Пресноводные рыбыЦихловые

Лампрологус перламутровый (Neolamprologus tetracanthus)

Лампрологус перламутровый или лампрологус тетракантус относится к семейству цихлид. В естественной среде перламутровые лампрологусы обитают на границе зоны песков и осыпей озера Танганьика, Центральная Африка.

Тело рыбы вытянутое, немного приплюснутое с боков. Цвет тела у тетракантусов может варьироваться от светло-коричневого до сероватого. На теле перламутровых лампрологусов просматриваются шесть вертикальных полос темного цвета, которые в пред нерестовый период становятся особо контрастными. Также на теле рыб есть 4-6 рядов горизонтальных прерывающихся линий которые образуются из крохотных пятен серебристого цвета. Плавники у рыб имеют светло-коричневую расцветку. Непарные плавники окантованы черным цветом, а на спинном и хвостовом плавниках перед темным кантом находится светлая полоска. Также, изредка, на спинном плавнике вместо темной окантовки может быть красная. В период ухаживания за потомством тело рыбки приобретает более темный цвет и у нее совсем исчезают темные полосы. В отличие от самок, самцы тетракантусов имеют более яркий и контрастный цвет. В естественной среде размер рыб может достигать до 20 см, в неволе их размер редко превышает 12 см. основную часть времени рыбы находятся в нижних и средних слоях аквариума.

Лампрологус перламутровый. Содержание

Тетракантусы мирные и территориальные рыбки. Признаки агрессии среди рыб могут возникать только по отношении к своим сородичам. Содержать тетракантусов можно в общем аквариуме с другими рыбами подобными по характеру и размеру, но все же лучше видовой аквариум, объем которого должен быть не менее 150 л. Поскольку тетракантусы рыбы территориальные, то необходимо позаботиться о том, чтобы площадь дна аквариума была как можно больше, так-как на таком дне будет гораздо проще разместить большое количество всевозможных укрытий, это даст рыбам чувство спокойствия.

Лампрологус перламутровый (Neolamprologus tetracanthus)
Для полноценного содержания Лампрологусов перламутровых параметры воды должны быть такими:
температура воды 24-27°С,
жесткость воды dH 7-18°,
кислотность воды pH 7,0-8,0.
Будет не лишним позаботится о фильтрации и аэрации воды, а также необходима еженедельная подмена 1/10 части свежей воды с такими же параметрами.

В качестве донного субстрата в аквариуме используют крупный речной песок. На дне резервуара нужно разместить декоративные скалы с пещерами. Как вариант, можно при помощи больших плоских камней положенных друг на друга создать подобие грота, но при этом необходимо быть уверенным в надежности такого сооружения, чтобы оно случайно не обрушилось и не травмировало рыбок. Для того, чтобы свести к минимуму агрессию рыб по отношению друг к другу, количество укрытий должно превышать число рыб в аквариуме. Перед каждым убежищем нужно предусмотреть небольшую территорию, которую ограждают кустами растений с широкими жесткими листьями.

Питаются рыбы разнообразными живыми кормами и их заменителями.

Лампрологус перламутровый. Размножение.

Половозрелыми тетракантусы становятся в возрасте 12-18 месяцев.

Нерест может происходить в том же аквариуме, в котором постоянно проживают рыбы. Перед нерестом прежде всего внимательно изучают рыб и тех из них, которые не сформировали себе пары, пересаживают в другой аквариум.

Перед нерестом пара производителей роет в грунте небольшие углубления, куда потом самка будет откладывать икру. В процессе икрометания самка выметывает около 400-700 икринок молочного цвета. С момента икрометания самка полностью занята ухаживанием за своей кладкой. Она постоянно обмахивает икру своими плавниками и убирает погибшие икринки. Самец в это время занят охраной территории.

Примерно через трое суток появляются личинки, а спустя еще 7-8 суток мальки начинают плавать под строгим контролем своих родителей. Производители выхаживают своих мальков на протяжении одного месяца, но если вы заметили, что производители перестали обращать на потомство внимание, их следует отсадить в другой аквариум.

Детёнышей тетракантуса кормят живой пылью и артемией. Будет не лишним расширить рацион мальков давая им перетертое креветочное мясо с небольшой добавкой из сладкого перца, что в конечном счете обеспечивает быстрое созревание рыб.

Продолжительность жизни перламутровых лампрологусов в неволе составляет около 10 лет.