Морские рыбкиРыбы ангелы

Ангел шестиполосый (Pomacanthus sexstriatus)

Ангел шестиполосый или Ангел секстриатус (Pomacanthus sexstriatus, Euxiphipops sexstriatus) населяет в западную часть Тихого и восточную часть Индийского океана. Как правило секстриатусы плавают парами на глубине от 4 до 50 метров. Молодых рыб можно увидеть на отмелях около тихих заводях рифов. В любительских аквариумах увидеть шестиполосых ангелов можно очень редко и в первую очередь это связано с достаточно большими размерами рыбы.

В естественной среде размер рыб достигает до 45 см, тогда как в неволе их размер не превышает 30 см.

Ангел шестиполосый, описание

Ангел шестиполосый относится к довольно крупным рыбам этого вида. Тело рыбы достаточно массивное и немного вытянутое в длину. Взрослые рыбы имеют бледно-желтый цвет с большим количеством пятен синего и голубого цвета. Своим названием секстриатусы обязаны наличием шести вертикальных полос, которые проходят по телу. Голова у рыбы темного цвета, позади глаз расположена вертикальная полоска светлого цвета. Молодые рыбы окрашены в черно-синий цвет с тончайшими полосами белого цвета, которые расположенны вертикально. Подобные полосы, только синего цвета присутствуют и на плавниках. Цвет молодых рыб начинает кардинально меняться когда рыбы достигают 10 см в длину. Половые различия не выражены.

Ангел шестиполосый (Pomacanthus sexstriatus)

Ангел шестиполосый, содержание

Для содержания шестиполосых ангелов необходим просторный аквариум. Объем резервуара для содержания одной рыбы должен быть не менее 350 л, а для пары взрослых рыб необходим объем около 700 л. Очень важно на дне аквариума разместить большие укрытия в которые рыбы свободно смогли бы заплывать, без них секстриатусы будут ощущать дискомфорт. Также для этих рыб необходимо большое пространство для свободного передвижения.

Несмотря на то, что секстриатусы довольно крупные рыбы, тем не менее они весьма миролюбивые и их без проблем можно содержать в общем аквариуме с другими рыбами, даже представителями своего семейства. Единственное что нужно иметь ввиду, это то, что эти рыбы иногда могут грызть кораллы и моллюсков. Также рыбы с удовольствием обгрызают водорослевые наросты на камнях и стенках аквариума.

Параметры воды следующие: температура 23-26°С, кислотность pH 8,1-8,4.

Освещение средней интенсивности (0,4-0,5 Вт/л).

Продолжительность светового дня 10 часов в сутки.

Рыбы практически всеядные, они хорошо поедают различных червей, моллюсков, губок, креветок, а также всевозможные корма растительного происхождения в виде хлопьев и гранул. Очень важно в рационе рыб обеспечить разнообразное меню. Кормят рыб как минимум 3 раза в день.

Ангел шестиполосый, размножение

В условиях аквариума ангел шестиполосый не размножается. Всех рыб импортируют из мест своего естественного обитания.
Продолжительность жизни Ангела шестиполосого в неволе может достигать до 21 года.