Полезные советыПресноводные рыбы

ТОП-10. Лучшие тропические аквариумные рыбки для начинающих

Вы решили приобрести аквариумные рыбки. Как новичок, Вы не знаете какие тропические рыбки дадут вам наилучшие шансы на успех в вашем домашнем аквариуме. Существует много видов аквариумных рыб за которыми легко ухаживать. Они прекрасно подойдут для тех, которые решили начать свой путь в аквариумистике.
Увлечение аквариумистикой довольно сложный процесс, который добавит вам ряд новых забот, таких как поддержание правильных параметров воды в аквариуме, как украсить свой аквариум, какие выбрать растения, каких рыб можно содержать вместе и чем кормить своих питомцев.
В этой статье Вы узнаете о десяти лучших аквариумных рыб для новичков. Это лучшие варианты рыб для начинающих аквариумистов, которыми пользуются даже профессионалы.

Прежде чем приобрести свой первый аквариум, вы должны прочитать статью:  Уход за аквариумом

Аквариумные рыбки. Неоны

Аквариумные рыбки. Неоны

Неоновые входят в число популярных пресноводных тропических рыб благодаря их небольшому размеру и яркому окрасу.  При размере 25 – 30 см. они прекрасно смотрятся в небольших аквариумах. Для их содержания может подойти даже тридцати литровый аквариум.
Это маленькие стайные рыбки, количество которых должно составлять не меньше шести особей. При малом количестве этих рыб или при плохом качестве воды эти рыбы могут быть не дружелюбные друг к другу.
При нормальном количестве эти рыбы чрезвычайно послушные и простые в уходе, хорошо подойдут как для начинающих, так и для продвинутых аквариумистов.

Аквариумные рыбки. Меченосцы

Аквариумные рыбки. Меченосцы

Меченосцы – это еще один из симпатичных и распространённых видов рыб, которые достигают примерно то 5 до 10 см. в длину. Это очень мирные, хотя довольно активные рыбы.
Вам может показаться что самцы этих рыб агрессивны по отношению к самкам, на самом деле это не так. Таким образом самцы меченосца ухаживают за самками, хотя для самки это может быть сильно утомительно. Одним из решений, на одного самца меченосца нужно содержать как минимум две самки этого вида. Таким образом знаки внимания будут припадать не на одну самку а на всех по очереди.

Аквариумные рыбки. Гуппи

Аквариумные рыбки. Гуппи

Гуппи имеют небольшое тело, и длинные, плавные плавники. Они обладают яркими цветами и являются сильно активными. Это живородящие рыбы, которые подойдут для начинающих аквариумистов которые хотят попробовать себя в разведении рыб. Прекрасно смотрятся в аквариуме с большими рыбами.

Аквариумные рыбки. Коридорас

Аквариумные рыбки. Коридорас

Коридорасы небольшие панцирные сомы которых насчитывают около семидесяти видов. Все они практически одинаковы в содержании. Иногда коридорасов называют рыбами дворниками из-за их способности убирать дно аквариума от остатков пищи, растительных веществ и другого мусора.
Коридорасы считаются стайными рыбками и количество их должно быть от шести особей. Эти рыбы прекрасно подходят как для начинающих, так и для профессиональных аквариумистов.

Аквариумные рыбки. Чёрная тетра

Аквариумные рыбки. Чёрная тетра

Эти маленькие круглые рыбы должны быть в группах по меньшей мере шесть особей, и благодаря их небольшому размеру их можно содержать в аквариуме от тридцати литров. Это красивые рыбки с серебристо чёрными полосками. Это спокойные рыбки, которые достигают 5 см. в длину и питаются живым, мороженым и сухим кормом.

Аквариумные рыбки. Данио

Аквариумные рыбки. Данио

Данио является небольшой тропической рыбкой, которая очень популярна среди новичков. Они выносливы и активны и вы, вероятно, захотите иметь небольшую группу в вашем аквариуме. Эти маленькие ребята, имеют черные и белые полосы по всей длине тела.

