Полезные советы

Уход за аквариумом

Благополучная экологическая обстановка в аквариуме во многом зависит от его вместимости. соотношения длины, ширины и особенно высоты, качественного и количественного подбора его основных компонентов — рыб, растений, воды, грунта, коряг, камней и других  вспомогательных предметов.

Однако главным условном стабильности экологической обстановки является систематический  уход за аквариумом,  обеспечивающий поддержание установившийся я в нем равновесной, самонастраивающейся динамики глубинных биохимических процессов, происходящих во взаимодействии живых организмов с окружающей средой. Такое состояние в аквариуме обычно называют биологическим равновесием.

Уход за аквариумом

Уход за аквариумом состоит из ряда практических действий.

Один-два раза в неделю в зависимости от чистоплотности и требовательности рыб к свежей воде производят санитарную чистку дна аквариума, очистку стекал от водорослевого налёта и протирку их снаружи. Чистку сочетают с подменой 1/20 – 1/10 части воды, не допуская значительною превышения этого количества во избежание возможной инфузорной вспышки и сильного размножения инфузорий, в том числе и болезнетворных. Большую часть воды (1/4 – 1/2 объема) подменяют в исключительных случаях, особым видам рыб, требующим очень свежую воду. Воду для подмены следует использовать из резервных емкостей, но не непосредственно из водопровода.

Для сохранения грунта, если он состоит из специально подобранных пород — кварца, базальта, мельчайшей гальки,  часть его, попавшую вместе с грязью при откачивании воды, промывают и возвращают в аквариум.

В практике ухода за аквариумом исключается частая его «перетряска» с изъятием всего содержимого, которая допускается (особенно и больших аквариумах) только по прошествии нескольких лет и в аварийных ситуациях, а также при сильных инфекциях. Такое положение обусловлено необходимостью длительного времени для укоренения и развития крупных и медленно растущих растений.

Во время чистки аквариума производится промывка фильтра. Фильтрующий материал необязательно каждый раз подвергать кипячению или обработке кухонной солью, достаточно многократно промыть его проточной водой.

Необходимо постоянно контролировать исправность аквариумной техники — компрессоров, подогревателей, их автоматических устройств, а также осветительной аппаратуры с тем, чтобы не допускать случаев резкого перепада температуры воды в аквариуме и других нарушений оптимального режима.

Наблюдая за рыбами, следует обращать внимание на их поведение и внешнее состояние с целью своевременного обнаружении возможного заболевания.

При обнаружении в аквариуме погибших рыб или моллюсков  нужно немедля удалять их.

Один комментарий к “Уход за аквариумом

Добавить комментарий