жабр. У корня хвостового плавника имеется ярко-оранжевое пятно в форме капли.

  • Половые различия у рыб не выражены.
  • Максимальный размер рыб достигает 24 см.
  • Продолжительность жизни хирургов Ахиллес в аквариумных условиях достигает 7 лет.

Сразу же после приобретения Ахиллесы могут быть немного пугливыми. Их следует поместить на карантин на несколько недель, чтобы убедиться, что рыбы хорошо питаются и приспособились к жизни в аквариумных условиях. Адаптировавшись в аквариуме, они становятся выносливыми, активными и очень привлекательными рыбами.

Для содержания одной рыбы необходим аквариум объемом от 180 литров.

Хирурги Ахиллес часто устаивают драки, могут быть агрессивны по отношению к другим рыбам-хирургам.

Эту рыбу, которая постоянно питается, лучше всего держать в грамотно обустроенном аквариуме с выносливыми морскими водорослями. В дикой природе Ахиллесы предпочитают сильно насыщенные кислородом воды в зонах вокруг рифов с множеством дыр и пещер, куда можно спрятаться в случае опасности.

Параметры воды следующие:

  • Температура: 22-26°C
  • Кислотность pH 8,1-8,4
  • Необходима фильтрация и сильная аэрация воды.
  • Необходимо создать достаточно сильное течение воды в аквариуме.
  • Рыбы очень чувствительны к повышенной концентрации аммиака в воде.

Ахиллесы – травоядные рыбы для которых требуется разнообразная диета, в основном растительный корм. Кормить нужно сухими и мороженными кормами для травоядных рыб, содержащим морские водоросли, и сине-зеленые водоросли Спирулины. Подкармливать можно кусочками цукини, брокколи, листовым салатом и сушеными водорослями нори. Кормить рыб нужно 3 раза в день.

Хирург Ахиллес (Acanthurus Achilles)

В аквариумных условиях хирурги Ахиллес не размножаются. В естественных условиях они нерестятся группами. Самки выметывают «облако» икринок, а самец, проплывая через такое скопление икры, оплодотворяет их. Позже оплодотворенная икра всплывают на поверхность воды. Выклюнувшиеся личинки питаются поверхностным планктоном. Окрепшие мальки подплывают к рифам, где и живут остаток своей жизни.