Стоит отметить что популярный бренд GloFish который специализируется на искусственном выведении генетических модификаций рыб, разводит данио разным окрасом: ярко-красные, желтые и зеленые, а на данный момент светящиеся в темноте.

Аквариумные рыбки. Вишнёвый барбус

Аквариумные рыбки. Вишнёвый барбус

Вишнёвые барбусы могут быть помечены как полу-агрессивным видом в некоторых зоомагазинах, но будьте уверены, они не будут терроризировать жителей в вашем аквариуме. Однако они могут преследовать медленных рыб, так что, если у вас есть такие рыбы в вашем аквариуме, то лучше воздержатся от приобретения барбусов. Если же в вашем резервуаре активные виды рыб, такие как те, которые перечислены выше, вы можете без опаски приобрести несколько особей.
Это стайные рыбы, поэтому нужно придерживаться правила «шести или более», но это правило не так категорично, как с другими стайными рыбами.

Аквариумные рыбки. Отоцинклы

Аквариумные рыбки. Отоцинклы

Некоторые владельцы пресноводных аквариумов хотят приобрести себе рыб, которые питаются водорослями. Для этих целей они приобретают плекостомусов, но проблема возникает такая, что эти рыбы вырастают до 30 см. в длину, а в дикой природе встречаются и до 50 см.
На замену плекостомусам можно приобрести сомов отоцинклов, они также питаются водорослями, а вырастают около 5 см. длину. Это также стайные рыбки, которые живут в нижних слоях аквариума. Прекрасно себя чувствуют в густо засаженном аквариуме с корягами и укрытиями.

Аквариумные рыбки. Расбора Арлекин

Аквариумные рыбки. Расбора Арлекин

Эти симпатичные рыбки смогут хорошо дополнить любой аквариум с вышеупомянутыми рыбами.
Это небольшие приблизительно 4 – 5 см. в длину рыбки с мирным характером. Расборы как и остальные стайные рыбы должны жить в коллективе, любят просторный резервуар для свободного передвижения.

Аквариумные рыбки. Коралловый плати

Аквариумные рыбки. Коралловый плати

Коралловый плати или пецилия очень активные, любопытные рыбки. Эти рыбки бывают разных цветов с разнообразными рисунками на теле.
Пецилии очень хорошо сочетаются с другими мирными и активными рыбами. Как меченосцы и гуппи, пецилии живородящие рыбки, по-этому нужно следить за появившемся потомством, чтобы вовремя пересадить в другую ёмкость пока их не съели.

Прозрачная креветка

Прозрачная креветка

Прозрачная креветка не входит в десятку лучших рыб для новичка, но они действительно получают поощрительную премию для того, чтобы быть интересным дополнением к любому аквариуму.
Иногда называемые стеклянной креветкой, эти маленькие мусорщики не привередливы в заботе. Поместив их в аквариум можно про них забыть, так как они питаются тем что находят на дне резервуара. Креветки могут даже воспроизводить потомство в общем аквариуме.
Однако нужно учесть, что большие рыбы и даже рыбы среднего размера могут охотится на креветок.

Бетта или бойцовая рыбка

Бетта (Betta)

Бетта или бойцовая рыбка бетта очень просты в уходе, но они являются полу агрессивным видом. Эти рыбки хорошо живут в аквариуме, но для начинающего аквариумиста условия содержания на первый взгляд может показаться запутанной.
Прекрасная идея для новичка, держать в аквариуме одну рыбку бетта в небольшом резервуаре. Пять литров будет достаточно для одной особи.

Наслаждайтесь вашим новым хобби!

Содержать дома аквариум может быть приятным хобби, которое длится в течение остальной части вашей жизни. Правильное начало в выборе аквариума и подборе рыб это очень важный шаг на пути к увлекательному миру аквариумистики. По мере приобретения практики в обслуживании вашего искусственного водоёма вы сможете заводить себе рыб, которые более привередливы в содержании.
Удача вам с вашим новым увлечением!, мы надеемся, это – только начало большого нового хобби!

Добавить комментарий